Работа по профилактике вредных привычек дает результаты

Принёманский регион 03 августа 16 1228


Сегодня в Слонимском районе прошло заседание Межведомственного совета по формированию  ЗОЖ , контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Беларуси.


Работа в плане профилактики вредных привычек и формирования здорового образа жизни в стране уже дает свои результаты. Об этом во время выездного заседания Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма и наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров Беларуси сообщила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова.


Во время заседания было отмечено, что потребление алкоголя на одного человека в стране сократилось с 17,5 л в 2010 году до 9,5 л в 2015 году. Это в свою очередь привело к снижению количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, а также аварий по вине нетрезвых водителей.


«Есть положительные изменения в демографии. Однако работу по всем этим направлениям необходимо продолжить, причем не только на уровне профилактики, но и в плане принятия конкретных практических решений», – отметила Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что уже во время выездного заседания было выдвинуто несколько инициатив, которые могли бы использоваться повсеместно.


Речь, например, о «Концепции активного долголетия», которую планируется принять до конца года, расширении программы «Здоровый город», а также предложении Минздрава о комплексной программе по формированию здорового образа жизни под рабочим названием «555». Она предусматривает работу по пяти «вредным» направлениям (от курения и алкоголизма до нерационального питания) в пяти целевых группах (от младенцев до трудоспособного населения и пожилых людей) в пяти сферах (правовой, информационной, образовательной и др.).


«Популяризация здорового образа жизни, профилактика вредных привычек - дело общее. Активней к этому должны подключаться не только государственные органы, но и СМИ, общественные организации», – отметила Наталья Кочанова. Она подчеркнула, что призыв через социальную рекламу людей к активной жизни, отказу от курения и алкоголя является делом не только, например, Министерства здравоохранения. «К такой работе должны подключиться все ведомства, в том числе и Министерство информации, и даже Министерство культуры», – сказала вице-премьер.


Стратегию формирования здорового образа жизни и профилактические меры по предупреждению и контролю неинфекционных заболеваний на Гродненщине осветил в своем выступлении заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.


Участники заседания ознакомились с работой реабилитационного центра «Анастасис» при Жировичском монастыре, а также с опытом организации работы по формированию здорового образа жизни в ОАО «Слонимский мясокомбинат».

http://www.belta.by/

IMG_7855

IMG_7854

IMG_6093

IMG_6085

IMG_6111

IMG_6112

IMG_6114

IMG_6106

IMG_6143

IMG_7872

IMG_7884

IMG_7887

IMG_7891

IMG_7894

IMG_7897

IMG_7898

IMG_7908

IMG_7910

IMG_7917

IMG_7919

IMG_7926

IMG_7929

IMG_7940

IMG_6207

IMG_6223

Фото http://www.slonves.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*