С подозрением на корь в областную инфекционную больницу поступил один человек из Свислочи

С подозрением на корь в областную инфекционную больницу поступил один человек из Свислочи

За май диагноз кори официально подтвержден у 30 гродненцев.

Двое из них сейчас находятся в областной инфекционной больнице, но уже готовятся к выписке.

Сейчас в стационаре находятся еще шесть пациентов с подозрением на корь. За последние сутки поступил один человек из Свислочи. Всего с начала мая в областную инфекционную больницу с подозрением на корь было госпитализировано 47 человек.

Напомним, первые симптомы заболевания – повышение температуры, появление насморка, боли в горле и коньюктивита. В начале течения заболевания корь похожа на обычную простуду. Насторожиться стоит, когда появляется характерная красноватая сыпь. 

Вначале она выступает в области головы и затем постепенно спускается вниз. Поскольку вирус кори устойчив во внешней среде, человек, заподозривший ее у себя, должен оставаться дома, чтобы не допустить распространения инфекции. Необходимо вызвать медика на дом, пользоваться общественным транспортом не стоит.

Всем детям прививку делают в год и в 6 лет. Опрометчиво поступают те родители, которые отказываются прививать своих детей. У непривитых риск подхватить инфекцию значительно возрастает. Поэтому и взрослым, которые были в контакте с заболевшими или с теми, у кого корь под подозрением,  медики  рекомендуют сделать профилактическую прививку против кори. Это особенно актуально для  людей в возрасте от 18 до 55 лет. Вакцинация особенно рекомендуется  тем, кто планирует выезд за пределы Беларуси.  

Во всех поликлиниках областного центра  и районов есть возможность получить бесплатную прививку против кори  всем людям старше 18 лет, не имеющим  сведений о двукратной вакцинации, которая положена, чтобы защита была надежной.

https://grodnonews.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*