Какую поддержку государство оказывает женщинам и почему Лукашенко называет себя женским Президентом

Президент 08 марта 23 518
Какую поддержку государство оказывает женщинам и почему Лукашенко называет себя женским Президентом
Белорусскому союзу женщин - 32 года. Общественное объединение создано 14 декабря 1991-го. Организация была призвана защищать права и интересы белорусок, их семьи и детей, добиваться достойного положения женщины в обществе, повышать ее роль в общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни. Впрочем, с тех пор задачи не изменились. Разве что статус БСЖ стал выше. Возросла и численность объединения. Сегодня это самая массовая женская организация страны, которая объединяет более 150 тыс. женщин. Она представлена во всех уголках Беларуси: от маленького райцентра до столичного мегаполиса.

">


В новом выпуске YouTube-проекта БЕЛТА "По факту: решения Первого" мы нарисуем портрет среднестатистической белоруски. А также расскажем, на какую поддержку могут рассчитывать наши женщины и почему Первый называет себя женским Президентом?

"Дорогие женщины, мы преклоняемся перед вами, восхищаемся вашей мудростью, терпением, умением совмещать семейные заботы и профессиональный долг, быть опорой для родных и близких. Мы бережно относимся к многодетным матерям - настоящим героиням своего времени. Мы, мужики, хоть иногда и кичимся, но вы должны знать, что все, что мы делаем, мы делаем только ради вас. Не было бы вас, мы никаких благородных подвигов и поступков не совершали бы", - говорил об особой роли женщин в обществе глава государства, вручая государственные награды матерям 7 марта 2019 года.

">


Как белорусские женщины поддержали главу государства в трудное для страны время

14 октября 1996 года Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия столичного Центра социальной поддержки Белорусского союза женщин. Президенту показали классы, предназначенные для обучения шитью, вязанию и другим народным промыслам. Здесь же начали работать психолог, юрист, педагог, которые в трудную минуту готовы оказать поддержку. 6 лет БСЖ добивался открытия такого центра, и только после личного участия главы государства задуманное осуществилось. Тогда прозвучало решение Первого - открыть подобные учреждения по всей стране. Интересно, мог ли тогда Александр Лукашенко предположить, что спустя два десятка лет, в смутное для страны время белорусские женщины съедутся со всех регионов, чтобы поддержать своего лидера и его курс? И в буквальном смысле мудростью и здравым смыслом отведут Беларусь от пропасти и повлияют на дальнейший ход событий?

14 октября 1996 года Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия столичного Центра социальной поддержки Белорусского союза женщин. Скриншот видео
14 октября 1996 года Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия столичного Центра социальной поддержки Белорусского союза женщин. Скриншот видео

"Первое и самое главное, почему я появился здесь: я очень ценю то, что происходит сейчас в этом зале. Вы даже не представляете, какую яркую страницу в истории новой Беларуси вы вписали этим действом, собравшись со всех уголков нашей пусть небольшой, но очень уютной, красивой, прекрасной Родины. Вы пишете нашу историю. И хорошо, что эта яркая, красивая, принципиальная, не продажная, настоящая страница будет прописана", - уверенность в этом Александр Лукашенко выразил во время выступления на женском форуме "За Беларусь" в сентябре 2020 года.

">


Во время женского форума "За Беларусь" в сентябре 2020 года
Во время женского форума "За Беларусь" в сентябре 2020 года

Александр Лукашенко во время женского форума "За Беларусь" 17 сентября 2020 года
Александр Лукашенко во время женского форума "За Беларусь" 17 сентября 2020 года


"2020 год был показательным для всех нас. Женщины должны были выйти и сказать свое твердое "нет" разрушению страны и твердое "да" защите нашей страны и поддержке главы государства. Потому что мы женщины, матери, ответственные за то, что происходит в стране. Наш голос тогда прозвучал четко, звонко, это отметил глава государства. Если бы вы чувствовали, как его принимали. Это было очень тепло, неподдельно, это были особые эмоции", - отметила председатель ОО "Белорусский союз женщин", директор представительства МТРК "Мир" в Беларуси Ольга Шпилевская.

Какие профессии наиболее популярны у белорусских женщин

Какая же она белорусская женщина? Очень красивая! Это вам скажет каждый иностранец. А еще умная, образованная, трудолюбивая. Если нарисовать среднестатистический портрет, то это работающая горожанка 43 лет, у которой двое детей.


По словам председателя Национального статистического комитета Беларуси Инны Медведевой, всего в Беларуси проживают чуть менее 5 млн женщин. Это 53,8% от всего населения страны. При этом 79% женщин проживают в городе, а 21% - в сельской местности. "Для Беларуси характерен высокий уровень занятости женщин. Они стараются строить карьеру и востребованы на различных должностях. Основные сферы, в которых работает наибольшее количество женщин - это здравоохранение и образование", - сказала Инна Медведева.

Председатель Белстата добавила, что женщины также трудятся в торговле, сфере общественного питания, гостиничном бизнесе, финансовой и страховой сферах. Немало женщин работает и в IT-секторе. При этом меньше всего представительниц женской половины населения Беларуси задействовано в строительной сфере. "41% женщин имеют высшее образование. Этот показатель намного выше, чем среди мужчин", - подчеркнула председатель Белстата.

Более половины руководителей - женщины. Наши дамы прекрасно совмещают работу и семью. Среди них - парламентарии, директора организаций и предприятий, врачи и педагоги, рабочие и служащие. В общем, успешные, востребованные и самодостаточные женщины, готовые быть полезными обществу и государству.

"Женщине предоставлены все возможности, чтобы себя проявить, получить профессию, продвигаться по карьерной лестнице. Все пути открыты. У нас равноправное законодательство, нигде нет ограничений, чтобы женщина занималась той или иной работой", - сказала Инна Медведева.

Председатель Белстата подчеркнула, что женщина может вырасти до очень высоких постов. В качестве примера она привела председателя Совета Республики Наталью Кочанову. "Очень хорошо воспринимается, что женщина - руководитель. Женщина - это тепло, уют, дипломатичность, умение находить нестандартные решения", - подытожила председатель Белстата.

Какую поддержку многодетным матерям оказывают в Беларуси

И все же самый сложный, ответственный и благородный труд - быть мамой. Не так просто воспитать детей достойными людьми. О главном предназначении и величайшем призвании - дарить новую жизнь - пожалуй, в каждом поздравлении женщинам говорит глава государства. Его самого воспитывала мама, и к ней у Президента особое, теплое, трепетное чувство, какое может быть у благодарного сына, который точно знает, что такое бескорыстная материнская любовь, которая является ориентиром и хранителем в течение всей жизни, учит любить Родину, творить добро, уважать национальные традиции. Может, поэтому глава государства в каждой женщине в первую очередь видит маму, а уж потом профессионала.


24 февраля Александр Лукашенко подписал указ о награждении орденом Матери. В этом году высокой награды удостоены 206 белорусок. Это мамы, у которых пять и более деток. Среди них представительницы строительной отрасли, банковского сектора, транспортной, налоговой сферы, дорожного, лесного хозяйства, торговли, образования, здравоохранения, культуры и многих других областей. Кстати, первый такой указ Президент подписал еще в 1996-м. Тогда орден Матери получили 124 женщины. Сегодня почетная звезда есть почти у 13 тыс. многодетных мам.


"Уважаемые делегаты, я также хотел предложить вам сегодня разработать программу "Многодетная Беларусь" и заложить в ее основу несколько следующих моментов. Первое. Расширить границы использования семейного капитала. Второе. "Мама с тремя детьми - не домохозяйка!" Труд матери должен оцениваться так же, как любой другой. Третье. Мама четырех малышей заработала будущую пенсию. При рождении четвертого ребенка предоставить многодетной матери право на трудовую пенсию, даже если у нее отсутствует стаж работы", - отметил Президент Беларуси в своем докладе на VI Всебелорусском народном собрании.

Александр Лукашенко во время выступления на открытии VI Всебелорусского народного собрания 11 февраля 2021 года
Александр Лукашенко во время выступления на открытии VI Всебелорусского народного собрания 11 февраля 2021 года

По мнению Ольги Шпилевской, в государстве сегодня создана масса условий для реализации. Существуют различные программы и пособия для матерей, принято множество законов и решений, благодаря которым белорусские женщины защищены максимально. "Здоровье, детство, безопасность, трудовой кодекс. Со всех сторон наши женщины защищены", - убеждена Ольга Шпилевская.

Как в белорусском обществе сохраняют традиционные семейные ценности

Кто бы мог подумать, что в 21 веке белорусам придется защищать то, что веками не подвергалось сомнению. Традиционная семья - это союз мужчины и женщины. Так было, есть… и будет. С Конституцией не поспоришь. Даже если ультрамодные правовые тенденции навязывают нам обратное. Таких либеральных ценностей нам не надо. Как жить, наш народ решит сам. К примеру, на Всебелорусском народном собрании, у которого уже конституционный статус. Кстати, если вспомнить последний состав делегатов, то более трети из них были женщины. Женский голос уверенно звучит и в парламенте.

"Я всегда говорю: 30-35% женщин кровь из носу надо поддерживать, чтобы были в новом парламенте. Мы уже убедились: треть парламента - женщины - это стабильный парламент. Мужики не дурят там. Не прыгают, не бегают. Стыдно перед женщинами. Это очень сильный такой стабилизирующий фактор в любом обществе. Поэтому надо сохранить представительство женщин хотя бы 30-35%. Сейчас модно: гендерные вопросы. Но нам не надо эти гендерные вопросы. Мы давно уже взяли этот курс. До этих гендерных ориентаций в Европе и на Западе, и его придерживаемся", - заявил глава государства на вСамые важные слова - мама, семья, Родина - женского рода. Это ни у кого не вызывает сомнения. Женщина - хранительница домашнего очага, символ жизни и источник вдохновения. Мама, бабушка, жена, доченька… Даже самому сильному мужчине нужны вы. Те, без которых невозможна сама жизнь. Которая, символично, тоже женского рода. С праздником, милые женщины!-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.


https://www.belta.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*