78 лет исполняется со дня создания Гродненской области

Принёманский регион 20 сентября 22 526

78 лет исполняется со дня создания Гродненской области

Сегодня Гродненская область - высокоразвитый регион.

Сегодня 78 лет исполняется Гродненской области. 20 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР она была создана из частей Белостокской, Брестской и Барановичской областей. Событие было связано с признанием города Гродно важным транспортным узлом и промышленным центром вблизи государственной границы СССР и с заключением договоренности между Советским Союзом и Польшей о переходе Белостока в состав Польской Республики. В 1944 году в Гродненскую область вошла западная часть современной Гродненщины. К 1960-у году границы региона приобрели современный вид. В 1996 году после включения в состав Беларуси литовского эксклава Погиряй территория Гродненской области сформировалась окончательно.

ec7737c9efb7eded034790153847a51c.jpg

Grodno_rynek_batorowka.jpg

14 июня 2007 года были утверждены герб и флаг Гродненской области.

Сегодня Гродненская область представляет собой высокоразвитый регион с широкой социальной инфраструктурой, сильными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, развитой культурой, системой образования и здравоохранения. Регион состоит из 17-и районов, каждый из которых отличается своими высокими достижениями в разных сферах.

000023_1568953726_362725_big.jpg

В числе наиболее крупных предприятий – «Гродно Азот», «Гродненская табачная фабрика «Неман», «Гродненский мясокомбинат», «Молочный Мир» «Беллакт», «Скидельский сахарный комбинат» и другие. В регионе построена первая ГЭС на Немане, введена в строй первая в Беларуси атомная электростанция.

Гродненщина заметно выделяется среди других областей республики своим национальным и религиозным составом. Численность белорусов составляет свыше 66%, поляков – свыше 20%. Проживают в регионе в мире и согласии русские, украинцы, литовцы, татары, евреи и другие национальности.

Традиционно одной из лучших в стране считается сельскохозяйственная отрасль. Отдельная гордость – сфера здравоохранения, которая обладает практически всем спектром оказания медицинских услуг, привлекательных в том числе для иностранцев. Из года в год сохраняются и приумножаются традиции по обеспечению высокого качества образования, развиваются сферы культуры, спорта. Сегодня Гродненская область – один из наиболее интенсивно развивающихся регионов страны и в сфере туризма, не только благодаря богатому историческому наследию, но и введению безвиза.

Постоянно развивающаяся инфраструктура, многочисленные исторические памятники, красота, чистота и гостеприимство местных жителей создают на Гродненщине привлекательную атмосферу для многочисленных гостей не только из других уголков Беларуси, но и из других стран.

Анжелика ДУДКО

Фото:из открытых интернет-источников

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*