Участники квеста в Волковыске ищут старые здания по фотографиям

Принёманский регион 27 октября 16 1242


Первая городская квест-игра прошла в Волковыске 22 июня и посвящена была теме Великой Отечественной войны. Следующую вновь приурочили к памятной дате – Дню освобождения города. А вот для третьей особого повода уже не искали – квесты собирали все больше поклонников и стали отдельным самостоятельным пунктом в списке способов интересно провести время. А при хорошей игре – еще и приз от БРСМ получить.


Автор заданий для игр – Игорь Мацейко, в прошлом заместитель директора по идеологии ГП «Заря и К». Когда уходил на заслуженный отдых, сотрудники и начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Дмитрий Зезюля, видя энтузиазм, с которым Игорь Александрович берется за дело, его любовь к родному городу, интерес к истории, предложили разработать квест-игру. После некоторых трансформаций она приобрела нынешний вид. Суть в том, что командам-участникам выдаются фотографии зданий, памятников или фрагментов, которые есть в Волковыске или когда-то были в городе. Задача – отыскать их (или те, что построены на их месте) и сфотографировать.


Я подготовил тридцать маршрутов, в том числе и автомобильные. А это примерно 60 объектов, – рассказал Игорь Мацейко. – В части заданий предложил по мемориальным табличкам найти памятники. После игры общался со всеми участниками, и они сказали, что теперь знают, какой памятник, кому и где установлен. Это очень здорово. В этом и есть смысл: чтобы люди больше узнавали родной город, его историю.


Сам Игорь Александрович тоже большой поклонник истории. Еще мальчишкой бегал на раскопки Шведской горы и замчища. Потом всю жизнь собирал подборки и материалы о городе. На вопрос, не планирует ли написать свою книгу, отвечает:


– В 2006 – 2007 годах писал историю литейного завода, где когда-то работал. Там же создавал музей предприятия. Мы нашли заявление первого хозяина, план завода, много любопытных архивных документов. Историю литейного передал в музей имени Багратиона. Больше пока писать не планирую, мне нравится узнавать что-то новое из истории города. В начале Великой Отечественной войны здесь стояла третья кавалерийская дивизия имени Сталина. В ней служил Андрей Гречко – министр обороны СССР, гвардии генерал-майор Лев Доватор, дважды Герой Советского Союза Александр Родимцев.


Воодушевленный успехом уличного квеста, в котором участвуют и школьники, и молодые специалисты, Игорь Мацейко поделился идеей разработать для школьников игру на основе предметов быта. Отложите предметы, например, связанные с одеждой или приготовлением еды. И расскажите (а лучше покажите), что это и для чего применялось. Также в планах разработать квест по музею. А к лету  подготовить новые маршруты для городской игры и включить новые объекты, многие из которых подсказали сами участники.


– Когда-то подсмотрел в «Гродзенскай праўдзе» хорошую игру: публиковались фрагменты зданий, а читатели должны были сказать, где и что это. Хотел бы сделать что-то похожее в Волковыске. Любопытно было бы найти историю домов. Будем пробовать, – поделился идеями и планами Игорь Александрович.
Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*