В Гродно открылся класс Конфуция



Первый класс Конфуция на базе учреждения среднего образования нашей области получил прописку в гимназии №1 имени академика Е.Ф.Карского.


Он открыт под эгидой и при содействии Института Конфуция в Минском государственном лингвистическом университете, созданном в 2011 году. В торжественной церемонии открытия класса Конфуция участвовали председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин, глава администрации Октябрьского района Анатолий Бубен.


Для участия в знаковом мероприятии приехали из столицы ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Баранова, первый секретарь по делам образования Посольства Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Ван Дацзюнь, руководители Института Конфуция в МГЛУ Сюй Кэти – с китайской стороны и Лариса Тригубова – с белорусской стороны.


Обращаясь к участникам встречи, мэр нашего города Мечислав Гой поблагодарил всех инициаторов создания класса Конфуция и отметил:


Гродно – один из первых городов республики, где началось активное сотрудничество с инвесторами из КНР. Реконструкцию гостиницы «Гродно» начинает крупная корпорация Китайской Народной Республики. На минувшей неделе зарегистрирован Центр китайской медицины. Сегодня открыт класс Конфуция. Это наша перспектива. Ведь одним из основных партнеров нашей страны на следующую пятилетку, безусловно, станет Китай. Востребованность в специалистах, знающих китайский язык, будет расти.


Рассказывая о предшествующей открытию класса Конфуция истории, директор гимназии №1 имени Е.Ф. Карского Борис Себровский сообщил, что китайский язык в их учебном заведении звучит уже второй год. Вначале с гиназистами работал преподаватель из ГрГУ имени Янки Купалы, а в сентябре 2015 года из китайского города Харбина в Гродно,приехала учитель-волонтер Лю Синьюань. Девушка окончила на родине университет и магистратуру и ей предложили работу в Беларуси. Под началом Лю Синьюань более шестидесяти ребят 5-6 классов не только изучают китайский, но и знакомятся с традициями и искусством Китая, постигают азы народного творчества страны, разучивают песни и стихи, учатся готовить национальные блюда. Примечательно, что шестиклассники гимназии уже участвовали в районной олимпиаде по китайскому языку и два из них – Виктория Авсюкова и Илья Парфиненко завоевали дипломы победителей.


Класс Конфуция, разместившийся в одном из кабинетов гимназии, украшает притягивающее взгляд панно с изображением традиционной китайской беседки на фоне горного озера и цветущей сакуры, другие символы национальной культуры. Прежде кабинет был полностью отремонтирован и оснащен техникой на спонсорские средства, выделенные по инициативе Института Конфуция государственной организацией КНР по распространению китайского языка и культуры за рубежом. Для организации учебного процесса приобретены ноутбуки, мультифункциональное устройство, телевизор, фотоаппарат, другая современная техника.


Планируется, что не только гимназисты будут учениками класса Конфуция, но и учащиеся других школ города, а также взрослые, пожелавшие изучать китайский язык и культуру этой страны. Есть интерес в сотрудничестве с гимназией в этом направлении и со стороны предприятий города, намеренных обучать своих специалистов языку той страны, с которой налаживаются партнерские отношения.


Поздравляя коллектив гимназии с неординарным в его жизни событием, ректор лингвистического университета Наталья Баранова подчеркнула, что это учебное заведение – одно из четырех лучших в республике, поэтому ему и доверена миссия обучения еще одному иностранному языку подрастающего поколения. И пообещала гимназии всестороннюю практическую, методическую и консультационную помощь.


Директор Института Конфуция в МГЛУ с китайской стороны Сюй Кэти зачитал поздравление в связи с открытием класса Конфуция, присланное руководством Юго-Восточного университета Китая, и сообщил, что в следующем году четыре ученика гимназии получат возможность отправить в КНР. Отличный стимул изучать китайский язык!


Талантливые юные и взрослые белорусские и китайские артисты, участвовавшие в церемонии открытия класса Конфуция, привнесли яркие творческие нотки в теплую дружескую атмосферу. И песню, исполненную ансамблем китайских девушек в завершении праздника, старательно подпевал весь зал. На новоселье в классе Конфуция организовали чайную церемонию и мастер-класс по традиционным китайским искусствам.








Фото автора

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*