Курс на развитие – главный ориентир. Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел пресс-конференцию для журналистов области в Кореличском районе

Курс на развитие – главный ориентир. Председатель облисполкома Владимир Кравцов провел пресс-конференцию для журналистов области в Кореличском районе

Подобные встречи с журналистами, ответы на их вопросы, которые охватывают максимальный спектр тем из самых разных сфер – от экспорта до спорта и внимания к экологическим темам, на Гродненщине стали традицией. Такие мероприятия проходят, как правило, на базе одного из районов. На этот раз местом проведения пресс-конференции губернатора стал Мирский замок в городском поселке Мир Кореличского района.

Положительная динамика

В первую очередь Владимир Кравцов отметил значимость места, в котором проводится пресс-конференция. Мирский замок – один из трех объектов в области, включенных в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Объект чрезвычайно популярен. Более двух миллионов туристов посетили замок с 2011 года, когда он получил статус самостоятельного музея. Активно развивается и городской поселок Мир: многое сделано в инженерно-техническом плане, в порядок приведены дороги, модернизированы школа, больница, построен детский сад. Населенный пункт является местом притяжения представителей частного бизнеса.

FullSizeRender-05-07-19-07-51.jpg

Владимир Кравцов, говоря о результатах экономического развития области, отметил, что, по предварительным данным, за январь–май 2019 года выполняются все ключевые показатели. Отмечен рост валового регионального продукта.
IMG_4217-05-07-19-04-25.JPG

– В январе–мае 2019 года объем валового регионального продукта составил 3,8 миллиарда рублей, или 100,3 процента к аналогичному уровню прошлого года. В области сохраняется хорошая инвестиционная ситуация. Положительная динамика наблюдается во внешне-экономической деятельности, – сказал Владимир Кравцов.

Ситуация непростая, но не катастрофическая

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Владимир Кравцов отметил, что в этом году для сельского хозяйства ситуация складывается непростая.

– Климатические условия представляют проблему, причем не только для нашей области. Климат регулярно меняется, необходимо приспосабливаться к его изменениям: использовать новые сорта растений, выращивать новые культуры, искать другие варианты. Урожай, который созрел на полях в этом году, выше уровня прошлого года как минимум на 20 процентов. Часть посевов была скошена на зерносенаж, запаханные поля тут же засеяли сельскохозяйственными культурами, которые способны исправить положение с травянистыми кормами. К уборке готовы 260 тысяч гектаров, засеянных зерновыми и зернобобовыми культурами. В ближайшее время начнется массовая жатва: уже в середине июля техника активно выйдет на поля, – отметил Владимир Кравцов.

IMG_4241-05-07-19-04-24.JPG

Определенные надежды возлагают труженики села на кукурузу – поля, засеянные этой культурой, находятся в хорошем состоянии, и их на 12 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

Вся необходимая для уборочной страды техника находится в полной готовности. Сегодня это свыше 1400 зерноуборочных комбайнов, почти 600 приставок для уборки рапса, более 1650 грузовиков, свыше 420 зерносушильных комплексов и другая техника.

Сотрудничество в общих интересах

Гродненская область активно участвует в реализации проектов программ трансграничного сотрудничества, в которых за 2014–2020 годы будет реализовано почти 60 проектов в различных сферах на сумму около 30 миллионов евро. Например, благодаря действию программы «Польша – Беларусь – Украина» будет приобретен комплекс оборудования рентгеновской сканирующей системы контроля транспортных средств для автодорожного пункта пропуска «Берестовица», а в Гродно создан учебный центр для спасателей МЧС и жителей областного центра. Современный пожарный центр появится в агрогородке Сопоцкин.

IMG_4233-05-07-19-04-24.JPG

– Инвестиционные проекты реализуются сразу в нескольких городах: Сморгони, Лиде Мостах. В августе прошлого года к ним добавилась новая площадка – в Свислочском районе общей площадью свыше 400 гектаров. Уникальное географическое расположение, наличие «европейской» и «восточной» железнодорожной колеи, привлекательные условия инвестирования позволили в рекордно короткие сроки зарегистрировать новых резидентов. Их деятельность в основном связана с транспортировкой грузов железнодорожным транспортом, переработкой древесины. В район пришли крупные компании, например, «Кроноспан», продукция которой реализуется в странах Западной Европы, – отметил Владимир Кравцов.

IMG_4216-05-07-19-04-24.JPG

Реализация проектов позволит привлечь в экономику региона свыше 130 миллионов долларов инвестиций, создать около 390 новых рабочих мест.

Расписание на лето

В области в период летней оздоровительной кампании будут работать 953 лагеря, из них с круглосуточным пребыванием – 398, с дневным – 555.

 – С первого июня в области заработали все объекты, которые мы планировали. В лагерях всех типов планируется оздоровить практически 63 тысячи детей, что на три тысячи больше, чем в прошлом сезоне. В области открыты 23 стационарных лагеря, которые работают в четыре, пять смен. Завершится сезон 30 августа. Большой популярностью пользуются лагеря труда и отдыха. А ребята из Гродно в этом году получили возможность оздоравливаться в стационарных лагерях других районов и лагерях, расположенных в экологически чистых местах, – сказал Владимир Кравцов.

IMG_4232-05-07-19-04-24.JPG

Активно набирает обороты деятельность студенческих отрядов. Статус Всебелорусской молодежной стройки в этом году получили строящиеся объекты социальной инфраструктуры в Островце.

Чистые реки, безопасная вода

Журналисты поинтересовались состоянием поверхностных вод в принеманском крае.

– Вопрос актуальный для региона, – отметил Владимир Кравцов. – Во многих районах очистные сооружения построены несколько десятков лет назад и, конечно, не всегда справляются с нагрузкой. Например, недавняя аварийная ситуация в Лидском районе также отчасти была спровоцирована слабой работой очистных сооружений. Очистным сооружениям в Лидском районе почти 50 лет. Они модернизировались, но все равно не соответствуют современным требованиям, да и сбросы в эти сооружения в райцентре увеличились. В связи с увеличением объема сточных вод от промышленных предприятий и населения был разработан проект реконструкции. В 2002 году были построены дополнительные сооружения. Сейчас разработан проект по реконструкции очистных сооружений в Лиде. Срок реализации проекта – 2022 год.

IMG_4227-05-07-19-04-24.JPG


Проблема характерна и для других городов. Уже определен перечень объектов, предлагаемый к финансированию за счет средств международных финансовых организаций в сфере водоотведения, в который включены реконструкция очистных сооружений в Слониме, Щучине, Вороново, строительство очистных сооружений канализации в Ошмянах.

 В центре внимания – спортивная тема

– В Гродненской области ведется активная работа по реконструкции и модернизации спортивных баз, сооружений, комплексов, – сказал Владимир Кравцов. – Например, в Островце в этом году будет введен в эксплуатацию спортивный комплекс с бассейном, залами для занятия различными видами спорта. В Мостах будет восстановлен длительное время не работавший бассейн, работы по восстановлению такого же бассейна ведутся в Сморгони. Значительное внимание уделяется модернизации стадионов. Работы по ремонту и реконструкции этого спортивного объекта ведутся в Щучине. Обновленный стадион появится в Волковыске. Модернизируется спортивно-биатлонный комплекс «Селец» в Новогрудском районе. Там многое будет сделано к предстоящему сезону, закуплены специальные снеговые пушки. Такие шаги позволят ребятам тренироваться там практически без перерывов.

IMG_4240-05-07-19-04-24.JPG


Активно обсуждается возможность строительства крытых ледовых катков в Островце, Щучине, Дятлово. В ближайшем будущем планируется совершенствовать материальную базу Гродненского государственного училища олимпийского резерва в Гродно и завершить строительство спортивного комплекса в Лидском филиале училища. Не останутся без внимания и школьные стадионы, в тех учреждениях образования, где есть необходимость, эти спортивные объекты будут отремонтированы. А спортивная инфраструктура новых школ, которые будут введены в строй в этом году в Скиделе и Гродно, полностью соответствует всем требованиям и запросам.

Лучшие СМИ

Пресс-конференция завершилась церемонией награждения победителей областного соревнования среди редакций газет, теле- и радиопрограмм, журналистов средств массовой информации.

FullSizeRender-05-07-19-05-42-5.jpg

Среди редакций газет, зарегистрированных в городах и районах численностью 45 и более тысяч человек, первое место присуждено областной газете «Гродзенская праўда». Второе – у волковысской районной газеты «Наш час».

FullSizeRender-05-07-19-05-42-1.jpgIMG_4243-05-07-19-05-42.JPG

Среди редакций газет, зарегистрированных в городах и районах численностью менее 45 тысяч человек, первое место заняла зельвенская районная газета «Праца». Второе – мостовская районная газета «Зара над Нёманам».

Среди редакций телепрограмм премия присуждена редакции радиопрограммы «Радио MFM-105» телеканала «Гродно Плюс». Лучшей телепрограммой признана «ТВО. ТВой Островец» редакции газеты «Астравецкая праўда».

IMG_4247-05-07-19-05-42.JPG

Среди журналистов первое место у редактора волковысской районной газеты «Наш час» Валентины Курилик. Второе присуждено ответственному секретарю региональной газеты «Перспектива» Станиславу Маевскому. Третье у директора телерадиовещательного канала «Гродно Плюс» Сергея Мазайло.

FullSizeRender-05-07-19-05-42.jpg

Среди журналистов корреспондентских пунктов по Гродненской области республиканских СМИ: первое место у собкора ЗАО «Второй национальный телеканал» Надежды Завиновской, второе присуждено собкору по Гродненской области издательского дома «Беларусь Сегодня» Елене Семеновой.

FullSizeRender-05-07-19-05-42-2.jpgIMG_4249-05-07-19-05-42.JPGFullSizeRender-05-07-19-05-42-3.jpg

Председатель областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский вручил председателю облисполкома Владимиру Кравцову юбилейную медаль «115 лет профсоюзному движению Беларуси» за развитие социального партнерства. Также во время церемонии были объявлены победители республиканского конкурса за лучшее освещение деятельности профсоюзов: наград удостоены коллектив щучинской районной газеты «Дзянніца» и журналист зельвенской районной газеты «Праца» Людмила Попко.





Добавление комментария
CAPTCHA
*