Белорусские студенты-атомщики прошли подготовку на Калининской АЭС

Принёманский регион 22 ноября 17 1181
2a1ebcca941e9c3efd2bb6e08a3b2a3f-310xauto

Об этом сообщили в госкорпорации "Росатом". 

Производственную практику на Калининской АЭС прошли более 20 студентов физического факультета Белорусского государственного университета, обучающихся по специальности "ядерные физика и технологии". В текущем году это уже третий визит студентов-атомщиков в Удомлю в рамках сотрудничества с ведущими вузами Беларуси.

Будущие специалисты БелАЭС познакомились с работой действующей атомной электростанции и прошли практическую подготовку в условиях, максимально приближенных к реальным. Под руководством опытных инструкторов учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС студенты освоили специфику производства электроэнергии на энергоблоках с реакторами ВВЭР (этот же тип реакторов лег в основу проекта АЭС-2006, по которому строится Белорусская АЭС), ознакомились с техническими характеристиками оборудования цехов, изучили принципиальную тепловую схему станции, прошли занятия в технических классах и на полномасштабном тренажере.




14a5578a26b1f2a89ded592f00dd09c5

 "Профессиональное обучение на тренажере является важнейшим этапом подготовки эксплуатационного персонала, поскольку безопасность АЭС напрямую зависит от квалификации персонала блочного щита управления. Для будущих работников АЭС это уникальный опыт - получить информацию от людей, которые непосредственно работают с оборудованием, познакомиться со спецификой работы АЭС", - считает заместитель главного инженера по подготовке персонала - начальник учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС Григорий Хахулин.


Подобная практика является обязательной частью обучения будущих специалистов-атомщиков в Белорусском государственном университете, чтобы каждый студент смог на собственном опыте познакомиться с работой действующей атомной станции и по завершении обучения был в полной мере готов к выполнению своих профессиональных обязанностей в качестве специалиста Белорусской АЭС. 

7ccbc602745bef9584c62b2285eb7b07

"Эта поездка является частью учебного плана. Поскольку в Беларуси пока что нет работающих станций, мы отправляем наших студентов на производственную практику в Российскую Федерацию. Эти поездки проходят ежегодно. Наши ребята посещают Ивановский государственный энергетический университет, Институт ядерной энергетики и технической физики в Нижнем Новгороде, Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", а также АЭС и другие атомные объекты. По вполне понятным причинам работу на настоящем реакторе студентам заменяет практика на тренажере, однако они возвращаются с новым опытом и собственным представлением о специфике своей будущей профессии", - отметил декан физического факультета БГУ Виктор Анищик. Особое внимание в ходе обучения было уделено вопросам охраны труда. В обязательную программу практики также вошел обучающий курс по производственной системе "Росатома".
 


БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*