Председатель облисполкома Владимир Караник в прямом эфире YouTube ответил на вопросы о региональной стратегии развития Гродненщины

Председатель облисполкома Владимир Караник в прямом эфире YouTube ответил на вопросы о региональной стратегии развития Гродненщины

В Гродно планируют построить новую больницу

В областную инвестпрограмму включены предпроектные работы и начало проектирования новой больницы в Гродно. Об этом сегодня сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время прямого эфира на ТВ и в соцсетях на тему стратегии развития региона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Во время стрима поступил вопрос о будущем больницы №2 в Гродно. Владимир Караник отметил, что условия для больницы не лучшие. Часть помещений находится в здании бывшего монастыря, часть в здании, которое изначально проектировалось как общежитие.

"Это накладывает определенные проблемы в функционировании, выполнении стандартов, размещении современного медицинского оборудования. Если производить реконструкцию больницы, то из имеющихся 300 коек там в лучшем случае останется 100", - рассказал председатель Гродненского облисполкома. Поэтому, пояснил он, в областную инвестпрограмму включены предпроектные работы и начало проектирования новой больницы. Место для ее строительства обсуждается. Один из вариантов - неподалеку от городской больницы №4. Важно, чтобы клиника была обеспечена хорошей транспортной доступностью.

Среди новых объектов Владимир Караник обозначил поликлинику, которую возводят в густонаселенном районе Ольшанка в Гродно. Продолжается и реконструкция Лидской ЦРБ.

Один из вопросов также касался реконструкции инфекционного корпуса центральной районной больницы в Слониме. "Важно, что мы сохранили инфекционную службу. Это база, где работают специалисты, которые понимают, как из обычного стационара сделать инфекционные отделения. Кроме того, это место лечения пациентов с инфекционной патологией в межэпидемиологический период. В ближайшее время все инфекционные корпуса в регионе будут приведены в порядок. Где-то этот процесс уже завершен, где-то идут проектные и строительные работы", - рассказал Владмир Караник.

Продолжится приведение в порядок больницы в Скиделе. Работы на одном корпусе ведутся. На базе второго корпуса планируется создание коек сестринского ухода, терапевтического профиля. При этом продолжится дооснащение клиники диагностическим оборудованием.

Владимир Караник отметил, что ставка в развитии здравоохранения в области будет сделана на организацию опорных межрайонных клиник. Это Островец, где опорная клиника уже функционирует, Лида и Волковыск, которые сейчас дооснащаются, а также несколько клиник в Гродно.

Также более активно будет развиваться парк санитарного транспорта. Например, резко увеличить объем закупки машин скорой помощи позволят лизинговые инструменты.

Решение о проведении фестиваля национальных культур примем с учетом эпидситуации - Караник

Решение о проведении традиционного фестиваля национальных культур в Гродно примут с учетом эпидемиологической ситуации. Об этом сегодня сказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время прямого эфира на телевидении и в соцсетях на тему стратегии развития региона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

ХІІІ Республиканский фестиваль национальных культур планировалось провести в Гродно летом 2020 года. В связи с эпидемиологической ситуацией он был перенесен на 2021 год. "Решение о его проведении еще не принято. Мы учитываем все риски, связанные с пандемией", - сказал Владимир Караник.

Он рассказал, что возможно, фестиваль пройдет в новом формате. В этом году Гродно стал молодежной столицей Беларуси, поэтому мероприятия фестиваля будут акцентированы на молодежи.

Первый электробус на дорогах Гродно появится в этом году

В Гродно планируется увеличение парка троллейбусов с автономным ходом, а также приобретение для опытной эксплуатации электробуса. Об этом сегодня сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время прямого эфира на телевидении и в соцсетях на тему стратегии развития региона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Первый электробус для опытной эксплуатации в областном центре будет закуплен в течение этого года. Также для него создадут необходимую зарядную инфраструктуру.

"Будет оценен его потенциал, маршруты, на которых сможет работать электробус. Сейчас определяемся совместно с Минфином, производителем такого транспорта насчет возможности создания льготных финансовых условий, которые позволили бы активно приобретать электротранспорт", - отметил Владимир Караник.

В этом направлении также планируется увеличение парка троллейбусов с автономных ходом. Они могут работать на участках дорог, необорудованных контактной сетью, что, по словам руководителя области, позволит расширить маршрутную сеть, сделать ее более удобной для жителей Гродно. В центре внимания развитие не только экологического общественного транспорта, отметил Владимир Караник, но развитие инфраструктуры для зарядки частных электромобилей.

Немало вопросов во время стрима касались состояния, ремонта и строительства дорог. Владимир Караник отметил, что финансирование на ремонт дорог выделяется регулярно. В центре внимания как республиканские, так и местные дороги.

"Недавно был завершен крупный инвестиционный проект по реконструкции трассы М6 Минск - Гродно. Проводятся проектные работы по трассе М7. В этом году начнется строительство объездной дороги вокруг горпоселка Мир", - отметил Владимир Караник. Он подчеркнул, что изменение подходов к софинансированию в плане ремонта и поддержания дорог положительно скажется на развитии дорожной сети.

Караник: значимые инвестпроекты нужно реализовать в каждом районе Гродненской области

На ближайшую пятилетку поставлена задача реализовать в каждом районе как минимум один значимый инвестиционный проект. Об этом сегодня сообщил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник во время прямого эфира на ТВ и в соцсетях на тему стратегии развития региона, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Основная задача на ближайшую пятилетку в регионе - запустить новый инвестиционный цикл. "Необходимо подготовить новые проекты, которые будут экономически эффективны, позволят обеспечить дальнейшее развитие региона, создание новых рабочих мест. Стоит задача реализации в каждом районе как минимум по одному значимому инвестиционному проекту", - отметил Владимир Караник.

Конкретные наработки уже есть. В Гродно, например, планируется строительство нового азотного комплекса. Успешно в области реализуется несколько проектов по деревообработке. Продолжат модернизацию перерабатывающих предприятий региона. Запланирован и ряд инфраструктурных проектов, причем внимание будет уделяться не только областному центру, но и районам. Также активно продолжат развитие логистического потенциала региона.

Владимир Караник обратил внимание, что будут продолжаться проекты, направленные на организацию тесной связи между властью и жителями региона.

"Сегодня созданы комфортные условия для диалога жителей области с органами госуправления. Это прямые линии, выездные приемы, возможность подать письменные обращения. Однако постоянно внедряются новые методы. Среди них, в частности, диалоговые площадки, которые сделали постоянно действующими. Также внедряем технологию таких онлайн-стримов. Если такой формат будет признан эффективным, то мы продолжим подобную практику на регулярной основе", - отметил Владимир Караник.

Во время стрима поступало множество вопросов на различную тематику - от ЖКХ и состояния дорог, развития экономики, совершенствования системы здравоохранения, развития спорта и туризма до более личных тем.

Владимир Караник подчеркнул, что ни одно обращение не останется без внимания. Все вопросы будут обработаны, систематизированы, а ответы на них опубликуют на портале облисполкома.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*