Вопросы совершенствования медицинского образования и науки белорусские парламентарии обсудили в Гродно

Принёманский регион 19 апреля 17 1157
fd6eefe93403351d8f4644e7a2eb53a7

На базе Гродненского государственного медицинского университета прошел круглый стол Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию.

Участие в работе круглого стола приняли председатель областного Совета депутатов, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Игорь Жук, начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак, руководители учреждений здравоохранения Гродненщины, представители заинтересованных ведомств. Их цель – не только изучить опыт работы учреждений здравоохранения области, но и выявить приоритетные стратегии, проблемы, выработать предложения, которые бы способствовали совершенствованию системы здравоохранения страны.

Перспектива развития здравоохранения напрямую зависит от качества подготовки медицинских работников. Стратегия кадровой политики исходит из того, что Беларусь – социально ориентированное государство. Также не менее важно понимание здоровья как одного из важнейших факторов, который способствует развитию трудового потенциала нашей страны, – отметила Ирина Старовойтова, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию. – Что касается системы высшего медицинского образования, здесь сформировались современные образовательные технологии и сильнейшая практическая подготовка медицинских работников.

9bc4c64717bbb2e80fb15fa6d94e186d

Для проведения круглого стола гродненский вуз был выбран не случайно. Как отметила Ирина Анатольевна, здесь есть определенные достижения, которые должны быть использованы в других учебных заведениях страны. О достижениях вуза гостям рассказал его ректор, доктор медицинских наук, профессор, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Снежицкий.

У нас есть наработки, которыми мы охотно делимся с коллегами. В первую очередь это практико-ориентированное обучение. В медицинских вузах этот аспект особенно активно развивается. Вот уже пять лет как мы перешли на качественно новый уровень: у нас первых в республике начала работу лаборатория симуляционного обучения. Сейчас она максимально интегрирована в учебный процесс. Начиная с первого курса, когда студенты изучают правила ухода за больными, и заканчивая субординатурой, когда отрабатываются сложнейшие операции. Сначала будущий врач учится, отрабатывает все в экспериментальной лаборатории, и только потом приходит к пациенту. Это важный аспект, ведь раньше все изучалось у постели больного, – отметил Виктор Александрович. – Также мы одними из первых в Беларуси внедрили систему качества в образовании, дважды получали Премию Правительства в области качества. По итогам работы за минувший год вуз подтвердил высокое звание лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества.

Что касается симуляционных центров, они в ближайшее время получат большее распространение. Уже подготовлены документы о займе Всемирного банка. Гродненским вузом за эти средства планируется приобрести современное оборудование и провести капитальный ремонт здания, где будет размещаться лаборатория. Как рассказал ректор вуза, там, кроме студентов, будут обучаться врачи-интерны, клинические ординаторы, будет проводиться оценка профессиональной компетенции врачей при присвоении им врачебной категории.

Опытом работы и взаимодействия учреждения здравоохранения и медуниверситета во время круглого стола поделилась главный врач областной инфекционной клинической больницы, член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Елена Кроткова. Как работает симуляционный центр в Гродно, смогли увидеть участники меропрития. Также они побывали в областном клиническом перинатальном центре и областной инфекционной клинической больнице.

Ирина Старовойтова и Виктор Снежицкий встретились с председателем областного исполнительного комитета Владимиром Кравцовым, где также обсудили вопросы развития системы здравоохранения на Гродненщине.
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и автора.

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА.

Добавление комментария
CAPTCHA
*