С забастовкой не срослось, или Почему не получилось поставить Гродно «на паузу»?

Принёманский регион 27 октября 20 819
С забастовкой не срослось, или Почему не получилось поставить Гродно «на паузу»?

Всю неделю телеграм-каналы агитировали жителей больших и маленьких городов за большую стачку: заводы убеждали остановить цеха, магазины – дружно объявить санитарный день, общественный транспорт – перестать курсировать. А как получилось на самом деле?

68050f8494ae07eca963d52314d91f9f.jpg

За день до назначенного дня услышала в гипермаркете: две пенсионерки активно обсуждали, что будет, а главное, сколько пачек гречки и макарон купить, чтобы «смуту» успешно переждать.

– Да не говори глупостей, куда ж все закроется! Быть такого не может! Возьми по килограмму круп и хлеба две буханки для надежности, – хихикая и подшучивая, успокаивала одна из женщин свою подругу.

– Столько я не донесу… А если автобуса завтра не будет, на чем к дочке ехать? – не переставала волноваться та.

Но коллапса не случилось. Подозреваю, что и бабушка доехала к детям без проблем.

0a43457c1d2e3ed13546a16c38f5e280.jpg

Весь день телеграм-каналы не успокаивались, а вот в реальности по большому счету было все, как обычно. Вечером решила прогуляться, чтобы посмотреть, сильно ли «парализовало» жизнь вокруг. Нужно было выбрать подарок, поэтому отправилась в «Тринити». Автобус приехал на остановку вовремя и, как обычно в конце рабочего дня, – заполненный пассажирами.

В торговом центре людей оказалось не меньше. Гродненцы гуляли по магазинам как ни в чем не бывало. Павильоны маняще сверкали и зазывали что-нибудь купить. В «5 элементе» на кассе расплачивались, кажется, за блендер, в «АРТ-территории» кто-то усиленно выбирал скетчбук, а в «Букваешке», оказывается, оформили новую классную витрину. Нужный подарок удалось отыскать без проблем.

С увесистыми сумками после шопинга спустилась на парковку. До остановки с ними идти неохота, попробовала вызвать такси через приложение Яндекс. Заказ водитель принял сразу. Примерно через три минуты карета была подана.

ce98e7822f34a389f838273eef617bd4.jpg

– А я думала, таксисты сегодня бастуют. Честно, и не надеялась, что машина подъедет так быстро, – пытаюсь поговорить с водителем.

– Может, и бастуют, а у меня-то уже больше трех десятков заказов.

Всю оставшуюся дорогу говорил о работе и о трудных клиентах – в общем, о вещах земных и каждому простому человеку понятных.

Работа – дело нелегкое, хоть бы и отдохнуть на денечек, да коллеги, глядишь, все на рабочих местах и за квартиру платить нужно. За рассуждениями не заметила, как добралась домой. Вдруг вспомнила, что забыла записаться на маникюр. На всякий случай решила написать своему постоянному мастеру в директ, хоть у нее обычно запись минимум на неделю вперед. Повезло. «Сегодня на вечер взяла уже клиента, и завтрашний день весь расписан, а вот в среду как раз освободилось окошко», – ответила Лена.

Отлично. Девушкам навести красоту можно без проблем. А парням как быть? Пробую набрать барбершоп.

– Добрый день, на мужскую стрижку в вечернее время к вам можно попасть? Вы ведь по прежнему графику работаете, без изменений?

– Да, как всегда. Пожалуйста, вторник после пяти есть разное время, – предложил администратор.

– Онлайн-запись у вас тоже работает? Можно будет ею потом воспользоваться в случае чего? – уточняю и получаю утвердительный ответ.

Оказалось, и магазины работают, и постричься можно, и автобусы людей по городу развозят, и даже такси. 

Стало еще интереснее, а как обстоят дела с пригородными маршрутками. Может, частники все-таки забастовали? Набрала знакомого водителя.

– Ну как вы там, работаете или в бессрочный отпуск ушли?

– Да куда там… Катаемся, как и катались.

На следующий день не выдержала, захотелось проверить увеселительные заведения. Совершенно рандомно выбрала бар:

– Подскажите, пожалуйста, вы сегодня для гостей открыты?

– Дааа…– слегка протяжно и будто немного удивленно ответила девушка.

– А столик заказывать нужно или свободный без труда найдется?

– Я бы посоветовала все-таки заказать. Вчера у нас было столько людей! – довольно ответила администратор.

В общем, бар работал, гродненцы отдыхали, оставляя деньги в кассе. Выходит, как-то не срослось…

Наталья Захаренко

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*