Госрегистрацию отменили, а конкуренция выросла. В Гродно и области стало больше салонов красоты и парикмахерских

Принёманский регион 07 декабря 18 959



В Гродно и области увеличилось количество салонов красоты и парикмахерских. Заметно упростил открытие собственного дела Указ №337 «О регулировании деятельности физических лиц», вступивший в силу в конце октября прошлого года и  расширивший перечень видов деятельности, не требующих госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя. 

 

Видами деятельности, предусмотренными указом, изъявили желание заниматься 1648 граждан. Как сообщили в управлении налогообложения физических лиц инспекции МНС по Гродненской области, в рамках указа наибольшей популярностью пользуются парикмахерские услуги (открыли 665 человек). 

 

В областном центре, согласно данным реестра бытовых услуг, почти 280 парикмахерских и салонов красоты. В управлении торговли и бытовых услуг горисполкома рассказали, что с начала года прибавилось 22 объекта, в том числе в новом микрорайоне Ольшанка – семь, причем один экономкласса.

 

Конкуренция выросла

– Количество стрижек не уменьшилось, а вот сделать прическу желающих стало меньше. Вероятно, предпочитают вызывать мастера на дом. Нам приходится постоянно изучать рынок, предлагать те услуги, которых нет у конкурентов. Больше внимания в последнее время уделяем и рекламе. А в беседе с клиентами объясняем преимущества услуг в салоне. Ведь салон – это не только количество услуг, но и квалифицированные мастера, гарантия соблюдения всех санитарных требований, – рассказала хозяйка салона красоты Ольга. 

 

Не только этот, но и другие салоны красоты и парикмахерские в условиях конкуренции привлекают клиентов разными акциями, скидками для пенсионеров, студентов. В Гродно есть экономпарикмахерская для пенсионеров, сеть парикмахерских для детей. Записаться к парикмахеру можно онлайн. Объекты красоты увеличили время работы. Более половины парикмахерских работают по субботам и воскресеньям. Многие увеличили время работы, в предпраздничные дни оказывают услуги до позднего вечера.

 

85b31e0e1b6fee4023cf80ebb2d09689.jpg

 

Как подчеркнули в управлении торговли и бытовых услуг горисполкома, цены на услуги парикмахерских не регулируются. Они меняются по решению их владельцев  в случаях роста ценообразующих факторов, а также существующего спроса и предложения. Естественно, чтобы привлечь клиентов, парикмахерские снижают цену. В Гродно можно подстричься за 5-10 рублей. Таким образом, открытие новых объектов красоты и пополнение рядов тех, кто их оказывает, выгодно для населения. Человек может выбирать по качеству и стоимости услуг. При этом нужно учитывать некоторые нюансы.

 

Выбирает клиент

Профессионалы утверждают, что «кочующие» по домам с ножницами и машинками для стрижки – вряд ли станут классными мастерами. Мастерство приобретается в ритмичной работе, обмене опытом с коллегами, в постоянной учебе и повышении квалификации. В то же время, как показывает практика, после упрощения условий для ведения частного бизнеса «в свободное плавание» ушли некоторые опытные и квалифицированные мастера.

 

Если салоны и парикмахерские санитарные и другие службы могут проконтролировать в любое время, то соблюдение санитарных норм самозанятыми мастерами проверить сложнее. И пока это отдано на откуп клиенту. Качество инструментов и работы в первую очередь должен видеть он.

 

Декрет №7 «О развитии предпринимательства», вступивший в силу в конце февраля, значительно упростил условия работы. Цифры говорят сами за себя: число санитарных норм уменьшилось в 10 раз, противопожарных — в 13 раз. Новый закон переориентировал и контролирующие органы. Теперь их деятельность направлена в первую очередь на профилактику. В этом году жалоб на оказание парикмахерских, косметологических услуг не поступало, проверки или мониторинг парикмахерских объектов не проводились, сообщили в Гродненском зональном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. 

 

Полезно знать

- В Гродно есть экономпарикмахерская для пенсионеров, сеть парикмахерских для детей. 

- Записаться к парикмахеру можно онлайн. 

- Объекты красоты увеличили время работы. 

-Более половины парикмахерских работают по субботам и воскресеньям. 

 

a50cdb421d516a592948c56531c46143.JPG

 

Кстати

- Открыть свое дело можно в течение одного дня, обратившись с уведомлением в налоговый орган по месту жительства, указав в нем вид деятельности, период и место его осуществления, и после уплаты единого налога, сумму которого рассчитывает налоговый инспектор, деятельность уже может быть начата. Уплата налога производится каждый месяц. 

- В том случае, если в каком-либо из месяцев деятельность осуществляться не будет, то и уплату единого налога производить не следует. 

- При наличии статуса многодетной семьи, достижении пенсионного возраста, при наличии группы инвалидности предоставлено право для применения льготы в виде снижения на 20 процентов ставки единого налога, а при наличии одновременно двух оснований – на 45 процентов.   

 


Фото БелТА и из архива "ГП"

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*