Качество и сохранность. В Комитете госконтроля области проанализировали качество заготовки травяных кормов

Принёманский регион 22 октября 17 1013
148f428f3dbaa7de1b87f3e91ab43390

Как сообщили в КГК области, проведенные контрольно-аналитические мероприятия показали, что в ряде сельскохозяйственных организаций области из-за низкой обеспеченности специализированными хранилищами приходится закладывать травяные корма в бурты и курганы. В хозяйствах Ивьевского района 14 процентов от заготовленного в этом году сенажа хранится в буртах. В течение года в сельхозорганизациях этого района построено всего три специальных хранилища и залита одна бетонная площадка для хранения кукурузного силоса. При этом в районе есть предприятия, где только 20 процентов от всего заготовленного сенажа и силоса могут храниться в специальных хранилищах. В КСУП «Юратишки» при плане заготовки сенажа 7,7 тысячи тонн и силоса 9,3 тысячи тонн только четыре сенажно-силосные траншеи на 3,6 тысячи тонн. 

В КСУП «Гервяты» Островецкого района по состоянию на середину сентября в буртах хранилось порядка 9,6 тысячи тонн, или 28 процентов от всего заготовленного сенажа. 
 

2e5b45dafbd598d2c083ffb20c84f9e5.JPG

Специалисты Комитета госконтроля области отметили, что зачастую хранящиеся в буртах и курганах корма имеют химические показатели навоза, а потери при их хранении достигают 30–40 процентов. Проведенные исследования качества заготовленного сенажа в буртах в КСУП «Песковцы» и КСУП «Белица-Агро» Лидского района показали, что 1356 и 1072 тонны сенажа по содержанию масляной кислоты относятся ко второму классу. Рекомендовано вводить такие корма в рацион животных только на откорме не более четверти с качественным кормом. 

Комитет государственного контроля Гродненской области продолжит контроль за обеспечением сохранности и качества кормов в сельскохозяйственных организациях.

 

 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ:

 


 

 


Ирина АНИКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*