Мини-круизы без визы. Сезон-2017 стал рекордным по количеству туристов, совершивших прогулки по Августовскому каналу на теплоходе «Неман»

Принёманский регион 17 сентября 17 1408
52bc4358d26a6eeb894477473d35380f

До конца октября все желающие смогут прокатиться на теплоходе «Неман» по Августовскому каналу, увидеть шлюзование и полюбоваться природными красотами края. Водный экскурсионный маршрут стал одним из наиболее популярных в нынешнем сезоне.

Навигационный сезон этого года стал особенно удачным для нашего предприятия, – говорят в ОУП «Гродномелиоводхоз». – Спрос у туристов на водные экскурсии по Августовскому каналу был большим. Безусловно, увеличению числа желающих прокатиться на теплоходе способствовал безвизовый режим: иностранцев в общем числе пассажиров было больше, чем наших соотечественников. Пассажиропоток по сравнению с прошлым годом возрос на 150 процентов. Рост доходов от туристической деятельности составил около 160 процентов.

Высокий интерес со стороны иностранцев к водным прогулкам по Августовскому каналу подтверждают и представители туристических фирм. Чтобы заказать мини-круиз на теплоходе, иногда им даже приходилось занимать очередь.

– Летние месяцы, конечно, были наиболее загруженными. Теплоход курсировал практически ежедневно, – говорит капитан теплохода «Неман» Александр Киреня. – По предварительным подсчетам, за три теплых месяца совершили около 500 рейсов. Навигация прошла очень успешно, в том числе и благодаря отличной подготовке судна к началу сезона. Работали без сбоев, отзывы у туристов только положительные.

59.jpg

Чаще всего изъявляли желание прокатиться на теплоходе туристы из Литвы и Польши. Самым ярким моментом они называли процесс шлюзования на шлюзе Домбровка. Причем часовой маршрут был спланирован так, что туристы дважды могли его наблюдать: когда сплавлялись вниз по течению и поднимались наверх. В основном спросом пользовались групповые экскурсии. Средний возраст интуриста – 50 лет.

В «Гродномелиоводхозе» напоминают, что до конца октября теплоход «Неман» будет курсировать по водному туристическому маршруту по Августовскому каналу. Запомнится отдых у шлюза Домбровка и велопрогулкой: здесь работает прокат велосипедов, которые можно арендовать на сутки.


СТОИТ ПОЧИТАТЬ:

Соединить Неман с морем. Рядом с плотиной Гродненской ГЭС можно установить механизм для подъема и переброски маломерных судов

35-тысячным безвизовым туристом в Гродно стала медсестра Доната Рименя из литовского Укмерге

Безвизовый интерес: количество желающих посетить Гродно без визы увеличилось в несколько раз

 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО и БелТА

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*