В Гродно прошел юбилейный Инвест Уикенд

Принёманский регион 27 ноября 16 1192
4d5964bf3aeb2fd31c86b9cdcca8adba


Десятый, юбилейный Инвест Уикенд прошел в Гродно 27 ноября. Это событие давно стало значимым для всех молодых и инициативных людей с предпринимательским духом. Здесь, помимо участников со своими проектами, присутствовали эксперты их Минска и других городов Беларуси, люди, у которых уже есть немалый опыт развития собственного дела и которые могут подсказать, как улучшить стартап и сделать его жизнеспособным.

Собственно, суть мероприятия сводилась к девизу «Представь стартап – получи экспертизу – создай бизнес». Участие было бесплатным благодаря поддержке доноров, спонсоров и вкладу организаторов. На открытии гости отметили, что деловая активность в Гродно очень радует. Никогда не было недостатка в инициативных командах. В этот раз за призовые места и поддержку инвесторов поборолись 20 команд. Большинство участников – студенты гродненских вузов и школ.

Открывал мероприятие директор Гродненского областного учреждения финансовой поддержки предпринимателей Александр Пономарев:

Мы потихоньку набираем обороты. Инвест-уикенд – это такая площадка, которая делает студентов будущими предпринимателями.

Участники представляли идеи в формате Elevator Pitch: словно встретили потенциального инвестора в лифте и за две минуты должныего заинтересовать и убедить помочь с реализацией идеи. После выступлений эксперты задавали командам вопросы, чтобы выявить недочеты и уточнить детали.

В перерывах между презентациями идей для участников выступили эксперты с мастер-классами. Например, «Как из ничего сделать видео» рассказала Елена Дроздова, предприниматель, эксперт в сфере видеопроизводства. Идеями, «где дешево найти клиентов в свой бизнес» поделился Алексей Ярошенко, сертифицированный тренер Google и специалист по интернет-рекламе. 

Предприниматель и основатель обучающих проектов Алексей Купреев поделился своим опытом в ведении бизнеса и посоветовал начинающим предпринимателям сосредоточиться на доработке самого продукта, а не искать партнеров или инвесторов. К качественному продукту и покупатели, и сами инвесторы подтянутся сами, главное – начать.

После всех доработок и консультаций, на Инвест Уикенде выбрали победителей. В номинации «Лучшая команда» победил проект под названием «AssorTea» студентов из Гродненского аграрного университета. Ребята планируют создавать и продавать чайные наборы с полезными травами по личным заказам клиентов. Второе место – у «InSafe», сервиса индивидуального хранения вещей, а третье – у проекта «Goodvibe» по печати изображений на одежде. Обе команды – из Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

«Лучшей идеей для нашего города» стал проект «Благоустройство реки Лососянка» от Александра Адамовича и его научного руководителя Аллы Кизик. Они предложили свое видение обустройства территории, где раньше размещался гродненский «шанхай». В проекте есть полностью спроектированный ресторан на 126 мест.

Призовые места также заняла идея по созданию в Гродно крематория для домашних животных и упрощенная методика энергоаудита для школы. 

В номинации «Лучшая бизнес-идея» победил проект «Зелень.Ин», а также идеи по производству строгальных ножей и размещению рекламы на дронах.

Победителям вручили дипломы и памятные призы. Есть большая вероятность того, что мы еще услышим о победителях и их развивающемся бизнесе. Остается пожелать участникам удачи в воплощении их и идей.


Фото автора

Татьяна БОЯРЧУК

Добавление комментария
CAPTCHA
*