Олег Андрейчик: «Новый указ о безвизовом режиме открывает большие перспективы для развития туризма в Гродненском и Свислочском районах»

Принёманский регион 26 декабря 17 1159
9e5f06d3f50a8be006092489f05b687d

Экспресс-интервью с начальником управления спорта и туризма облисполкома. 

– Почему Гродненщина так ждала подписания  Президентом Беларуси Александром Лукашенко указа №462 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан»? 

– Новые правила безвизового режима открывают широкие возможности для развития туризма в Гродненском и Свислочском районах. Приятно осознавать, что управление спорта и туризма Гродненского облисполкома принимало непосредственное участие в разработке этого указа, вдвойне приятно, что наши пожелания учтены. Расширена безвизовая зона: теперь в нее входит весь Гродненский район. А это дает нам возможность продемонстрировать миру еще больше туристических жемчужин этого региона.  Кроме того, открывает туристам дорогу к нашим здравницам в Поречье и Озерах. В расширенную зону VisaFree вошли Гродненский аэропорт и железнодорожный вокзал, а значит, безвизовые путешественники смогут прибывать к нам различными видами транспорта. 

– Что нам даст увеличение срока пребывания без визы с пяти до десяти дней? 

– Неоднократно слышали от туристов пожелания задержаться на Гродненщине подольше, но предоставить такую возможность мы не могли. Сейчас с этим проблем не будет. Кроме того, иностранцы смогут приезжать к нам на более длительный срок, чтобы поправить здоровье в клиниках и оздоровиться в санаториях. К слову, возможности нашей медицины уже успели оценить безвизовые туристы из Польши и других стран. Отмечают высокое качество и доступность медицинских услуг. 



– Результатом нового указа стало и то, что с 1 января в области появляется две безвизовые зоны. 

– В туристско-рекреационную зону «Брест» вошел Свислочский район. Это говорит о том, что и на юге области иностранных гостей прибавится. В первую очередь они поедут повидать красоты нетронутой человеком Беловежской пущи, увидеть редкие виды птиц и животных, подышать чистейшим пущанским воздухом. В пуще работает прекрасный эколого-туристический центр «Жарковщина». 

Но не только Беловежская пуща сможет стать центром притяжения туриста на Свислочской земле. Здесь немало мест, связанных с известными событиями Первой Мировой и Великой Отечественной войн. Районный центр пропитан новаторским духом графа Тышкевича, который владел местечком в конце 18 – начале 19 века. Лучшей агроусадьбой страны 2017 года признана усадьба «У Рыся». Одним словом, путешественникам есть что показать и о чем рассказать в Свислочском районе. На его территории будут разрабатываться новые туристические маршруты. 

– Ожидается ли увеличение потока туристов в связи с переменами? 

– Думается, что число иностранных гостей должно увеличиться в разы. Мы все делаем для того, чтобы их привлечь. Разработан и есть в свободном доступе в интернете календарь событий на 2018 год. Мы обратились в Министерство иностранных дел Республики Беларусь с просьбой распространить его через дипломатические и торговые представительства за рубежом, чтобы как можно больше людей посетили наши красочные праздники. 

С начала действия прежнего указа о безвизовом въезде у нас побывали более 50 тысяч туристов. Зарегистрировались для въезда в безвизовую зону порядка 54 тысяч человек. Около трех тысяч туристов готовятся приехать к нам в праздничные дни. 



– Каков срок действия нового указа? 

– Если прежний указ был подписан на год, то указ №462 не имеет ограничений по срокам.  Этот факт привлечет инвесторов, которые смогут строить долгосрочные планы и смело вкладывать средства в развитие туристической инфраструктуры Гродненщины. 

СТОИТ ПОЧИТАТЬ: Срок безвиза для отдельных районов Брестской и Гродненской областей продлевается до 10 дней (+Инфографика) 
 


Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*