Город как на ладони. В Гродно открылось панорамное кафе с прекрасными видами на исторический центр

Принёманский регион 14 февраля 18 1152
9884f3cac01fafbdacbeb859e687f982

Панорамное кафе появилось на последнем четвертом этаже здания универмага по улице Советской. Горожане и гости города смогут попасть в него, преодолев  пешком 123 ступеньки или поднявшись  на панорамном лифте, который  также начал свою работу в день открытия кафе. Первым его испытали председатель горисполкома Мечислав Гой, глава администрации Ленинского района Иван Курман и директор торгового дома «Неман» Алексей Явлаш, которые приняли участие в торжественной церемонии, посвященной яркому событию в жизни города. 

– Проект по обустройству панорамных кафе и лифта, а в будущем еще и смотровой площадки, -  очень интересный и одновременно сложный. Несмотря на это, от момента возникновения идеи до реализации прошло рекордно мало времени. Создатели этого прекрасного объекта стремились удивить не только горожан, но и иностранных туристов. Как известно, с введением безвизового режима зарубежных гостей в областной центр приезжает все больше. Я убежден, что этот панорамный комплекс они полюбят и захотят вернуться сюда снова, – 
подчеркнул Мечислав Гой. 

IMG_1149.JPG
IMG_1258.JPG

А в том, что панорамное кафе станет излюбленным местом горожан и гостей города, ни у кого из присутствующих не осталось сомнений. Прекрасные виды на город открываются  из окон. От них невозможно отвести взгляд  уже с момента, когда лифт поднимает на верхний этаж здания. Это занимает несколько секунд, но даже за это время можно насладиться красотой нашего города с высоты. Как на ладони улицы Советская и Ожешко. С одной стороны панорама простирается до железнодорожного вокзала, с другой – до областного драматического театра. Прекрасно видны Фарный костел и другие достопримечательности. Крыши пестрят разноцветьем,  даже несмотря на то, что немного припорошены снегом. 

IMG_1513.JPG
4.jpg1.JPG

Организаторы обещают не менее захватывающие виды со смотровой площадки, которая расположится на крыше универмага. Ее, а также кафе на крыше планируется открыть к фестивалю национальных культур. К ним, как и к кафе, будет поднимать панорамный лифт, который заслуживает отдельного внимания. Понятно, что в старом проекте здания универмага речи даже не шло о таком чуде техники. Но надо отдать должное проектантам и строителям, которые сделали буквально невозможное. Подъем на нем скорее напоминает аттракцион, что непременно понравится даже самому искушенному туристу. 

IMG_1202.JPGIMG_1440.JPGIMG_1460.JPG

К слову, кафе готово принимать туристические группы в любое удобное для них время. Более того, не будет проблем с размещением даже большого количества гостей. Объект общественного питания рассчитан на 180 посадочных мест. Работают две зоны: самообслуживания и заказа по меню. Каждый может выбрать для себя подходящий вариант. 

3.jpg

Мечислав Гой подчеркнул, что и далее  Гродно будет развивать свой туристический потенциал. В областном центре может появиться больше уютных мини-кафе, хостелов  и других объектов питания и размещения. Городские власти обещают всемерную поддержку со своей стороны  бизнесу, в том числе семейному. Увеличится число объектов для привлечения туристов. 

К Фестивалю национальных культур в областном центре откроется музей города. Об этом сообщил председатель горисполкома Мечислав Гой во время церемонии открытия панорамного кафе.  

5.jpg
 


Фото автора и Виталия ДЕРНЕЙКО

Жанна БАЙГОТ

Добавление комментария
CAPTCHA
*