Капремонт домов, подготовка к «Дажынкам-2021» и перспективы Берестовицкого района. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел прямую линию в Большой Берестовице

Принёманский регион 06 октября 20 745
Капремонт домов, подготовка к «Дажынкам-2021» и перспективы Берестовицкого района. Помощник Президента – инспектор по Гродненской области Иван Лавринович провел прямую линию в Большой Берестовице
Вопросы, по традиции, поступали не только от местных жителей, но и из других регионов области. Обращались граждане преимущественно с житейскими проблемами из сферы ЖКХ, благоустройства дорог, капитального ремонта домов, подготовки к зиме. Это актуальные вопросы, которые волнуют сегодня людей. Всего на прямую телефонную линию поступило восемь обращений.

 

Жители дома номер шесть по улице Матросова в Берестовице говорят, что их дому около трех десятков лет, и капитальный ремонт ни разу не проводился. Как отметили в райисполкоме, капремонт здесь в планах, но на 2022 год. Однако не исключено, что он будет проведен раньше, к областному празднику тружеников села «Дажынкі», который примет Большая Берестовица уже в следующем году. Объем работ и сроки капремонта будут уточнены в ближайшее время.

 

IMG_9392.JPG

 


IMG_9390.JPG

– Качеству проведения капитальных ремонтов жилых домов нужно уделять особое внимание. На местах необходимо выбрать дома, которые требуют первоочередного ремонта, правильно определить объем работ. И чтобы жители четко знали, когда в их доме будет проведен капремонт. Вопросы его своевременности и качества у районных властей должны быть первоочередными.

 

Жители Малой Берестовицы обратились с просьбой обустроить детскую площадку. Инициатива хорошая, и будет правильно, если этим займутся местное хозяйство и родители ребят. Детали проекта будут обсуждаться.

 

Из Малого Можейково Лидского района поступил вопрос по поводу горячей воды: летом ее нет. Устанавливать водонагреватели, говорят обратившиеся на прямую линию, дорого. Разобраться в ситуации и предложить жителям варианты решения вопросы еще предстоит.

 

– Прямые линии и прием граждан – это индикатор работы власти на местах, показатель того, как идет жизнь в районах – все стоит на месте либо развивается, – подытожил Иван Лавринович. – Что касается Берестовицкого района, это район сельскохозяйственного профиля, один из пяти лучших районов области в сельхозсфере по итогам года: входит в пятерку сильнейших районов по зерну, в тройку – по молоку. Это направление нужно разрабатывать и дальше, чтобы Берестовица дальше оставалась в числе лидеров. Важно воспользоваться тем, что району выпала честь принимать «Дажынкі-2021», уделить внимание благоустройству населенных пунктов, зданий, домов, дорог и совместно с областью, жителями района достойно подготовиться к празднику.

 

IMG_9418.JPG

 

Кроме того, это район приграничный, включен в безвизовую зону Гродненской области. Чтобы развивать это направление, уверен Иван Лавринович, нужно создавать условия для туристов: гостиницы, агроусадьбы, продумывать интересные маршруты, разрабатывать мобильные приложения, заниматься рекламой. Как отметил помощник Президента – инспектор по Гродненской области, в этой сфере у района также хорошие перспективы: рядом граница, построен большой логистический центр. А значит, после окончания ограничений в связи с эпидситуацией стоит ждать туристов, и к их приезду нужно готовиться сейчас.



Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

Фото:beresta.by

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*