Александр Лукашенко выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС

Президент 24 мая 23 508
Александр Лукашенко выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС

Об этом Президент заявил в своем выступлении на II Евразийском экономическом форуме.

Беларусь выступает за совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС - ШОС - БРИКС. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент подчеркнул, что с момента обретения независимости Беларусь всегда была в авангарде интеграционных процессов. Один из приоритетов для страны и всего ЕАЭС - укрепление региональных и трансконтинентальных альянсов.

"Это новые центры силы формирующегося многополярного мира, готовые отстаивать свои интересы и собственные пути развития, - отметил Александр Лукашенко. - Центр мировой экономики необратимо смещается в сторону развивающихся стран (это естественно) Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Эти государства больше не желают быть сырьевыми придатками, источниками дешевой рабочей силы. Они хотят, и вполне заслуженно, полноценно участвовать в международном разделении труда. И добиваются достойной оплаты за свою работу. Это все понимают. Россия, наверное, раньше всех это поняла. Все рванулись в Африку".

Глава государства отметил, что США пытаются затормозить этот процесс и не пустить Россию в Африку.

"На наш взгляд, совмещение интеграционных усилий в формате ЕАЭС, ШОС и БРИКС будет способствовать созданию крупнейшей коалиции государств. Если мы не проспим, как в народе говорят", - заявил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко на Евразийском форуме: добиться экономической устойчивости в одиночку - практически невыполнимая задача

000019_1684938969_568338_big.jpg
Добиться экономической устойчивости в одиночку - практически невыполнимая задача. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"В последнее время мир живет в обстановке постоянной напряженности и неопределенности. Кризисы - финансовый, пандемийный, геополитический - сменяют друг друга так быстро, что люди просто не успевают перевести дух и теряют, к сожалению, уверенность в завтрашнем дне", - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в экстраординарных условиях мощным якорем всегда является стабильная экономика. Но экономические границы любого государства сегодня настолько прозрачны, а торговые связи до такой степени переплетены, что добиться экономической устойчивости в одиночку - практически невыполнимая задача ни для одного из государств.

Поэтому любая страна заинтересована в участии в мощных региональных и международных объединениях - таких как ЕАЭС, ШОС, БРИКС, АСЕАН.

Александр Лукашенко: евразийство и нынешний ЕАЭС начинались на кухне у Путина

000019_1684938392_568334_big.jpg

Евразийство и нынешний ЕАЭС начинались на кухне у Президента Владимира Путина. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Должен вам подсказать, что наше евразийство, ЕАЭС нынешний начинался на кухне у Президента Путина. Это действительно было так. Он здесь присутствует, подтвердит. И тогда замысел был хороший. Особенность этого момента была в том, что с нами тогда была Украина. Но потом Украина от этого процесса, как я и предполагал, отошла", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко: Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, и мы рядом

000019_1684939713_568339_big.jpg

Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, и мы рядом. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Не надо России опускать низко голову в связи со сложившейся ситуацией. Россия может стать очень сильным локомотивом и в ШОС, и в БРИКС в придании динамики в развитии этих организаций. И, возможно, в будущем их объединении", - заявил белорусский лидер.

"Авторитет России огромен. Россия рискнула бросить вызов однополярному миру, идет в авангарде этих процессов. Ну и мы рядом", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко призывает укреплять в ЕАЭС технологический суверенитет вне зависимости от отношений с Западом

000019_1684939298_568341_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает укреплять в Евразийском экономическом союзе технологический суверенитет вне зависимости от динамики отношений с Западом. Об этом глава государства заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам белорусского лидера, промышленная кооперация позволит создавать продукцию под евразийским брендом с максимальной степенью локализации, а также формировать новые импортозамещающие проекты.

"Более четверти ввозимых в союз промышленных товаров примерно на $70 млрд в год может быть замещено продукцией национальных производителей. Огромный кусок. Дай бог освоить. Четвертая промышленная революция дает шанс для эффективной реализации импортозамещающих инициатив в реальном секторе экономики на региональном уровне", - сказал Александр Лукашенко.

"Вне зависимости от дальнейшей динамики наших отношений с так называемыми западными партнерами технологический суверенитет и замещение критического импорта останутся основой для дальнейшего развития нашего союза", - заявил Президент.

Александр Лукашенко на Евразийском форуме привлек внимание к информационной безопасности и цифровой повестке

000019_1684939885_568344_big.jpg

Цифровая повестка Евразийского экономического союза требует существенной актуализации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Цифровая повестка союза требует существенной актуализации. В первую очередь это касается Интегрированной информационной системы ЕАЭС, которая обеспечивает совместную работу государственных информационных ресурсов и систем государств нашего союза. Это должны создавать и контролировать мы, не отдавая на откуп американцам или западноевропейцам, как было раньше. Подготовленные кадры и материально-техническая база у нас есть", - обратил внимание белорусский лидер.

По его словам, необходимо начать разработку евразийской повестки в области информационной безопасности.

Александр Лукашенко также отметил, что вопросы информационной политики пока не регулируются Договором о ЕАЭС, и этот недостаток нужно устранить.

Александр Лукашенко: в ЕАЭС нужны недискриминационные подходы в ценообразовании на услуги естественных монополий

000019_1684939935_568345_big.jpg

На пространстве Евразийского экономического союза необходимо обеспечить недискриминационные подходы в ценообразовании на услуги естественных монополий. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Развитие и углубление интеграционного взаимодействия в энергетике, укрепление позиций ЕАЭС в контексте глобальной безопасности остается важнейшим приоритетом. Убежден, что эффективная работа экономик наших стран немыслима без равноправного доступа субъектов хозяйствования к энергоресурсам и инфраструктуре для их транспортировки", - сказал глава государства.

"Мы должны во что бы то ни стало обеспечить реализацию недискриминационных подходов в области ценообразования на услуги естественных монополий на всем пространстве ЕАЭС", - подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко перечислил задачи в сфере продовольственной безопасности, которые надо решить в ЕАЭС

000019_1684939602_568346_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме перечислил задачи в сфере продовольственной безопасности, которые надо решить в ЕАЭС, передает корреспондент БЕЛТА.

"Евразийский регион обладает уникальными возможностями по наращиванию производства и экспорта продовольствия. Нам удается сохранять свободное обращение продукции и избегать введения ограничений на взаимные поставки социально значимых товаров. Уровень самообеспеченности по большинству продуктов уже сегодня составляет (по союзу) 80-95%. По зерну - 132%, по масличным культурам - 151%. Излишки с удовольствием покупают на мировых рынках. Спрос на продовольствие колоссальный. И он растет", - сказал глава государства.

Вместе с тем в этой сфере требуется решение ряд задач. Необходимо определить перечень товаров критического импорта для продовольственного рынка государств - членов ЕАЭС за счет возможностей собственных действующих производств, их расширения и создания новых.

Еще одна задача - обеспечить сближение мер государственной поддержки сельского хозяйства и правовых основ ее оказания с учетом национальных интересов стран-участниц.

Александр Лукашенко также призвал выйти на быстрое проведение цифровизации производственных процессов в растениеводстве и животноводстве.

Александр Лукашенко: зеленая повестка активно используется контрпартнерами на Западе как инструмент давления

000019_1684940101_568348_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме высказался на тему экологической безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

"Так называемая зеленая повестка активно используется контрпартнерами на Западе в качестве одного из инструментов давления и сдерживания экономического развития наших стран. Действующие экологические нормы Евро-5, 6 и все последующие не имеют ничего общего с охраной окружающей среды", - обратил внимание глава государства.

По словам Президента, в отличие от Евросоюза, принятые во всех странах ЕАЭС национальные стратегии устойчивого ("зеленого") развития никого не ограничивают. Они подразумевают прежде всего модернизацию экономик, создание высокотехнологичных совместных производств, бережливое отношение к ресурсам, правильное обращение с отходами, повышение экологической культуры населения и ответственности бизнеса. "Вот именно в таком ключе, мы полагаем, надо двигаться", - уверен Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко о ЕАЭС: мы развиваем интеграцию не в целях конфронтации

Страны Евразийского экономического союза развивают интеграцию не в целях конфронтации. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в своем выступлении в Москве на II Евразийском экономическом форуме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы развиваем интеграцию не в целях конфронтации. Мы хотим создать многополярное равноправное безопасное пространство для жизнедеятельности. Если мы это не сделаем - будем плестись в хвосте. И о нас будут постоянно вытирать ноги. Это наша общая цель, - сказал Президент. - Мы двигаемся в правильном направлении. Терпение и время. И скорость".

https://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*