Где и когда в Гродно можно будет сдать ЦТ и скольких первокурсников зачислят в гродненские вузы?


В Комитете госконтроля по Гродненской области  прошло заседание областной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году.

Возглавляет ее председатель КГК  Гродненской области Василий Герасимов. В заседании комиссии принял участие помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко.

В период подготовки к централизованному тестированию и во время регистрации нарушений законодательства не установлено, – заявил председатель Комитета госконтроля Гродненской области Василий Герасимов.

Отметим, что накануне прошло заседание республиканской комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования в 2016 году под председательством заместителя премьер-министра Республики Беларусь Натальи Кочановой.

– В ходе заседания республиканской комиссии было озвучено, что на протяжении последних шести лет во время проведения централизованного тестирования не было обнаружено аникоррупционных проявлений, – подчеркнул Василий Герасимов. – Это говорит о том, что выстроенная система работает и  доказала свою жизнедеятельность. Еще раз хочу призвать абитуриентов не приносить на ЦТ  запрещенные предметы, ими нельзя будет воспользоваться. Но из-за этого сдавать ЦТ придется уже в следующем году.



Централизованное тестирование в области будет проводиться с 13 по 27 июня в двух пунктах тестирования в Гродно: в ГрГУ имени Янки Купалы и в аграрном университете, а также в Лиде и в Волковыске. Из новшеств – написание теста по химии продлится 150 минут вместо  120 минут, как было раньше.

Во время проведения ЦТ контролировать ход испытаний будут три комиссии в высших учебных заведениях, четыре – в двадцати ссузах области.  Для осуществления контроля будут задействованы 15 специалистов КГК области, 5 работников УДФР КГК РБ по Гродненской области, привлечено 474 педагога учреждений образования. Работают телефоны «горячей линии» Комитета госконтроля в Гродно и Лиде.

Всего в Гродненской области было зарегистрировано 8 333 абитуриента по четырнадцати предметам централизованного тестирования. Их меньше, чем прошлом году, так как меньше выпускников средних специальных заведений.

Как сообщила главный специалист управления экспертно-правовой работы и обращений граждан КГК области Анна Усатюк,  в период подготовки к ЦТ на телефон горячей линии традиционно поступило немого вопросов. В этом году родители волновались, как сдать документы на регистрацию на ЦТ в случае болезни  детей. Сегодня зарегистрировать абитуриентов могут родители, предоставив документы, подтверждающие, что ребенок болен. Таких абитуриентов в этом году было пятеро.

Все учебные заведения области готовы к проведению централизованного тестирования и в целом к вступительной компании. Как рассказал декан факультета довузовской подготовки ГрГУ имени Янки Купалы Юрий Романовский, в текущем году в университет будет принято 1120 студентов на бюджетную форму обучения, что на 15 человек больше, чем в прошлом году. Среди новшеств открытие специальности «Таможенное дело».

Ректор Гродненского медицинского университета Виктор Снежицкий отметил, что студентами вуза на бюджетном и платном отделениях в этом году станут около 850  человек. Среди первокурсников – 140 иностранцев из Индии, Нигерии, Шри-Ланки и других стран. Не будет набора на специальность «Сестринское дело».

Проректор по учебной работе Гродненского аграрного университета Александр Свиридов рассказал, что на первый курс вуза будут зачислены 405 человек на бюджетную и 142 – на платную форму обучения, предусмотрено 186 мест для  целевой подготовки специалистов сельского хозяйства.

Напоминаем, что во время централизованного тестирования абитуриентам запрещается проносить в аудиторию и использовать любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета.

Фото автора

Ирина АНИКЕВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*