Технологии на службе здоровья. Областной научно-практический семинар состоялся в Гродно на базе областного клинического перинатального центра

4fc9219fc372a31f40d5210658942737

Его организаторы – кафедра акушерства и гинекологии Гродненского государственного медицинского  университета и главное управление здравоохранения облисполкома. 

Специальным гостем и участником  семинара,  тема которого «Слинговые технологии в хирургии генитального пролапса», стал сотрудник кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук Борис Слободянюк – официальный представитель международного общества пельвиоперинеологии (ISPP) в России. 

Открыли работу семинара проректор по научной работе Гродненского медицинского университета,  доктор медицинских наук, профессор Сергей Вольф и заведующая кафедрой акушерства и гинекологии медуниверситета, доктор медицинских наук, профессор Людмила Гутикова. В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры акушерства и гинекологии медуниверситета, врачи акушеры-гинекологи области, врачи-интерны, клинические ординаторы и субординаторы акушеры-гинекологи университета. 

Семинар был посвящен актуальной проблеме современной гинекологии – опущению и выпадению тазовых органов у женщин. Это заболевание приводит к потере трудоспособности и ухудшению качества жизни. По статистике,  с такой проблемой сталкивается каждая восьмая женщина в возрасте до 40 лет, а после 60 лет – каждая вторая. Провоцирующими факторами являются генетическая предрасположенность, осложненные роды, тяжелый физический труд. При наследственных нарушениях соединительной ткани данная патология проявляется в более молодом возрасте, даже в возрасте до 30 лет, и быстро прогрессирует. 

IMG_0696.JPG

Семинар  прошел на высоком научном и практическом уровне. Большой интерес участников вызвали лекции гостя из Москвы, сотрудника РНИМУ имени Н. И. Пирогова и сотрудников кафедры акушерства и гинекологии, посвященные урогенитальным расстройствам у женщин, уретральной инконтиненции и возможностям хирургической коррекции генитального пролапса. Во время семинара велась оnline трансляция из операционной, что позволяло общаться в интерактивном режиме хирургам и аудитории. Были продемонстрированы новые техники выполнения высокотехнологичных реконструктивно-хирургических операций на органах малого таза при их выпадении. 

Борис Слободянюк отметил слаженную работу сотрудников кафедры акушерства и гинекологии Гродненского медицинского университета и областного перинатального центра, высокий уровень организации медицинской помощи пациенткам, профессионализм медицинского персонала. 

Результатом  работы семинара стал новый подход в оказании помощи женщинам с генитальным пролапсом, который  основан на минимально возможном объеме операции, с индивидуальным выбором для каждой пациентки и направлен на улучшение отдаленных результатов хирургического лечения. Высокая эффективность предложенных профилактических и корригирующих мероприятий будет широко использоваться в практическом здравоохранении. 

IMG_0747.JPG

Все женщины, страдающие данной проблемой, имеют возможность получить квалифицированную помощь в Профессорском консультативном центре при Гродненском государственном медицинском университете. 
 


Инна ГРОМОВА

Добавление комментария
CAPTCHA
*