Активисты и эрудиты школьных лесничеств Принеманья собрались на слет юных лесоводов



Активисты и эрудиты школьных лесничеств Принеманья накануне летних каникул собрались в городе Скиделе на IX областной слет юных лесоводов.


Традиции проведения слета юных лесоводов, который проходит раз в два года, уже 18 лет. За это время число школьных лесничеств в нашей области достигло цифры 45. Сегодня почти шесть сотен ребят, увлекшись полезным и интересным делом, стали надежными друзьями и помощниками лесхозов и самыми инициативными защитниками родной природы.


Лучшие представители тринадцати школьных лесничеств, делегированные на слет, участвовали в конкурсной программе, включавшей две номинации. Визитную карточку своего лесничества лучше всех подготовили ребята из учебно-педагогического комплекса Первомайский д/с-школа Щучинского района. Ученикам Любчанской СШ Новогрудского района и Подоросского д\с-школы присуждены второе и третье места.


Практический и теоретический туры конкурса юных лесоводов включали задания по экологии, ботанике, лесоведению, лесной типологии и многим другим темам. Здесь знаниями и навыками блеснули представители школьных лесничеств СШ №6 города Сморгони, Теглевичской д/с-СШ Зельвенского района и вновь отличились щучинцы.  В итоге именно команда Первомайской школы, защищавшая честь Щучинского района, завоевала победу и путевку на Республиканский слет юных лесоводов. Они же были удостоены чести возложить венок к памятнику комсомольцам-подпольщикам, погибшим в Скиделе в сентябре 1942 года.


Фото предоставлено областным эколого-биологическим центром

Жанна ЯНЧЕВСКАЯ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*