Топ-5 юбилейных событий, где надо побывать на 75-летии Гродненской области

Принёманский регион 18 сентября 19 880
Топ-5 юбилейных событий, где надо побывать на 75-летии Гродненской области

20 сентября Гродненская область будет принимать поздравления с юбилеем.
Программа мероприятий обещает быть насыщенной и разнообразной и удивить даже самого взыскательного гостя. Попасть в кинокадр, взглянуть на Мирский замок в миниатюре, а на Принеманье – с высоты птичьего полета: самое интересное в программе празднования.

 

росы.JPG



Поздравления и награды

 

Эпицентром торжественных событий, посвященных 75-летию, в областном центре станет филармония.

 

Торжественное мероприятие с праздничным концертом в новом зале филармонии соберет более тысячи зрителей. Ожидается, что гости приедут из столицы, других областей, а также давние друзья и партнеры области из-за рубежа. Будет много поздравлений и сердечных пожеланий. Зрителям предложат не только проследить историю области за последние 75 лет, но также заглянуть в глубь веков, к самым истокам. Вехи становления, значимые события, великие личности – все это найдет отражение в программе.

 

1a64c3d1ea3829144e01064ddd6c7481.jpg

 

На торжестве узнаем, чьи имена в этом году будут внесены в Книгу Славы Гродненской области.

 

Участие в концерте примут лучшие творческие коллективы и исполнители Принеманья, а также гости из столицы – хореографический ансамбль «Хорошки», Анатолий Ярмоленко, Герман, Александр Саванец, солисты Большого театра оперы и балета Анастасия Москвина и Александр Гелах.

 

Кинокадры на новый лад

 

Эпицентром торжественных мероприятий, посвященных юбилею Гродненской области, в областном центре станет филармония и площадка перед ней. И здесь сразу предложат гостям попасть в кинокадр. Поскольку Гродно еще называют белорусским Голливудом, кино будут «снимать» и в праздничный день. Особенность импровизированных кинолент в том, что «войти в кадр», чтобы, к примеру, сделать фото, сможет любой желающий. Всего планируется семь разных картин, про каждое десятилетие – своя. 1940-е – это Победа в Великой Отечественной войне и восстановление области. 50-е посвятят такому событию, как следование через Гродно первого поезда по новой Петербурго-Варшавской железной дороге. Выпуск первой продукции нынешнего гиганта ОАО «Гродно Азот» стал настоящим событием в 1960-е годы, на много лет определившим развитие области.

 

034cb5c50f674243bc0d421ed7853116.jpg

 

Спортивный Олимп Гродненщина покорила в 1970-е годы. Медали в копилку команды Советского Союза на Олимпийских играх и чемпионатах мира принесли уроженцы нашей области Ольга Корбут, Иван Едешко и Владимир Романовский. На свадьбу пригласят 80-е годы, время социального расцвета и настоящего бэби-бума. Следующее десятилетие посвящено СПК «Прогресс-Вертелишки», успехам сельскохозяйственного предприятия. Новое тысячелетие ознаменовано включением Мирского замка в Список Всемирного природного и культурного наследия. Эту же тему продолжит современный фильм о сохранившихся в области памятниках архитектуры.

 

Великое наследие в миниатюре

 

Элиза Ожешко в виде куклы, которая держит в руках свой дом. Мирский замок из глины. Лидский со стеной примерно 1,5 метра. Не дошедшие до наших дней усадьба Тышкевича в Свислочи и Новогрудская городская ратуша… Эти и другие уменьшенные копии сохраненных и утраченных памятников архитектуры Гродненской области можно будет увидеть в фойе 1 этажа филармонии. Все они созданы жителями Принеманья в рамках конкурса, впервые прошедшего в нынешнем году и посвященного юбилею области. Всего на конкурс поступило несколько десятков работ, лучшие из них представят 20 сентября.

 

af33c9de3e55b92850541b0301819ae9.JPG

 

Взгляд с высоты

 

С высоты птичьего полета предлагает взглянуть на принеманский край фотовыставка, подготовленная редакцией газеты «Гродзенская праўда». Фото, сделанные с воздуха, открывают новое в хорошо знакомых городах, достопримечательностях, красивой – просто дух захватывает – природы и предлагают другой, отличающийся от повседневного, взгляд на наш край. Снимки этой фотовыставки были сделаны сотрудниками областной и районных газет за последние годы. И это лучший взгляд сверху.

 

вид на город со стороны лесопарковой зоны Пышки.jpg

 

Конверт для особого случая

 

Министерство связи и информатизации Беларуси специально к юбилею области выпустило художественный маркированный конверт. Специальное памятное гашение его пройдет 20 сентября в филармонии. Уже изготовлен спецштемпель с контурами Гродненской области и подписью «75 гадоў».

 

В дизайне конверта, помимо герба области, также использованы главные достопримечательности Принеманья, его визитные карточки: Коложская церковь, замки, драматический театр и другие. Такие конверты уже есть в продаже, так что они наверняка разлетятся по всему миру, рассказывая о юбиляре.


grodno_konvert.jpg

Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА

https://grodnonews.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*