"Будущее непременно за вами". Почему Алекссандр Лукашенко всегда поддерживает молодое поколение

Президент 28 июня 23 266
"Будущее непременно за вами". Почему Алекссандр Лукашенко всегда поддерживает молодое поколение

You-Tube-проект "По факту: решения Первого".

Величайшее достояние Беларуси - это талантливые молодые люди. Они должны расти в профессии, их инициативы надо поддержать - это неизменный приоритет государственной политики. В новом выпуске You-Tube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" мы расскажем, какие ценности на первом месте у молодых людей, как в Беларуси поддерживают юные таланты и на что ориентирует Президент поколение next?

">


Какие ценности в приоритете у молодых белорусов

В Беларуси свыше 1 млн 600 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это почти каждый шестой житель страны. Кто-то скажет, что молодежь уже не та. Да, она другая. Институт социологии провел опрос, чтобы выяснить, какие ценности сейчас у молодых людей. Так вот: совесть, честь и достоинство в качестве приоритетных назвали 18% опрошенных, любовь к Родине - 15%, человеколюбие и помощь людям - 14%. Угадайте, что назвали оставшиеся респонденты? Достаток и деньги! Пожалуй, это не хорошо и не плохо. Да, молодежь стала более практичной, амбициозной и уверенной в себе. Хотя это определенный сигнал для общества. Вечные ценности не должны исчезнуть из нашей жизни, иначе к чему мы придем в итоге?

Как в Беларуси поддерживают одаренную молодежь

Все имеет объяснение. В середине девяностых было не до науки и не до творчества. Тогда это казалось совсем не престижным. Молодежь всерьез стремилась уехать за границу в поисках лучшей жизни. Решение Президента - изменить ситуацию и удержать перспективные кадры дома. В 1996 году в Беларуси были созданы специальный фонд Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов и специальный фонд Президента по поддержке талантливой молодежи. Появилась сеть средних учебных заведений нового типа: гимназий, лицеев, учебных комплексов "гимназия-колледж", более тысячи школ с углубленным изучением отдельных предметов.

000019_256B934A8FD96C78432589DC00339C2A_921469.jpg

"Мы создали два мощных фонда по поддержке талантливой молодежи. А их тысячи в нашей Беларуси. Пусть через десять лет они поедут по всему миру, будут демонстрировать свое искусство. Как граждане своей страны они станут лучшими представителями "народной дипломатии" и вместе со спортсменами будут приумножать славу нашего государства. Это благодаря им будут уважать нашу Беларусь. Политика в сфере культуры и в дальнейшем будет направлена на поддержку талантов, которые честно служат своему народу", -рассказал о поддержке талантливых молодых белорусов глава государства в своем выступлении на Всебелорусском народном собрании в мае 2001 года.

Спецфонды Президента дают молодежи путевку в жизнь. Получая выплаты за свои достижения, школьники, студенты, творческие коллективы чувствуют поддержку государства, свою нужность. Хочется дальше развиваться и совершенствоваться. И это не только про деньги. Лауреат спецфонда Президента - это своеобразный лайк. Не только семьи и окружения, а всего государства. Это признание на самом высоком уровне. А это всегда окрыляет.

">


"Поддержка государства повлияла на мой жизненный путь. Я выбрал для себя путь служения на благо белорусского государства и народа. Как для юриста, для меня важно вносить вклад в развитие государства. Есть возможность проявить себя, помогать людям. Для ученых знаковым событием стал 2017 год, который по решению Президента был объявлен Годом науки. Венцом стал второй съезд ученых. С ним связана теплая история. Это знаковое мероприятие с участием Президента, куда выпала честь попасть и мне. Было важно услышать из первых уст, как будет развиваться наука. С другой стороны, в этот день супруга подарила дочку. Для нашей семьи событие стало знаковым", -рассказал стипендиат Президента Беларуси, заместитель директора НПЦ проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Артем Пухов.

На какие привилегии могут претендовать талантливые молодые белорусы

За счет средств фонда проводятся конференции, семинары, олимпиады, финансируется участие в международных конкурсах и выставках. Сегодня молодые люди, которые добились успехов в учебе, спорте, общественной деятельности, могут претендовать на ряд других привилегий. К примеру, это могут быть льготы при поступлении в вузы или учреждения высшего и среднего специального образования, предоставление жилья, право выбора первого рабочего места. Повышенную стипендию за успехи в учебе в свое время получал и Александр Лукашенко. Будущий Президент когда-то и по подработкам бегал. Может, поэтому порой по-отечески журит поколение next за нерасторопность.

"Шел поздно вечером разгружал вагоны с ребятами. Если кто-то хочет заработать, ну надо шевелиться", - напутствовал белорусов Александр Лукашенко во время посещения Минского механического завода имени С.И.Вавилова в августе прошлого года. Он призвал молодежь меньше сидеть без надобности в смартфонах, а действовать более активно в плане самореализации, поиска возможностей заработать: "Этот телефон для работы должен быть. Тычь в этот телефон, когда надо. Но сидеть и думать, что там картошка вырастет...".

О том, что немногие молодые белорусы хотят и готовы работать на благо своего государства, Александр Лукашенко обращал внимание во время поездки в Ветковский район в апреле этого года: "Среди молодежи есть, например, и такие, кто думает, что в интернете яблоки и груши растут. Сидят, тычут в этот телефон - завтра с неба все свалится. Мы их разбаловали до крайней степени. Ах, молодежь у нас хорошая! Да, хорошая. Но работать не хотят и не умеют. Они не сделают, они не удержат страну".

Президент остается в теме и в тренде во многом благодаря собственным детям и внукам. Помните, как младший сын Николай неожиданно для самого отца рассказал ему про угрозы в интернете и даркнет? "За завтраком я спрашиваю. Он мне по полочкам разложил, что, если кто хочет, может найти информацию о наркотиках и об оружии. Я подумал: если этот пацаненок, который далек от всего этого, знает, то что можно говорить о других. Страны должны объединить усилия в борьбе с терроризмом, в том числе с угрозами, которые несет глобальная сеть", -заявил Президент Беларуси на международной конференции по борьбе с терроризмом, прошедшей в Минске в сентябре 2019 года.

Почему Александр Лукашенко всегда прислушивается к пожеланиям молодых белорусов

Первый всегда прислушивается к молодежи. Говоря современным языком, такой фидбэк юные белорусы чувствуют, поэтому не стесняются спрашивать и озвучивать свои идеи. Потому что знают: с Лукашенко можно говорить на равных, он никогда не откажет ни в селфи, ни в решении вопроса. Пару лет назад во время встречи с Президентом в Белгосуниверситете студент предложил учредить новый праздник - День белорусского студенчества. Глава государства инициативу поддержал. Теперь последнее воскресенье июня - это День молодежи и студенчества. Похожая история была и с Днем отца.

"Честно вам говорю, изучим поДню отца . Это в моих интересах в том числе. Думаю, это не проблема. Вы правы, что мы как-то не обратили на это внимания. День женщин, День матери - мы, мужики, тут бегаем, прыгаем, из кожи вон лезем, стараемся вам угодить. А когда вы нам стараетесь угодить, я, честно говоря, и не знаю", - ответил на вопрос о возможном учреждении Дня отца глава государства во время Послания белорусскому народу и парламенту.

">


Как в Беларуси развивается молодежная политика

Молодежный парламент существует на общественных началах, но вносит совсем не детский вклад в государственные дела. Ребята помогают Национальному собранию в вопросах молодежной политики. К примеру, участвуют в разработке нормативных правовых актов и госпрограмм.

"Сегодня очень актуальный вопрос - это повышение возраста молодежи до 35 лет. Мы считаем, на это нужно обратить особое внимание, и хотим, чтобы эта идея была пролоббирована и в дальнейшем была принята на самом высоком уровне. Отрадно, что ребята беспокоятся за здоровье нации. Они поддерживают решение, что нужно запретить электронные курительные устройства на территории Беларуси, ужесточить ответственность за распространение наркотиков. Следует ввести ответственность за искажение исторических фактов, за пропаганду ЛГБТ-культуры, если это можно назвать культурой", -рассказал председатель Молодежного парламента Никита Рачиловский.

Почему Президент говорит о необходимости свежего взгляда в государственном управлении

Свежий взгляд нужен во всех сферах. Вот как стране без молодых управленцев? И они есть. Молодые, перспективные руководители хозяйств и министры. Таково решение Президента.

"Моя задача - уходя и передавая полномочия другим людям, которых вы будете избирать, - привести новую генерацию людей во власть. Вы амбициозны. Как когда-то были мы. Вы, может, даже больше знаете, чем мы, более приспособленные к современным требованиям. Хотелось бы так. Вы этим и отличаетесь - желанием. Огромным желанием, нежели среднестатистический взрослый госслужащий. Некоторые, я говорил уже, легли и не шевелятся, их уже не видно. А вы устремлены в будущее. Хотите что-то перевернуть, творить, что-то сделать. Если бы в те 38 лет, когда меня выдвинули кандидатом в Президенты, у меня не было бы этого стремления - зубы сжав, выстоять, накормить людей, одеть и сделать что-то для страны - ничего бы не сделали. Вот этим молодой человек и отличается", -обратил внимание на принципиальное отличие молодых людей от взрослых госслужащих Александр Лукашенко в Академии управления в октябре 2019 года.

"Начиная с момента, как я увлекся парламентской деятельностью, мне это было очень интересно. Я хотел бы продолжать работать в этой сфере. Мне нравится, как и моим коллегам, напрямую работать с депутатами Национального собрания и членами Совета Республики. Хотелось бы это продолжать на более высоком уровне. Приносить пользу стране. Все депутаты, парламентарии - это яркие примеры, на кого можно равняться. Хотел бы отметить Дмитрия Баскова, Олега Романова, Игоря Карпенко. Это те лидеры, которые показали, как нужно вовлекаться в процессы, которые происходят в обществе", -сказал Никита Рачиловский.

Как Александр Лукашенко напутствует молодежь трудиться на благо развития Беларуси

">


Прогресс или деградация общества - в будущем это будет зависеть от молодежи. Юношеский максимализм приветствуется. Главное, чтобы он был направлен на созидание.

"Все мероприятия, которые вы захотите провести в Беларуси, будут проведены. По закону и не вразрез с требованиями нашего государства. С учетом наличия у нас денег и времени. Любое мероприятие. Вносите предложения. Я очень в этом плане подвижен, особенно для молодежи", -заверил молодых белорусов глава государства во время открытого урока "Историческая память - дорога в будущее" 1 сентября прошлого года.

">


Времена меняются, а традиции остаются. Например, новогодний бал во Дворце Независимости и республиканский бал выпускников. Такое запоминается на всю жизнь. Вот и на этот раз лучшие выпускники страны съехались на праздник в Минск. Это не было каким-то дежурным мероприятием с протокольными речами. Новый формат, под открытом небом, с музыкальным и лазерным шоу, необычными фотозонами. И Президент в этот момент был рядом.

Родители выпускников, пожалуй, могли о таком только мечтать. И еще многие скажут: как легко все дается нынешней молодежи. Но это лишь на первый взгляд. У каждого поколения есть свой вызов. У нынешнего - это очередная волна мирового шторма. И не стоит ждать, куда она принесет. Нужно придерживаться своего курса.

"Все сопряженное с рисками - это еще и огромные возможности. Для вас они прежде всего связаны с личным и профессиональным становлением. Для страны в целом, куда бы ни качнуло мир, стоит задача встроиться в эту новую модель, не остаться на обочине. Усилить свои государственные позиции на международной арене. Молодежь в этом процессе играет самую важную роль. Будущее непременно за вами. От ваших компетенций, трудолюбия будет зависеть устойчивость нашей экономики. Любовь к родной земле, бережное отношение к традициям, исторической памяти станут залогом не просто сохранения нации, но и усиления роли и голоса нашей Беларуси в глобальном международном многоголосье", -уверенность в этом Президент Беларуси выразил во время республиканского бала выпускников учреждений высшего образования в июне 2022 года.

">


Как молодое поколение белорусов относится к исторической памяти

Давайте вернемся к тому, с чего начинали. Статистика. Как нынешнее поколение относится к исторической памяти? Ровно так, как им рассказали, объяснили. Уважение к героическому прошлому нужно прививать. Тема Великой Отечественной войны близка для белорусской молодежи. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Институтом социологии. Как показал опрос, для большинства молодых людей в возрасте от 18 до 31 года Великая Отечественная война - это в первую очередь трагическое событие и неоспоримый подвиг советского народа. То есть юные белорусы знают историю своей страны и гордятся предками. Не это ли фундамент будущего?

"Нужно делать все вовремя, чтобы потом иметь успех, и желательно не переделывать… Не жалейте себя. Вы очень молодые. Как мне хороший товарищ сказал: нельзя детей жалеть в малом возрасте, в школе и в вузе. В вашем возрасте. Потому что вам все под силу. Потом будет сделать это сложнее… Все у вас впереди. Все в ваших в руках. Держите страну крепко", - обратился к молодым белорусам Александр Лукашенко во время награждения выпускников в этом году.

">


https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*