"Разумно, толково, организованно". Александр Лукашенко об итогах совместной с Россией тренировки ядерных сил

Президент 21 мая 26 38
"Разумно, толково, организованно". Александр Лукашенко об итогах совместной с Россией тренировки ядерных сил
Президент Беларуси Александр Лукашенко доволен итогами совместной с Россией тренировкой ядерных сил. Об этом он заявил журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

"Организационная часть прошла без всяких сбоев. Разумно, толково, организованно. Взаимодействие между Генеральным штабом Беларуси и Генштабом Российской Федерации налажено. Все прошло организационно хорошо, - сказал глава государства. - Это верхняя часть айсберга, которую вы видели. А до этого прошли очень серьезные подготовительные мероприятия, которые наши военнослужащие умеют делать и организовывать".

Президент Беларуси отметил, что еще прошлой зимой условился с Президентом России Владимиром Путиным, что они примут участие в тренировках ядерных сил ориентировочно в конце мая. Речь шла как об оружии, размещенном на территории Беларуси, так и о российской ядерной триаде. "Это давно запланированное мероприятие. Мы не отступили ни на сутки от этих сроков. И Президент России, несмотря на то, что поздно вечером или ночью вернулся из Китая, участвовал в этих тренировках, потому что так было условлено", - подчеркнул белорусский лидер.



Александр Лукашенко обратил внимание и на масштаб тренировки. По его словам, в ней были задействованы тысячи человек и большое количество техники - как в Беларуси, так и в России.

Что касается результатов пусков на территории России с участием белорусских военнослужащих, полученные результаты свидетельствуют о метком попадании по целям. Глава государства также отметил, что удары наносились из ракетных комплексов "Искандер" российского производства. "Попали в копейку. Очень точное было поражение. Это говорит о том, что наши ребята очень быстро освоили эти перспективные комплексы и умеют с ними работать", - заявил Александр Лукашенко.

В этой связи Президент высказался о развитии такого направления, как ракетостроение на примере отечественной реактивной системы залпового огня "Полонез". "Мы совершенствуем наши "Полонезы". Хотя совсем недавно, вроде бы, мы взяли их на вооружение. Произвели у себя к настоящему времени эти комплексы и совершенствуем ту ракету, которую мы когда-то создавали с нашими друзьями из Китайской Народной Республики. Работы идут как с Китаем, так и с Россией", - заявил он.

Глава государства отдельно остановился на условиях хранения самого передового оружия: "Были и российские генералы, которые с завистью смотрели на то, как мы храним не только боеприпасы, но и наши пусковые установки, которые поступили к нам из Российской Федерации".

Александр Лукашенко: ни с кем не собираемся воевать, если нас никто не будет трогать



Беларусь ни с кем не собирается воевать, если ее никто не будет трогать. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после проведения совместной с Россией тренировки ядерных сил, передает корреспондент БЕЛТА.

Вопрос главе государства касался нервной реакции Запада на данную тренировку, которую вполне можно назвать "ядерной истерией". Президента спросили, каков был истинный посыл при организации и проведении тренировки.

"Мы ни с кем не собираемся воевать, если нас никто не будет трогать. Никому не угрожаем. Ни в коем случае. Но если не дай бог… Мы церемониться не будем", - подчеркнул белорусский лидер.



По его словам, в Беларуси видят нервную реакцию Запада на проведение совместной с Россией тренировки ядерных сил. В частности, министр обороны докладывал главе белорусского государства о летательных аппаратах, самолетах войск НАТО, которые барражируют вдоль границ Беларуси и внимательнейшим образом наблюдают, что там происходит. Беларусь в свою очередь также наблюдает за ситуацией в соседних странах на определенную глубину. Для этого имеются соответствующие средства обнаружения и наблюдения, причем, как подчеркнул Александр Лукашенко, самые передовые и солидные, используемые в том числе во взаимодействии с Россией. "Поэтому мы тоже видим, что там происходило", - обратил внимание глава государства.



"Эта их истерия понятна. Но напрасна", - отметил Президент, выразив уверенность, что вскоре "все успокоится и вернется на круги своя". Ведь подобного рода мероприятия проводятся генеральными штабами сторон ежеквартально. "Поэтому беситься не надо", - заметил в адрес стран Запада белорусский лидер.

Возможно, такая реакция связана с участием в тренировке президентов Беларуси и России, предположил Александр Лукашенко. "Наверное, переживают по поводу того, что в этих учениях принимают участие президенты. Если хотите, это сигнал. Это сигнал того, что мы имеем самое современное оружие и умеем им пользоваться", - сказал он. Логично, что для выработки навыков использования ядерного оружия, овладения им в совершенстве необходимо проводить тренировки. Так поступают все государства, которые имеют на вооружении ядерное оружие. "В противном случае, зачем это оружие, если им не уметь пользоваться? А чтобы уметь, надо тренироваться. Все очень просто", - констатировал он.

Александр Лукашенко заявил, что тема армии и безопасности у него на столе каждый день 



Тема армии и обеспечения безопасности каждый день на столе у Президента Беларуси. Об этом Александр Лукашенко заявил журналистам после проведения совместной с Россией тренировки ядерных сил, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если мы меньше говорим об армии сейчас, чем о посевной кампании, это не значит, что мы этим не занимаемся. Каждый день, по крайней мере у меня, эта тема на столе. И я понимаю, что экономика и безопасность - сегодня вопросы первостепенной важности. Так будет и дальше. Поэтому живите спокойно, не переживайте", - заявил Президент.

"Не дай бог что-то - вы видели уже ядерную тренировку. Никто тут ничего думать не будет. Как только напали на нас, как только осуществили агрессию, сразу получат ответ всеми видами орудия. В противном случае, зачем мы его держим у себя? Это однозначно. И это для нас очень важно. И в этом направлении будем действовать, никому не угрожая. Не трогайте нас - мы вас и подавно трогать не собираемся", - добавил Александр Лукашенко.

Президент также отметил, что его настораживает факт, что за рубежом "начали очень интенсивно кричать о том, что завтра Россия на них нападет". "Они как будто информационно готовят атаку на нас. Это меня настораживает. Поэтому мы всячески будем к этому готовиться. Министр обороны мне сегодня три часа докладывал о ситуации в нашей армии, начиная от хранилищ боеприпасов, заканчивая кадровыми вопросами", - сказал он.

"Работы идут как с Китаем, так и с Россией". Александр Лукашенко об усовершенствовании "Полонеза" 

Фото из архива

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам о том, как идут работы над усовершенствованием РСЗО "Полонез", передает корреспондент БЕЛТА.

"Ракетостроение - это одно из новых направлений. Мы совершенствуем наши "Полонезы". Хотя совсем недавно, вроде бы, мы взяли их на вооружение. Произвели у себя к настоящему времени эти комплексы и совершенствуем ту ракету, которую мы когда-то создавали с нашими друзьями из Китайской Народной Республики. Работы идут как с Китаем, так и с Россией", - заявил Александр Лукашенко.
https://belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*