Гранты для науки, образования, здравоохранения и культуры. Какие разработки жителей Гродненщины получат поддержку?

Принёманский регион 24 января 19 988
Гранты Президента Беларуси на 2019 год предоставлены 103 работникам организаций науки, образования, здравоохранения и культуры. Соответствующее распоряжение Глава государства Александр Лукашенко подписал 8 января. Оно направлено на поддержку талантливых специалистов в приоритетных для страны сферах деятельности. 

Средства выделены на проведение исследований и разработок в области физико-математических, технических, медицинских, биологических, химических, сельскохозяйственных, экономических наук. Гранты также направлены на повышение качества обучения учащихся и студентов за счет разработки и применения новых методик, современного учебно-методического обеспечения, подготовку участников международных и республиканских олимпиад. Кроме того, поддержана разработка новых методов диагностики, лечения и реабилитации в кардиологии, хирургии, эндокринологии, онкологии, анестезиологии, гастроэнтерологии, педиатрии и аллергологии. Денежные средства выделены и на создание произведений искусства, проведение культурно-зрелищных мероприятий, реализацию новаторских проектов, что будет способствовать развитию белорусской культуры и популяризации ее достижений, сохранению национальных духовных традиций. 
В числе тех, чьи разработки получат поддержку, представители Гродненщины. 

Романов.jpgОлег Романов – первый проректор ГрГУ имени Янки Купалы, доктор философских наук, профессор. Грант выделен на разработку и внедрение в образовательный процесс не имеющего аналогов в Беларуси электронного учебно-методического комплекса на английском языке по учебной дисциплине «История мировых цивилизаций» для подготовки иностранных студентов первой ступени высшего образования по специальностям «Международное право» и «Туризм и гостеприимство». Это позволит усовершенствовать подготовку иностранных студентов и повысить экспортный потенциал белоруской системы образования. Планируется, что результаты исследования будут использованы не только в ГрГУ имени Янки Купалы, но и других высших учебных заведениях Беларуси для обучения иностранных студентов, проходящих подготовку на английском языке. 







Заяц.jpgЭдуард Заяц – заведующий кафедрой «Механизация сельскохозяйственного производства» ГГАУ, кандидат технических наук, доцент.
 Будут поддержаны разработка и внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса, соответствующего современному уровню образования и уровню развития сельскохозяйственного машиностроения в Беларуси. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Сельскохозяйственные машины» для студентов специальности «Агрономия» будет подготовлен в том числе в электронном виде. Комплекс включает в себя учебник, учебное пособие, учебную программу, методические указания к выполнению лабораторных работ, рабочую тетрадь учебной практики. Также будет разработан мультимедийный курс лекций, что позволит повысить качество подготовки специалистов в области сельскохозяйственного производства. 







Дорошенко.jpgЕвгений Дорошенко – ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории научно-исследовательской части ГрГМУ, кандидат биологических наук, доцент.
 Грант получен в области науки на изучение темы и установление закономерностей формирования фонда свободных аминокислот и их производных в тканях при экспериментальной недостаточности кровообращения и ее метаболической коррекции аминокислотами и их производными. Это, в свою очередь, позволит научно обосновать новые подходы к терапии и диагностике данной патологии. 








Гаджиева.jpgФатима Гаджиева – заведующий кафедрой нормальной анатомии ГрГМУ, кандидат медицинских наук, доцент.
 Средства гранта выделены на разработку и внедрение в образовательный процесс инновационного наглядного электронного учебного атласа по анатомии человека. Он будет содержать микрофотографии срезов человеческого тела с соответствующими снимками на основе методов компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Также электронный учебный атлас будет снабжен научным справочным аппаратом на русском и английском языках, словарем латинских анатомических терминов. Это будет способствовать формированию профессиональных навыков врачей-специалистов, а также расширению экспорта образовательных услуг. 






Зиматкин 1.jpgСергей Зиматкин – заведующий кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии ГрГМУ, доктор биологических наук, профессор. Поддержана разработка и внедрение в образовательный процесс учебно-методического комплекса по гистологии, цитологии, эмбриологии на английском языке для иностранных студентов медицинских университетов. Учебно-методический комплекс будет состоять из учебного пособия, практикума, учебного наглядного пособия с электронным приложением, видеолекций и презентаций, компьютерных тестов, а также атласа учебных препаратов. Ожидается, что современный комплекс будет способствовать развитию экспорта образовательных услуг и повышению качества подготовки будущих специалистов. 







Аносов.jpgВиктор Аносов – доцент кафедры травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГрГМУ, кандидат медицинских наук. Грант выделен на разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых методов диагностики торсионных деформаций нижних конечностей у детей. Их применение позволит снизить риск развития ранних дегенеративных процессов нижних конечностей у лиц старшего возраста, а также сократить сроки реабилитации пациентов с заболеваниями опорно-двигательной системы. 










Могилевец.jpgЭдуард Могилевец – заведующий 1-й кафедрой хирургических болезней ГрГМУ, кандидат медицинских наук, доцент
. Поддержана разработка двух новых методов. Первый касается прогнозирования развития рецидива кровотечения после применения эндоскопических методов лечения и профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода. Вторая представляет собой разработку нового метода профилактики раннего тромбоза шунта и нарастания печеночной энцефалопатии после трансъюгулярного интрапеченочного портосистемного шунтирования. Внедрение в практику разработанных методов будет способствовать улучшению результатов лечения пациентов с портальной гипертензией и снижению летальности при данной патологии. 








Цыркунов.jpgВладимир Цыркунов – профессор кафедры инфекционных болезней ГрГМУ, доктор медицинских наук.
 Средства выделены на разработку и внедрение в практическое здравоохранение новых методов диагностики фиброза печени III и IV стадии и антифиброзной терапии пациентов с хроническим гепатитом С при неэффективности у них противовирусной терапии. Применение новых методов позволит снизить частоту осложнений и летальности, а также увеличить продолжительность жизни пациентов с данной патологией. 












Якубова 1.jpgЛюдмила Якубова – заведующий кафедрой общей врачебной практики и поликлинической терапии ГрГМУ, кандидат медицинских наук, доцент.
Грант выделен на разработку и внедрение в общеврачебную практику рекомендаций по выявлению факторов риска, диагностике и коррекции D-гиповитаминоза. Их применение будет способствовать повышению первичной профилактики витамин- D-ассоциированных заболеваний у жителей Беларуси. 













Петровская 1.JPGЗоя Петровская – режиссер образцового театра эстрадно-спортивного танца «Каскад» Слонимского центра культуры и отдых
а. Поддержана идея создания хореографической сюиты «Паэма з бурштынавых слоў». Постановка направлена на сохранение национальных духовных традиций и развитие белорусского хореографического искусства как неотъемлемой части мировой культуры. 













Пивоварчик Светлана Ивановна.jpgСветлана Пивоварчик – директор Свислочской районной библиотеки
. Средства гранта выделены на реализацию проекта «Возрожденное ремесло» по сохранению уникальной техники гончарного искусства. Благодаря этому уже в современных условиях будет возрождена народная традиция, обычаи, технология изготовления изделий народных художественных ремесел. Их можно будет использовать в работе организаций культуры, а также во время проведения экскурсий. Ожидается, что проект повысит туристическую привлекательность региона. 











Пушкина.jpgГалина Пушкина – руководитель практики Лидского государственного музыкального колледжа. Средства выделены на подготовку участников престижных международных конкурсов. В их числе международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Young 2019 Prague», который пройдет в Чехии, 67-й Европейский музыкальный фестиваль-конкурс молодежи (Бельгия) и 42-й Международный молодежный фестиваль-конкурс «Музыкальные впечатления в Быдгоще», что состоится в Польше. Работа с одаренной молодежью позволит повысить профессиональное мастерство музыкантов и успешно представить достижения белорусской исполнительской школы игры на народных инструментах в Беларуси и за рубежом. 
 


Татьяна МОСТОВСКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*