Рецепт бережливости. Узбекская делегация изучает опыт Гродненщины по внедрению энергоэффективных технологий

Принёманский регион 25 октября 17 1072
4233077549ad3474ef2cda13c032a079


В составе делегации Республики Узбекистан представители различных министерства и ведомств, Центра гидрометеорологической службы при кабинете Министров Узбекистана. Цель визита гостей – изучить белорусский опыт внедрения энергоэффективных технологий.

 

– В Узбекистане реализуется проект ПРООН «Программа подготовки Узбекистана к доступу к ресурсам Зеленого климатического фонда», – рассказал руководитель проекта Улугбек Дедабаев. – В Беларуси накоплен хороший опыт реализации проектов по эффективному использованию ресурсов. Мы заинтересованы в изучении белорусского опыта и рассчитываем применить его при внедрении энергоэффективных технологий у себя в стране.

 

В Минске гости из Узбекистана побывали на объектах, построенных благодаря проекту «Повышение энергетической эффективности жилых зданий в Республике Беларусь». Сегодня в Гродненском районе изучали опыт реабилитации торфяника «Святое» на территории ландшафтного заказника «Озеры».

 

В Гродно делегация посетила энергоэффективный детский ясли – сад №45. Учреждение образования – участник проекта ПРООН в Беларуси «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению». В новом формате сад, построенный сорок семь лет назад, работает чуть больше года. Во время модернизации здесь установили новые двери и окна, утеплили стены, заменили канализацию и проводку. Кроме того здесь используется современное энергосберегающее кухонное оборудование. Но самое интересное – появились солнечные коллекторы на крыше. Круглый год энергия солнца используется для подогрева воды. Опробовав новую технологию, в саду делятся результатами энергоэффективной политики.

 

IMG_1798.JPG

 

– Внедрение современных технологий позволило сократить энергопотребление в два раза. За счет установки больших новых окон стало светлее, в здании стало значительно теплее благодаря утеплению стен, все лампочки заменены на энергоэффективные. Экономия теплоэнергии в среднем составляет 38 процентов, электроэнергии – около 40 процентов, – говорит заведующая детским садом – яслями №45 Людмила Кушнирук.

 

Воспитанников сада тоже обучают, как правильно экономить ресурсы. На базе учреждения образования работает Школа развития экономической культуры. На мастер-классы приглашают родителей, учеников близлежащих школ и жителей микрорайона. В интересной и увлекательной форме детей обучают основам экономической грамотности, навыкам рационального потребления ресурсов. Накопленный в учреждении образования опыт обобщен в сборнике «Школа развития экономической культуры». Методические материалы издания педагоги других детских садов и школ используют в работе с детьми.

 

IMG_7885.JPG

 

 Применение энергоэффективных технологий в учреждениях образования – важный шаг на пути энергосбережения, – отметили иностранные гости во время экскурсии по детскому саду-школе №45. – Детей нужно учить бережному отношению к природе, ее ресурсам, основам их рационального использования с раннего детства. В этом – залог успешного будущего.

 

IMG_1829.JPGIMG_1833.JPGIMG_1920.JPGIMG_1950.JPGIMG_2012.JPG

 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*