Гродно посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев



Гродно посетил представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Жан-Ив Бушарди.


В рамках визита представитель Управления Верховного комиссара ООН провел ряд встреч с представителями государственных органов и общественных организаций.



В Гродненском областном отделении Белорусского Общества Красного Креста Жан-Ив Бушарди встретился с гражданами Украины, события в которой вынудили их приехать в Беларусь на жительство. На встрече обсуждали проблемы, касающиеся трудоустройства, медицинского обслуживания и регистрации  граждан соседнего государства.


Семья Березкиных приехала в Гродно из Донецка в прошлом году. Живут в съемной квартире. Жена устроилась на работу в одну из больниц города, ребенок ходит в детский сад. Муж до сих пор безработный. За жилье нужно платить три миллиона в месяц, средств не хватает. В Донецке Вячеслав Березкин работал в пожарной охране, хотелось бы и в Гродно найти работу по профилю…


Коренная гродненка Лидия Николаевна  в 23 года уехала в Луганск, но вынуждена была вернуться  Гродно в августе 2014 года. У пенсионерки вид на жительство в Беларуси. При оформлении пенсии ни на один запрос нашей стороны из Луганска не пришел ответ.  Поэтому и получает теперь она 1,5 миллиона. Дети живут в России, помогают по мере возможностей. Лидия Николаевна и сама могла бы еще подработать, но пенсионеру нелегко трудоустроиться ...


У каждого из обратившихся своя история жизни до и после. Всем обратившимся будет оказана необходимая поддержка, заверил представитель Управления Верховного комиссара ООН.


– Проводя регулярные мониторинги  и встречи, мы видим, что проблемы у украинских беженцев возникают в основном в первые месяцы пребывания в Беларуси. Но многие украинцы находят способы для успешного устройства на белорусской территории, – отметил Жан-Ив Бушарди. – Большую роль играет  отсутствие языкового барьера. Поэтому в плане адаптации в краткосрочной и долгосрочной перспективе беженцы из Украины находятся в более выигрышном положении, чем из других «горячих точек». В регионах удается оказывать необходимую помощь нуждающимся.


Поддержку переселенцам УВКБ ООН оказывает в том числе в рамках проекта по оказанию социальной и медицинской помощи беженцам и лицам, ищущим убежища, реализуемым с Белорусским обществом Красного Креста.



Жан-Ив Бушарди  высоко оценил и собственные проекты Красного Креста по выдаче вынужденным переселенцам ваучеров на питание и оплате медицинской помощи.


Напомним, Красный Крест до конца мая 2016 года производит выдачу ваучеров для украинских беженцев. Это уже третий «транш» ваучеров в регионе, пояснили в областной организации Красного Креста. Около 400 таких купонов на 1 миллион рублей каждый выдадут в первую очередь людям из категории повышенной уязвимости – одиноким пожилым, пенсионерам, людям с тяжелыми формами инвалидности, многодетным и неполным семьям. Приобрести на них продукты и предметы первой необходимости они могут в сети магазинов «Родны кут».


Также до конца мая в отделениях Белорусского Красного Креста по всей республике ежемесячно будет осуществляться выдача ваучеров для украинских граждан, которые были отнесены Белорусским Красным Крестом к категории повышенной уязвимости и не могут вернуться домой в ближайшие месяцы.


БЛАГО ТВОРИ


Каждый желающий может оказать помощь самым нуждающимся гражданам из Украины. Денежные пожертвования от населения, организаций и предприятий Беларуси всех форм собственности можно перечислить на расчетный счет Белорусского Общества Красного Креста, открытый в отделении № 539 ОАО «Белинвестбанк»: счет 3015740099012, МФО 153001739, код 739, УНП 100265026. Получатель: «Белорусское Общество Красного Креста» с обязательной пометкой «Помощь Украине». Для оплаты в системе «ЕРИП» номер акции «Помощь Украине»  – 9015.


Также все желающие могут принести вещи, предметы гигиены, товары для детей в индивидуальных упаковках и игрушки (за исключением мягких) в Гродненское областное  отделение БОКК по адресу: Гродно, улица Ожешко, 1.


В ТЕМУ


В прошлом году в УВКБ за предоставлением статуса беженца и дополнительной защитой в Гродненской области обратились порядка 100 человек.


В течение двух последних лет среди мигрантов, прибывших в Беларусь, преобладают граждане Украины – более 160 тысяч человек.
Фото Леонида ЩЕГЛОВА

Инна БЫЧЕК

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*