На Августовском канале пройдет заплыв "на чем попало"



Августовский канал 20 августа станет местом проведения необычного турнира

Командам предстоит показать свое мастерство в изготовлении самодельного плавательного средства. Причем при оценке выступления будут учитываться не только ходовые качества импровизированного судна, но и его внешний вид: чем более оригинально и необычно будет выглядеть плавсредство, тем лучше.

"В прошлом году впервые организовали подобный заплыв. И участники, и зрители остались довольны. В нынешнем году свои плавательные средства "из чего попало" представят команды от всех районов области. Там уже проводятся отборочные турниры. Кроме того, впервые участие в празднике примут экипажи из Польши", -отметил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

Он также рассказал, что на польской стороне канала в городе Августов проводится подобный турнир: в ближайшие выходные участие в нем наряду с польскими командами примет и белорусское самодельное судно.

В один день с заплывами на Августовском канале пройдет второй открытый турнир Гродненской области по болотному футболу. Главная особенность этой разновидности футбола в том, что игра проходит в грязи: это добавляет поединку зрелищности. В этот раз турнир также станет международным, заявку на участие подали польские команды. Пройдут соревнования у шлюза "Домбровка".

Здесь же 20 августа состоится традиционный фестиваль "Августовский канал в культуре трех народов". Его основные цели - поддержка и развитие белорусской, польской и литовской национальных культур, укрепление и расширение международных культурных связей, развитие туризма. В день праздника гости смогут познакомиться с белорусскими подворьями от организаций и учреждений культуры Гродненского района, творчеством белорусских, литовских и польских коллективов, выставкой-ярмаркой "Город мастеров".


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*