Торжественное собрание по поводу 60-летнего юбилея прошло в Гродненском медицинском университете

Принёманский регион 29 сентября 18 2606
Главные вехи в шестидесятилетней истории Гродненского государственного медицинского университета проследили на торжественном собрании, в котором приняли участие представители министерств, ведомств, главные врачи больниц, поликлиник, преподаватели, сотрудники и студенты вуза. 

0W1A0009.JPG0W1A0023.JPG

Внимание аудитории было приковано к большому экрану на главной сцене актового зала вуза, где документальные кадры демонстрируют историю вуза-юбиляра. Гродненский государственный медицинский институт был создан в 1958 году. В тот год вуз принял 250 студентов, а число сотрудников не превышало 30 человек. Университет сегодня – это 45 кафедр, научно-исследовательская лаборатория, лаборатория практического обучения, профессорско-консультативный центр, аппарат управления и вспомогательные подразделения. Численность профессорско-преподавательского состава университета – 506 работников. За 60 лет в Гродненском медуниверситете подготовлено свыше 20 тысяч врачей. 

 Гродненский медицинский университет – это важное звено в стройной системе подготовки медицинских кадров в нашей стране, – отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Заслуги университета отмечены специальными премиями Правительства Республики Беларусь, Содружества Независимых Государств, высоких отзывов заслуживает научная работа студентов, преподавателей вуза. В университете сегодня работают 14 научных школ, достижения гродненских ученых известны за рубежом. Крепкие знания получают здесь студенты, и в лечебные учреждения приходят на работу квалифицированные, подготовленные специалисты. Благодарю за работу профессорско-преподавательский состав, ветеранов вуза. Поздравляю вас с юбилеем, желаю всем здоровья и оптимизма. 

Владимир Кравцов вручил преподавателям университета Почетные грамоты и благодарности облисполкома. 

0W1A0076.JPG

Министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко подчеркнул, что за 60 лет вуз прошел большой и плодотворный путь. 

– Современные тенденции – это персонифицированная медицина, электронное здравоохранение, система качества оказания медицинской помощи. Трудно переоценить значение педагога, который научит молодого врача быть сострадательным и внимательным к пациенту и коллегам. Неоспоримы в решении этих задач заслуги Гродненского государственного медицинского университета, – сказал Валерий Малашко. 

0W1A0085.JPG

Слова поздравления в адрес вуза прозвучали от председателя областного Совета депутатов Игоря Жука. Он вручил Почетные грамоты областного Совета депутатов за профессионализм и многолетний труд работникам вуза. 

0W1A0123.JPG

Поздравили вуз-юбиляр депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и другие почетные гости. 

0W1A0154.JPG

Творческие подарки и хорошее настроение дарили всем присутствующим во время праздничного концерта гродненские вокальные и танцевальные коллективы. 

0W1A0140.JPG0W1A0147.JPG
 


Фото Артема ТУРЛАЯ

Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*