Диалоговые площадки демонстрируют открытость органов госуправления к обсуждению вопросов и подтвердили свою эффективность

Принёманский регион 21 ноября 20 509
Диалоговые площадки демонстрируют открытость органов госуправления к обсуждению вопросов и подтвердили свою эффективность

Владимир Караник, председатель Гродненского областного исполнительного комитета: 

– В регионе были подведены итоги работы диалоговых площадок. Всего в рамках панельных дискуссий поступило более 60 предложений. Самую высокую активность, что отрадно, проявила молодежь: в сфере государственной молодежной политики озвучены и приняты 24 инициативы. Радует, что молодым ребятам не безразлична судьба родной страны, и они готовы становиться сегодня инициаторами многих созидательных преобразований. Десятки предложений были представлены в блоках социальной сферы и экономики, конституционного реформирования и партийного строительства, местного управления и самоуправления. Выдвинутые идеи обсуждались, порой достаточно жарко, представителями госорганов, экспертами, лидерами общественных объединений и политических партий, гражданскими активистами. Важно, что состоялся такой диалог со всеми заинтересованными сторонами, с теми, кто готов конструктивно общаться и обсуждать будущее своей страны. 

Всем вместе нам удалось провести по-настоящему эффективный общественный диалог. Плодотворные дискуссии зарекомендовали себя, в том числе, как возможность «сверить часы», ведь многие востребованные обществом изменения уже нашли отражение в проектах, законах, указах, которые сейчас проходят согласование на различных уровнях. Законодательная база для некоторых инициатив уже давно существует и важно лишь проявить настойчивость в реализации тех или иных проектов. 

Были предложения, которые эксперты изначально не поддержали, но они также будут обозначены в итоговом документе, чтобы повторно быть представленными к рассмотрению уже на республиканском уровне. В дальнейшем синтез самых взвешенных и конструктивных решений будет рассмотрен на Всебелорусском народном собрании. Событие готовится стать действительно знаковым в судьбе нашей страны. Наша задача – обеспечить максимально широкое представительство граждан. Однако, на этом работа диалоговых площадок не завершается: в планах – сделать такой формат обсуждения самых острых и актуальных вопросов регулярным.

 Подготовительная работа в Всебелорусскому народному собранию, которая велась и продолжает вестись во всех регионах страны, демонстрирует доступную к диалогу позицию органов госуправления. Мы стараемся сделать максимально гласным и открытым процесс внесения судьбоносных изменений как в основной закон страны – Конституцию, так и в другие законодательные акты, чтобы в них отразились преобразования, необходимость которых созрела, которые стали по-настоящему востребованы на данный момент обществом.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*