В оздоровительных лагерях Гродненщины нынешним летом отдохнут 48 270 детей

 



В оздоровительных лагерях Гродненщины нынешним летом отдохнут 48 270 детей

Это на 3,2 тысячи ребят больше, чем в прошлом году.

Как рассказали в управлении образования облисполкома, воспользоваться государственной дотацией смогут 46 755 детей, что почти на 2,8 тысячи больше прошлогоднего.

В лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнут 21 780 ребят, с дневным пребыванием – 24 975 школьников. Еще 1 515 детей отправятся в лагеря, расположенные в живописной местности, которые будут открыты на базе 48 школ. Такие лагеря впервые появились в прошлом году.

2.jpg

На Гродненщине примут детей около 800 лагерей с дневным и круглосуточным пребыванием. Из них 22 стационарных оздоровительных лагеря, в том числе лагерь «Озеры» санатория «Магистральный» Белорусской железной дороги, который до этого года был детским оздоровительным центром.

Стационарные оздоровительные лагеря будут работать в четыре смены, – рассказал начальник управления образования облисполкома Александр Сонгин. – Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря составит около 350 рублей. Государственная дотация на удешевление стоимости путевки установлена в размере 175 рублей. Из областного бюджета в текущем году на подготовку лагерей выделено 358,2 тысячи рублей. Более ста тысяч рублей внебюджетных средств для укрепления баз лагерей привлечены Гродненским, Зельвенским, Вороновским, Кореличским, Слонимским, Новогрудским и Щучинским районами.

Школьники еще сидят за партами, а в лагерях кипит работа: идет ремонт. Многое в этом году сделано в оздоровительных лагерях «Березка», «Солнышко», «Спутник» Лидского, «Сузор'е» Гродненского, «Голубая волна» Зельвенского, «Вясёлка» Кореличского, «Свитязь» Новогрудского, «Ласточка» Островецкого, «Орленок» Сморгонского отделов образования, спорта и туризма.

Межведомственная комиссия уже посетила все лагеря. Как отмечают в управлении образования облисполкома, до начала первой смены будет сделано все необходимое для обеспечения безопасности детей: выполняются все требования санитарных служб, МЧС и Госпромнадзора.

Нынешним летом будет продолжена практика прошлого года по организации работы центров дополнительного образования, – отметил Александр Сонгин. – Такие центры будут работать в течение всего лета. В них планируется привлечь порядка двадцати тысяч ребят. Летняя трудовая практика будет организована для сорока тысяч школьников. По предварительным данным, 60 процентов школьников области планируют отдохнуть вместе с родителями. Сегодня во всех учреждениях образования есть информация о занятости каждого школьника в течение всего лета.

3.jpg

 


Фото Михаила ИСАЧЕНКО

Ирина АНИКЕВИЧ

http://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*