Около 400 туристов-водников пересекли границу в уникальном пункте пропуска на Немане

Avgustovskii_kanal_2

Об этом сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик. 

В Гродненском регионе растет популярность водного туризма и трансграничных сплавов. Способствует этому и безвизовый режим, созданный на территории парка "Августовский канал".

"Активно используются туристами уникальные пункты пропуска в районе Августовского канала. Более 1 тыс. туристов пересекли белорусско-польскую границу в пункте пропуска "Лесная-Рудавка", который в этом году доступен не только для путешествующих водным путем, но и для велосипедистов и пешеходов. Востребованным оказался и трансграничный маршрут по Неману: белорусско-литовскую границу в речном пункте пропуска "Привалка-Швендубре" пересекли около 400 туристов на байдарках, яхтах, других маломерных судах. Такой вид отдыха, путешествий становится все популярней", - рассказал Олег Андрейчик. Более половины из этих туристов - иностранцы, посещавшие страну по безвизовому режиму.

"Всего же с октября 2016 года правом без визы посетить Гродно и окрестности воспользовались свыше 23 тыс. туристов более чем 50 стран мира. За первые пять месяцев 2017 года экспорт туристических услуг в регионе возрос в 1,5 раза и превысил $4 млн", - отметил Олег Андрейчик. Он подчеркнул, что туристическая инфраструктура в регионе постоянно расширяется. В частности, в Гродно возводятся несколько новых гостиниц. Открылся хостел на 50 мест.

Заинтересованность в сотрудничестве выражают и иностранные компании. Например, авиаперевозчик из Польши выразил намерение открыть сообщение из Гродно с аэропортами в польских городах.
 


БелТА
Добавление комментария
CAPTCHA
*