Построенный под Гродно мусоросортировочный завод готовится к пуску

Принёманский регион 15 сентября 16 1371

На заводе установлена сортировочная линия, оборудованная кабинами для персонала, прессами для бумаги и пластика, техникой для съема металла. Линия рассчитана на отбор вторичных ресурсов из 120 тысяч тонн мусора в год. Из Гродно на него будут доставлять порядка 30 тысяч тонн раздельно собранного в городе мусора.



На баланс завода передан полигон твердых бытовых отходов, расположенный по соседству с ним – в районе деревень Рогачи–Выселка. Сюда ежегодно вывозится порядка 190 тысяч тонн отходов. Новое предприятие поможет извлекать почти 20 процентов из них для вторичной переработки.


Сегодня на предприятии предпусковая обстановка. Идет обкатка главного конвейера, где будут сортироваться твердые бытовые отходы. Приемочная комиссия оперативно рассматривает все возникающие неувязки и решает их с представителями китайской корпорации, которая строила завод.


Администрация пока временно находится на улице Кирова в Гродно в бывшем здании сберкассы. Здесь идет набор работников. По словам директора нового завода Вячеслава Андреевского, требуется порядка двухсот человек, включая поваров для обслуживания рабочих ночной смены. Желающих трудоустроиться сюда немало.


Всемирный банк финансирует и вторую часть проекта – организацию раздельного сбора твердых бытовых отходов в Гродно. Выделены средства на закупку контейнеров нового типа, мусоровозов.


– Строительство завода потребовало совершенствования системы сбора ТБО. Расширяем существующие контейнерные площадки, строим новые. Закрываем также мусоропроводы в многоэтажках, эту работу намерены завершить в 2017 году, – рассказывает начальник производственно-технического отдела городского объединения жилищно-коммунального хозяйства Павел Конев.


По словам Павла Конева, в 652 многоквартирных домах Гродно установлены мусоропроводы. Всего их более двух тысяч. Уже ликвидированы 106 мусоропроводов, что благоприятно сказалось на санитарном состоянии. Труднее эта работа идет в домах ЖСПК, особенно в микрорайонах Девятовка и Вишневец. Надо отметить, что с нынешнего года не требуется согласие жильцов на заваривание мусоропроводов.


DPP_20289.JPG


Сегодня в городе размещено свыше шести тысяч мусорных контейнеров, из них 2115 для раздельного сбора мусора. В связи с ожидаемым пуском мусоросортировочного завода перед коммунальниками города поставлена задача расширить 302 существующие площадки для раздельного сбора мусора и построить 319 новых. Летом нынешнего года во время проведения республиканского семинара-совещания по актуальным вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства с участием вице-премьера Анатолия Калинина такую современную площадку для раздельного сбора твердых бытовых отходов показали в микрорайоне Ольшанка. Оборудовали ее контейнерами нового образца объемом 1,1 кубометра каждый, изготовленными на «Лидсельмаше». Предприятие выиграло тендер и получило заказ изготовить для Гродно 9095 контейнеров. Сейчас в город уже доставлено 5,5 тысячи штук.


В новых районах индивидуальной жилой застройки и частном секторе на первых порах установят 22854 пластиковых контейнера объемом 0,24 кубометра из расчета три контейнера на одно подворье. С домовладельцами будут заключаться договоры на обеспечение сохранности контейнеров. Пластиковые контейнеры изготовлены в Чехии, и сегодня идет их растаможка.


ОУПП «Гродненское городское ЖКХ» в прошлом году проводило конкурс и на закупку коммунальной техники. Победила управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ». В Гродно поставят 44 мусоровоза и десять МАЗов для вывоза крупногабаритных контейнеров.



grodnonews.by

Добавление комментария
CAPTCHA
*