Туристы, доходы, рабочие места. Каков эффект безвизового режима и как шире использовать его возможности?

Принёманский регион 27 октября 17 1040
479c1ad05af35c31ca9bc57fea0e92ea

Год назад, 26 октября, начал действовать Указ Президента Республики Беларусь №318 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Документ разрешил туристам без виз приезжать в Гродно и пять сельсоветов Гродненского района и гостить у нас до пяти суток. Действие Указа заканчивается 31 декабря 2017 года. Сейчас обсуждается продление срока действия документа. Темы обсудили сегодня на заседании Гродненского областного исполнительного комитета. 

– Туризм – один из перспективных секторов в развитии экономики региона. Для развития туристического бизнеса на Гродненщине есть предпосылки – географическое расположение, богатое культурно-историческое наследие. В этом направлении мы последовательно двигались. Мощнейшими стимулами для развития туристической активности стали указы Президента Республики Беларусь, касающиеся Августовского канала, его реконструкции, создания туристско-рекреационного парка «Августовский канал», установления порядка безвизового въезда иностранных граждан на его территорию. Это серьезная законодательная база. Результат этой работы сегодня  ощутим: вырос экспорт туристических услуг, создаются новые рабочие места, в местный бюджет поступают доходы. Но потенциал использован не весь, необходимо развивать начатое и двигаться дальше. На Гродненщине должно быть все необходимое, чтобы удовлетворять запросы туристов, от этого зависит, в том числе, имидж страны и региона, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов. 

IMG_3475.JPG

Губернатор отметил, что нужно продолжать работу по совершенствованию инфраструктуры туризма: открывать новые объекты питания, гостиницы, хостелы, осваивать новые экскурсионные маршруты, благоустраивать территорию туристско-рекреационного парка «Августовский канал» и привлекать еще больше гостей. 

048cc34a1c0c054e7ff0de30a52fd9fa.JPG

85 ТЫСЯЧ ТУРИСТОВ – НЕ ПРЕДЕЛ
 

– Благодаря действию Указа №318 количество иностранных туристов, посещающих Августовский канал, увеличилось в три раза. Многие путешествуют не только по парку  «Августовский канал», но и  открывают туристические визы для посещения других регионов Беларуси. И остаются на территории страны на 5 – 7 дней. По информации Посольства Республики Беларусь в Варшаве, количество выданных туристических виз гражданам Республики Польша в 2017 году увеличилось на 30 процентов, – рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 

Популярным видом отдыха в этом году стали водные экскурсии на теплоходе «Неман». Более 30 тысяч туристов прокатились на теплоходе по Августовскому каналу, 20 тысяч из них – иностранцы. 

Специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал» за год без виз посетили 43 тысячи иностранцев из 65 стран мира. Более 63 процентов – это организованные группы.  Средняя продолжительность пребывания иностранцев в безвизовой зоне  – двое с половиной суток. 

- Экспорт туристических услуг увеличился почти на 40 процентов. Больше стало событийных мероприятий, в календаре культурных, спортивных праздников – более 300 мероприятий. Сейчас формируем событийный календарь на 2018 год с учетом интересов туристов, чтобы их было еще больше, – добавил Олег Андрейчик. 

БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ - БОЛЬШЕ РАБОЧИХ МЕСТ 

Один из экономических эффектов действия безвизового режима – создание новых рабочих мест. С начала действия Указа создано 418 новых рабочих мест в Гродно и окрестностях, в том числе 307 – в сфере торговли, 64 – в сфере общественного питания и услуг проживания, 47 – в области культуры, творчества, развлечений и отдыха. Введение безвизового режима позволило привлечь внимание инвесторов к строительству новых объектов туристической индустрии, рассказал Олег Андрейчик. 

– В этом году в Гродно открыты 9 стационарных объектов общественного питания на 360 мест, в весенне-летний период времени организована работа 118 нестационарных торговых объектов и объектов общественного питания. В 25 объектах торговли внедрена система TAX FREE. До начала действия Указа №318 их было 9, – добавил он. 

Увеличилось количество сотрудников торговых объектов, точек общепита, владеющих иностранными языками. Пересмотрены подходы к формированию меню в кафе и ресторанах: акцент сделан на блюдах национальной белорусской кухни. Нередкими стали кулинарные фестивали и мастер-классы, в которых иностранцы с удовольствием участвуют. 

Введение безвизового режима позволило привлечь внимание инвесторов к строительству новых объектов туристической индустрии, отметил Олег Андрейчик.  В 2017 году в Гродненском районе введены в строй гостиница «PRIVAL HOTEL», отель «Брузги», в Гродно – апартотель «Славия», хостел «Старый Мост». В 2017 – 2018 годах планируется построить еще  три гостиницы с общим фондом 79 номеров. 

ПОКУПКИ НА 10 МИЛЛИОНОВ ЕВРО 

Согласно опросу туристических организаций, иностранные туристы во время своих путешествий оставляют на Гродненщине по 100-120 евро в сутки. А приезжают они сюда в среднем на два с половиной дня. За год парк «Августовский канал» посетили 43 тысячи иностранных туристов без виз. Таким образом, они потратили здесь около 10 миллионов евро. 

IMG_3455.JPG

Кстати, для того, чтобы они покупали белорусские товары, должны создаваться необходимые условия. 

– В Гродно должна активнее реализовываться фирменная продукция гродненских предприятий в сувенирной упаковке. Продается шоколад в сувенирном оформлении «Сардэчна запрашаем у Гродна» ОАО «Коммунарка», зефир с видами города Гродно и парка «Августовский канал» ОАО «Красный пищевик». У туриста должна быть возможность выбора продукции местных производителей, таких как ОАО «Молочный Мир», ОАО «Гродненский мясокомбинат» и других, – отметил на заседании облисполкома помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. 

Специалисты сферы торговли должны рассмотреть этот вопрос и предусмотреть в торговых залах магазинов секции с учетом фирменного стиля гродненских предприятий, где будет выставлена их продукция в сувенирной упаковке. 

МЕСТО ПРИТЯЖЕНИЯ - ГРОДНО 

Гродно посещает абсолютное большинство безвизовых туристов. За год экспорт услуг по областному центру составил 2 миллиона долларов. Поэтому тема совершенствования работы с туристами здесь имеет важнейшее значение. 
Среди дальнейших планов - создание постоянно действующих студенческих отрядов гидов. Идею высказал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Студенты-волонтеры  выполняли бы функции экскурсовода или гида по Гродно, самостоятельно водили бы группы туристов по историческим местам областного центра. 

6b426fb73aa681638b98bc3646255e8b.jpg

Сейчас в  Гродно работают 76 экскурсоводов и 9 гидов-переводчиков, официально аккредитованных в Национальном агентстве по туризму. В областном центре организованы курсы повышения квалификации экскурсоводов и гидов-переводчиков.  Подготовку в них прошли 15 экскурсоводов. 

Все больше иностранцев приезжает с экскурсиями в музеи. Всего с начала года музеи посетили 200 тысяч туристов, из них более 10 тысяч – безвизовых, приехавших в Гродно в составе организованных иностранных групп. 
Увеличилось количество тематических экспозиций в музеях, внедряются аудиогиды на иностранных языках. Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы разработал мобильное приложение-путеводитель по фортификационным сооружениям «Гродненский укрепрайон, рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 

Туристы могут бронировать билеты на спектакли областных драматического театра и театра кукол онлайн. Сервис доступен как на русском, так и на английском языках. В «Гроднооблкиновидеопрокате» также есть возможность онлайн приобретать билеты в кинотеатры города, бронировать велосипеды. 

Местом притяжения для туристов должен стать Неман и его берега. Здесь находится множество знаковых объектов. Неман как туристический объект может стать местом притяжения иностранцев, отметил начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик. 

IMG_3375.JPG

Для увеличения его привлекательности на побережье должны быть установлены причалы и пристани для маломерных судов, организованы смотровые площадки, закуплены плавсредства и маломерные суда, организовано движение туристических судов. Важно проводить событийные мероприятия на берегу Немана в черте города. Управление спорта и туризма облисполкома уже разрабатывает концепцию проведения праздничных мероприятий на реке Неман. 

– К весне необходимо обустроить, где необходимо, причалы, и использовать главную водную артерию для обслуживания туристических групп, – отметил Владимир Кравцов. 

На заседании обсуждалась необходимость оборудования в областном центре автостоянок для кемпингов. Караванинг – автомобильный туризм, подразумевающий путешествие c проживанием в автодомах или автоприцепах – один из приоритетных видов туризма. 

d3dd814dec14887e5a6f32f13933cdc2.JPG

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой рассказал, что в следующем году в Гродно будут обустроены две площадки. Одна стоянка для караванеров будет оборудована рядом с  автомобильной стоянкой на 500 мест в лесопарковой зоне «Пышки», вторая – в районе озера «Юбилейное» возле лагеря отдыха «Зорька». 

Прибавится в Гродно и смотровых площадок. Сейчас их оборудовано три. Одна из них расположена в районе ресторана «Бакст».  Две другие функционируют на колокольне Фарного костела и на пожарной каланче. Четвертую планируют организовать на улице Дарвина на левом берегу Немана. Территория для оборудования смотровой площадки уже подготовлена, до конца года будет приобретен монетоприемник и смотровой бинокль. 

- Оборудовать смотровую площадку планируем до февраля 2018 года, – отметил председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. 

f28be3ff20d0d58defb9b62ee7fae776.jpg


ТУРИЗМ – НЕ СЕЗОННАЯ ТЕМА 

Туристический сезон с окончанием летнего периода не заканчивается, подчеркнул Владимир Кравцов. 

– Европейский опыт говорит, что зимой тоже можно привлекать туристов. Тем более что у нас есть что показать. Это не только Августовский канал. На территории Гродненского района работают база отдыха «Привал», агротуристический комплекс «Гарадзенскі маёнтак  «Каробчыцы», парк активного отдыха «Коробчицкий Олимп». Объекты должны работать в полную силу. Необходимо способствовать развитию активного туризма: пешего, велосипедного, водного, – подчеркнул Владимир Кравцов. 

В том, что касается Августовского канала, необходимо развивать инфраструктуру, которая позволит использовать возможности водной жемчужины во все времена года. Над этим нужно серьезно поработать администрации СЭЗ "Гродноинвест", на которую возложены функции и права по управлению парком. Как отметил Сергей Ровнейко, на побережье канала, к примеру, могут размещаться в основном объекты оздоровительного туризма, а водное пространство использоваться для спортивного и познавательного туризма. Наличие такого рода концепции будет привлекать более высокий и конкретный интерес  инвесторов. 

e42b7fa71666a71874f46cdc9cc7e545.JPG

Введение безвизового режима пробудило устойчивый интерес к приобретению недвижимости в деревнях и селах Гродненского района. Многие постройки переоборудованы в агроусадьбы и ориентированы на прием туристов. 

– На территории безвизовой зоны работает 50 агроусадеб, 11 из них в непосредственной близости к Августовскому каналу. В этом году их услугами воспользовались 7 тысяч туристов. Туристы приезжают круглый год, усадьбы не простаивают и зимой. В ближайшее время откроются еще несколько агроусадеб, – рассказал председатель Гродненского райисполкома Ян Василевский. 

В районе в этом году открыты четыре музея, однако потенциал этих объектов еще используется не в полной мере. 

–  Необходимо обратить внимание туристических фирм на то, чтобы шире включать эти объекты в экскурсионные маршруты. Музейные экспозиции будут постоянно пополняться, – добавил Ян Василевский. 

В районе рассчитывают, что туристическую привлекательность Гродненского района и Августовского канала после реконструкции повысит дворцово-парковый комплекс «Святск». В программу перспективного развития в Гродненской области включены два поселка городского типа. В Гродненском районе усилия будут сконцентрированы  на Сопоцкине. Гродненцы уже побывали в городском поселке Копысь Могилевской области, где ознакомились с опытом его социально-экономического развития. 
  
– В развитии Сопоцкина в первую очередь будет отдан приоритет туристическому направлению, поскольку поселок – ворота на Августовский канал, – подчеркивает Ян Василевский. – Реконструкции будут подвергнуты газоснабжение и водопровод. Появятся кафе, гостиница, краеведческий музей и другие объекты туристического сервиса. 

fc42f8f30dde5e71445d8488c6729f5c.jpg

БЕЗВИЗОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ 

Для сохранения положительных тенденций, дальнейшего наращивания экспорта туристических услуг Гродненский областной исполнительный комитет представил в Министерство спорта и туризма Республики Беларусь предложения по расширению безвизовой зоны на территорию всего Гродненского района. Безвизовые туристы смогут к нам приезжать не только через международные пункты пропуска, но и прилетать на самолетах и приезжать поездом: аэропорт «Гродно» и железнодорожный пункт пропуска Гродно (Кузница Белостокская) тоже войдут в безвизовую зону. Срок безвизового пребывания на территории действия безвизового режима планируется увеличить до 10 дней. 

На заседании облисполкома было озвучено, что безвизовый режим, введенный для иностранных туристов в Беловежской пуще, планируется распространить на Свислочский район. 

– Экскурсии в участок пущи в Свислочском районе смогут привлекать еще больше туристов. Несколько лет назад была построена объездная дорога вокруг Беловежской пущи. Введение безвизового режима на этой территории позволит активнее заниматься развитием там туристической инфраструктуры, – отметил Владимир Кравцов. 
 


Фото Артема ТУРЛАЯ и из архива "ГП"

Екатерина ВЕСЕЛУХА, Елена СТАСЮКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*