Комплексный проект указа по распоряжению госимуществом вынесен на обсуждение у Александра Лукашенко

Президент 05 июля 22 656
Комплексный проект указа по распоряжению госимуществом вынесен на обсуждение у Александра Лукашенко

В Беларуси подготовлен комплексный проект, регламентирующий вопросы распоряжения не только полностью государственным имуществом, но и имуществом хозяйственных обществ с долей государства. Соответствующий проект указа вынесен на совещание Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.

"В прошлом году мы договорились сконцентрировать в одном нормативном правовом акте все важнейшие положения в данной сфере с абсолютно прозрачной схемой реализации тех или иных положений. Да, в Беларуси нам удалось избежать, как говорят, оголтелой, огульной приватизации. Как раньше назвали, шоковой приватизации. В стране устойчиво работают давно существующие предприятия, создаются новые производства, в том числе на государственных промышленных площадках. Однако эффективность использования госимущества необходимо повышать. Кстати, это касается и частного производства", - заявил глава государства.

Он отметил, что правительством подготовлен комплексный проект, регламентирующий, как надлежит распоряжаться не только полностью государственным имуществом, но и имуществом хозяйственных обществ с долей государства.

Основные изменения связаны с перераспределением полномочий между органами государственной власти.

Александр Лукашенко в связи с этим подчеркнул, что есть два фундаментальных вопроса - это распоряжение землей - сельхозназначения, лесные ресурсы, а также государственной собственностью. Эти вещи находятся в сфере полномочий Президента. "Но и тот, и другой вопрос в какой-то степени передавать по вертикали вниз надо", - отметил он.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*