Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» стартовал в ГрГУ имени Янки Купалы

Принёманский регион 09 ноября 17 1367
731ce5ccc4412ceea1a15b2e5186ccc2

В этом году мероприятие приурочили к 73-й годовщине Победы  и  Году науки. Марафон объединил свыше пяти тысяч участников, в составах команд – представители факультетов вуза,  гродненских колледжей и школ. 

– Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» стал визитной карточкой университета. Купаловцы начинали с небольшого конкурса, проект с каждым годом набирал обороты. Сейчас он достиг больших масштабов. Марафон – это интересный, креативный, многослойный проект, который дает возможность удовлетворить разнообразные запросы молодежи. Каждый, кто желает проявить творческие способности, заняться краеведческой работой, посоревноваться в силе и ловкости найдет мероприятия по вкусу. Главное, что такая форма работы позволяет университету  формировать гражданственность и патриотизм в молодежной среде, – сказала заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Татьяна Симановская. 

Она добавила, что Минобразования готово поддержать проект и распространить опыт купаловцев дальше, чтобы в марафоне смогли участвовать студенты, учащиеся колледжей и школьники со всей страны. 

марафон 025.jpg

– В следующем году этот марафон будет включен в план мероприятий по реализации государственной молодежной политики и станет республиканским, – отметила Татьяна Симановская. 

Что касается стартовавшего сегодня марафона, то на протяжении нескольких месяцев его участники будут состязаться в пяти циклах программы. Лучших выберут в творческих конкурсах, интеллектуальных битвах, военно-спортивных мероприятиях и состязаниях. 

марафон 012.jpg

– Впервые весной будет организован туристический слет, который планируем провести на Августовском канале. Марафон еще больше сплотил студентов и преподавателей, а также позволил университету выйти на новый уровень формирования гражданственности, патриотизма молодого поколения, – сказал проректор по воспитательной работе ГрГУ имени Янки Купалы Василий Сенько. 

марафон 029.jpg

Марафон, который проходит уже в четвертый раз, завершится в преддверии Дня Победы. Тогда же будут названы победители и призеры мероприятия. 

НАША СПРАВКА 

Впервые гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь» провели в 2015 году, приурочив его к 70-летию Победы и Году молодежи. Год спустя, во время второго проведения, мероприятие уже вышло за пределы вуза.  Вместе с  командами факультетов ГрГУ имени Янки Купалы, учащимися Гуманитарного и Технологического колледжей участие в мероприятии приняли команды школ Октябрьского и Ленинского отделов образования Гродно.   


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

«Зеркало Леонардо» можно увидеть в Гуманитарном колледже ГрГУ имени Янки Купалы 

ГрГУ имени Янки Купалы в третий раз организовал профильный лагерь «Учитель Next» для школьников из Волковыска 

Студента года–2017 выбрали в ГрГУ имени Янки Купалы (+Видео) 

 


Фото автора

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*