В Гродненском горисполкоме прошла встреча руководства города с делегацией деловых кругов китайской провинции Ганьсу

Принёманский регион 21 сентября 17 917
ec1d450698f6334ed8c6080090d1c66b

Китай продолжает наращивать межрегиональное партнерство с Беларусью. 

Как подчеркнул мэр города Мечислав Гой, сегодня точки пересечения взаимных интересов между двумя регионами – созданные во взаимодействии с деловыми кругами города-побратима Луннань совместные предприятия с китайским капиталом. 

1.jpg 

  Мы выбираем Беларусь как надежного партнера в строительстве экономического пояса Шелкового пути. Ценим политическое взаимопонимание между нашими странами, ваше географическое положение и рассчитываем на дальнейшее успешное сотрудничество, – отметил губернатор провинции Ганьсу Тан Женьцзянь

IMG_0268.JPG 

Руководитель китайской делегации высоко оценил сотрудничество между регионами, при этом подчеркнул, что Беларусь для китайской стороны - надежный партнер. 

Среди интересующих сфер сотрудничества - медицина, ресторанный бизнес, туризм, образование и строительство. Губернатор китайской провинции подчеркнул, что будет способствовать укреплению связей с Беларусью по различным направлениям. 

IMG_0316.JPG 

К слову, строить отношения с нуля не приходится. Бизнесмены из этой северной китайской провинции уже нашли партнеров в нашей стране. Например, китайские инвесторы реконструируют гостиницу «Гродно», должен в скором времени появиться и первый центр народной китайской медицины. 

IMG_0289.JPG 

Как было отмечено в ходе встречи, основное преимущество провинции  Ганьсу в выгодном географическом положении. Она располагается на севере Китая и является  своеобразным коридором между Поднебесной и Центральной Азией. В регионе активно развиваются нефтехимическая и сельскохозяйственные отрасли, ветроэнергетика, функционирует космодром. В ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества по наиболее перспективным направлениям. 

IMG_0288.JPG 

К слову, Гродненская область выступает основным экономическим партнером провинции Ганьсу. За это время подписано более 10 документов по разным направлениям, среди них шаги по реконструкции гостиницы «Гродно», создание торгово-выставочного центра Гродненской области в столице провинции Ганьсу - городе Ланьчжоу. Аналогичный объект, только уже для продвижения китайских товаров, может вскоре появиться и в Гродно.  

В завершении стороны обменялись памятными подарками, а глава китайской делегации пригласил деловые круги Гродно посетить в следующем году Луннань с целью расширения экономических связей и поиска потенциальных партнеров. 

IMG_0339.JPGIMG_0349.JPG
 


Фото автора

Сергей ЧИЧИЛОВ

Добавление комментария
CAPTCHA
*