Лида признана одним из самых культурных городов Беларуси

Принёманский регион 02 ноября 16 1107


Лида признана победителем республиканского конкурса «Город культуры в Год культуры» в номинации «Лучший город районного подчинения».


Основными критериями при подведении итогов республиканского конкурса стали количество и качество культурных мероприятий, реализация новаторских культурных проектов, уровень развития туристической инфраструктуры и туристических услуг в населенном пункте, состояние материальной базы организаций культуры и работа по ее укреплению, деятельность по охране историко-культурного наследия, выполнение основных финансово-экономических показателей развития организаций культуры за три последних года.


– Это известие нас очень обрадовало и ко многому обязывает, – отметил председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович. – За три последних года в нашем древнем и вечно молодом городе реализовано более семи тысяч культурных проектов, создан ряд новых туристических маршрутов. У нас побывали более 250 тысяч туристов, в том числе и зарубежных. Будем и впредь делать все возможное для сохранения историко-культурного наследия, расцвета региона и создания благоприятных условий для жизни и развития творческого потенциала людей…


Яркими вехами в культурной жизни города стали анимационные программы «Кола часу», музейно-замковый проект «Путешествие в средневековье», проект-возрождение «Абрады маёй краіны», фольклорный праздник «Гасціннасць нашых продкаў» и социально значимые проекты «Передай добро по кругу», комплексная программа в рамках благотворительного телемарафона Лидского телерадиообъединения «От сердца к сердцу».


А сколько незабываемых впечатлений подарили праздник пива, солода и воды «LIDBEER», районный праздник «Купалье», колядный фэст в Лидском замке, слет Дедов Морозов и Снегурочек, ретродискотеки в Лидском замке, рыцарский турнир «Меч Лидского замка», фестивали средневековой культуры!


В этом году культработники региона порадовали рядом брендовых мероприятий. Это районный конкурс традиционных блюд «Спазнай смак сваёй кухни», конкурсная шоу-программа «Нявестка добрая, як дачка родная», конкурс ручной косьбы «Звініць каса – жыве вёска», яблочный фэст «Тарновское чудо» и другие.


Успешно работают десятки творческих коллективов и более 680 культработников.


Наряду с Лидой звания «Лучший город культуры в Год культуры» получили Могилев и Новополоцк.
Алла БИБИКОВА

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*