Посевную в Гродненской области должны провести за 12-14 дней - Кравцов



Посевную в Гродненской области должны провести за 12-14 дней. Об этом сегодня на заседании облисполкома в Лиде сообщил его председатель Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

В Гродненской области посевная начнется через 10-12 дней. Губернатор поручил провести кампанию организованно и в оптимальные сроки. "Для области период весенних полевых работ - всегда серьезное испытание, мы уделяем этой кампании особое внимание. От ее успеха будет зависеть дальнейшее функционирование аграрного сектора и в целом экономическое развитие области, а именно - загрузка перерабатывающих отраслей, обеспечение потребности в кормах и финансовая стабильность сельхозпредприятий", - подчеркнул Владимир Кравцов.

По мнению губернатора, несмотря на определенные финансовые сложности при подготовке к посевной, выполнить задачи по валовым сборам продукции растениеводства на 2016 год для аграрного сектора региона по силам.

В Гродненской области в 2016 году необходимо получить более 1,6 млн т зерна в амбарном весе, свыше 1,9 млн т сахарной свеклы, 183 тыс. т картофеля, 32 тыс. т овощей, 27 тыс. т плодов и ягод, 7,2 тыс. т льноволокна.

Площадь ярового сева составит 361,3 тыс. га. Льном засеют 6,8 тыс. га, сахарной свеклой - 32,9 тыс. га, яровым рапсом - 2,6 тыс. га. Картофель будут выращивать на площади 6,2 тыс. га, более 86 тыс. га засеют кукурузой на силос, около 40 тыс. га пойдет под однолетние травы. На полях осенью посеяно 193,8 тыс. га озимых зерновых и 126,7 тыс. га многолетних трав.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*