Лучших молодых мастеров выберут в Гродненской области

Принёманский регион 18 февраля 16 1262


Около 40 молодых мастеров примут участие в гродненском областном этапе конкурса профессионального мастерства WorldSkills, сообщил  директор Гродненского областного учебно-методического центра профессионального образования Павел Бычек.


"Конкурс профмастерства, как один из этапов отбора на международный турнир WorldSkills, в Гродненской области организован впервые. Заявки подали как те, кто еще учится, так и начавшие трудовой путь молодые специалисты. Талантов хватает, однако на конкурс направят действительно лучших из лучших: выполнить задания под силу лишь настоящим мастерам, виртуозно освоившим свою профессию, но вместе с тем умеющим находить нестандартные решения и ходы", - рассказал Павел Бычек.


С лучшей стороны попробуют показать себя каменщики, облицовщики, столяры, сварщики, парикмахеры и дизайнеры одежды. Главное условие для участия - быть не старше 1995 года рождения.


Гродненский этап пройдет с 24 по 26 февраля на базе нескольких учебных заведений. Столяры и сварщики в течение нескольких часов должны будут показать свое мастерство в изготовлении специальных конструкций. Облицовщики из нескольких видов плитки создадут необычную композицию. Два дня отводится на работу каменщикам: по заданию конкурса они должны из предоставленных материалов возвести кирпичную стену, усложнят задачу строгие требования по размерам и необходимость вписать в композицию декоративные элементы. На несколько конкурсных дней растянется соревнование дизайнеров одежды и парикмахеров. В жюри пригласили авторитетных и опытных специалистов из соответствующих отраслей.


Республиканский конкурс WorldSkills пройдет в Минске в середине мая. Лучшие мастера представят Беларусь на мировом финале в столице ОАЭ Абу-Даби. WorldSkills - своего рода олимпийские игры среди учащихся колледжей, студентов, молодых квалифицированных рабочих и специалистов, соревнующихся в профессиональном мастерстве. Проводит конкурс международная некоммерческая организация WorldSkills International, созданная в 1946 году и по сей день продвигающая профессиональное, техническое и ориентированное на сферу услуг образование и обучение. Республика Беларусь в 2014 году официально стала 68-м членом организации, которая сегодня объединяет уже 72 страны-участницы. WorldSkills проводится один раз в 2 года.
http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*