Аграрный проект Словакии, сувениры для Нижнего Новгорода и Гродно-Хайнань без пересадок: итоги первого дня бизнес-форума «Еврорегион «Неман»

Принёманский регион 13 сентября 19 708
1bd3c356e9f4c295ecc021a118944f79

В двадцатый раз Гродненщина стала площадкой для делового сотрудничества и профессионального диалога инвесторов, бизнес-сообщества и органов управления, объединив участников Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман».

882fb9e23c5b0cacbf94d7ffe4d91ea3.jpg

За 20-летнюю историю форума геогфия его значительно расширилась. Начав сотрудничеством со странами ближнего зарубежья, в нынешнем году его посетили делегации из Республики Бангладеш, Великобритании, Вьетнама, Индии, Китая, Ливии, Нигерии, Намибии, Парагвая, Франции, Узбекистана и других стран. Всего – представители более 30 государств четырех континентов. А сама выставка-ярмарка, которая проходит в ЦСК «Неман», – это более 160 экспонентов, преимущественно представителей Гродненщины, а также зарубежных компаний.

Большая экспозиция разместилась на открытой и закрытой площадках ЦСК «Неман»: сельское хозяйство, пищевая, легкая, химическая промышленность, машиностроение, строительство и архитектура – все отрасли представили свои лучшие товары и услуги. Еще одна часть выставки-ярмарки открылась в центре олимпийского резерва по хоккею с шайбой. Она полностью посвящена туризму.

d037c3f1f878eeda5ac417a67334d0b5.jpg

Главными итогами первого дня работы можно назвать подписание соглашений. Так, по окончании пленарного заседания были подписаны около двух десятков меморандумов и соглашений по международному сотрудничеству, а также в инвестиционной и торгово-экономической сферах с регионами Польши, Литвы, Украины, России, Венгрии и Турции.

Несколько компаний подписали с Гродненским облисполкомом меморандумы о намерениях в инвестиционном сотрудничестве. Гродненский горисполком заключил с застройщиком рамочное соглашение о реализации инвестпроекта по строительству многоквартирного дома с паркингом в центральной части города. Островецкий райисполком подписал дорожную карту сотрудничества с госкорпорацией «Росатом» и Фондом содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций».

6f24d5bc6c9c832b1af69592a0233b67.jpg

Переговоры продолжились в более неформальной обстановке на выставке-ярмарке. Начало многим деловым контактам было положено в ходе знакомства с экспозициями предприятий и организаций. Также практически весь день на выставке работала специальная площадка, где представители и руководители компаний могли обсудить возможности сотрудничества или инвестиций. Переговоры велись и в сфере B2B и B2D. Итогом многих стало подписание документов. К примеру, впервые руководством Гродненской области и предпринимателями из Словакии будет реализован крупный проект в сфере сельского хозяйства.

54db5043fbec1f67f217bedecd441625.jpg

В рамках работы в секциях участники форума говорили о возможностях сотрудничества в различных отраслях. Обсудили вопросы перспективных направлений для инвестирования, потенциал индустриальных площадок СЭЗ «Гродноинвест», новые возможности развития туризма на Гродненщине, а также дальнейшее развитие трансграничного сотрудничества. Озвучивали участники и конкретные проекты, которые могут быть реализованы на международном уровне. Итогом также становились договоры о сотрудничестве. Пусть пока и не закрепленные подписями, однако это уже первые шаги в установлении новых деловых контактов на международном уровне и реализации будущих совместных проектов. К примеру, на два десятка предложений откликнулись инвесторы Турции, Китая, Литвы. Представителей Нижнего Новгорода заинтересовала продукция Слонимской фабрики художественных изделий. С представителями китайской провинции Хайнань речь шла об укреплении сотрудничества в сфере туризма, в частности, организации авиасообщения Гродно-Хайнань.

ddf4aa54ddce84ad6e1e440bb101a27e.jpg

 8ba0b6ff91c163db1e50fab03add1f69.jpg

Сегодня Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман» продолжится работой образовательной секции, также пройдут деловые переговоры участников форума.

Будут открыты для посещения всеми желающими презентационные площадки на выставке-ярмарке в ЦСК «Неман». Посетить их можно до 18.00. В субботу, 14 сентября, в 12.00 состоится торжественное закрытие форума.

be4ce3302215fe95ff329c6359b8ece8.jpg





Добавление комментария
CAPTCHA
*