«Большинство наших граждан сейчас осознало ценность стабильности и безопасности». В Гродно прошло открытие торжественных мероприятий ко Дню Независимости


«Большинство наших граждан сейчас осознало ценность стабильности и безопасности». В Гродно прошло открытие торжественных мероприятий ко Дню Независимости

Торжественное открытие мероприятий прошло на площади Советской.

День Независимости Республики Беларусь – это не просто один из важнейших государственных праздников. Эта дата – символ исторической памяти, подкрепленная любовью вера в свою страну и ее светлое будущее. 

¦д¦-¦¦¦¬_035.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_024.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_022.jpeg

Торжественное открытие праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Независимости, прошло на площади Советской, где собрались руководители города и региона, представители трудовых коллективов, общественных объединений, ветераны, молодежь. 

¦д¦-¦¦¦¬_002.jpeg

Началом открытия праздничных мероприятий стало исполнение гродненцами гимна Республики Беларусь.

Председатель облисполкома Владимир Караник в своем приветственном слове подчеркнул: без полной независимости не существует полного счастья. И в мире, переживающем эпоху глобальных потрясений, вызовов и угроз, эта мудрость обретает все более фундаментальное значение.
¦д¦-¦¦¦¬_007.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_025.jpeg

¦д¦-¦¦¦¬_014.jpeg
– Из глубины веков идет стремление нашего народа жить на родной земле в мире и согласии со всеми, независимо от национальности и вероисповедания. Развивать свои традиции и культуру, трудиться и мечтать о счастливом будущем своих детей. Это исконное стремление наши предки пронесли через суровые испытания, апогеем которых стала Великая Отечественная война. Не случайно именно день освобождения от немецко-фашистских оккупантов столицы нашей Родины – Минска – впоследствии стал главным национальным праздником. Как вечное напоминание о том, что за независимость страны отдали жизнь миллионы патриотов, –
 сказал Владмир Караник. 

¦д¦-¦¦¦¬_010.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_012.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_033.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_013.jpeg

Он отметил, что уже многие годы не одно поколение белорусов живет под мирным небом, не зная ужасов войны:

– Сейчас абсолютное большинство наших граждан осознало ценность стабильности и безопасности. Того, что государственное строительство, национальные интересы и ценности требуют надежной защиты, единства и сплоченности народа, крепости его духа и твердости веры. Не случайно говорится, что независимость – это привилегия сильных.

¦д¦-¦¦¦¬_017.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_018.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_019.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_032.jpeg

Владимир Караник выразил благодарность соотечественникам за мудрость, поддержку и понимание, за добросовестный и самозабвенный труд, таланты и мастерство. 

¦д¦-¦¦¦¬_004.jpeg

– Вместе и сообща мы преодолеем любые преграды, решим любые задачи, – сказал губернатор, обратившись к присутствующим.

Сила любого народа в его истории. Без памяти о героическом прошлом невозможно строить независимое и процветающее государство. В Год исторической памяти День Независимости наполнен особым, трепетным смыслом. Этот праздник –  повод гордиться своей страной, традициями, историей. Ведь именно сегодня как никогда каждый из нас чувствует, что является маленькой частью одной большой и дружной белорусской семьи, что наш гордый и независимый народ сделает все для процветания своей Родины.

¦д¦-¦¦¦¬_038.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_034.jpeg

С праздником гродненцев поздравил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. Он подчеркнул: не многие страны в мире, могут гордиться настоящей независимостью. 

¦д¦-¦¦¦¬_005.jpeg
– Мы – небольшая страна, в числе тех, кто может гордо сказать – мы сами выбираем свою жизнь, свои пути развития. Мы живем не по чьей-то мощной указке, а самостоятельно. Сами выбираем, какие ценности исповедовать, как нам жить, какие обычаи соблюдать. И мы можем этим гордиться, 
– отметил Юрий Караев. – Наше спокойствие и безопасность дорогого стоит. Я поздравляю всех с Днем Независимости и желаю, чтобы мы всегда жили в мире, оставались спокойным островком безопасности среди бушующего моря политических, военных, экономических страстей и выходили из всех ситуаций с честью. Чтобы наш народ жил спокойно и не тревожился ни о чем.

¦д¦-¦¦¦¬_001(1).jpeg¦д¦-¦¦¦¬_001.jpeg

По традиции День Независимости – это не только прекрасный повод вспомнить героический подвиг предков и поблагодарить их за мирное небо над головой, но и отметить тех, кто вносит неоценимый вклад в жизнь города, области и страны в целом. Сегодня в торжественной обстановке выдающимся жителям региона были вручены свидетельства о занесении в Книгу Славы Гродненской области.

¦д¦-¦¦¦¬_020.jpeg

Высокой чести удостоен ректор Гродненского государственного медицинского университета Игорь Жук, некогда первый заместитель председателя облисполкома Василий Степуро, председатель Октябрьской районной организации ветеранов Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Тютюнник. 

¦д¦-¦¦¦¬_009.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_006.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_008.jpeg

В Книгу Славы Гродненской области также внесены имена наших известных земляков посмертно. Это бывший директор ОАО «Василишки» Щучинского района, Заслуженный работник сельского хозяйства Беларуси Владимир Серехан, а также бывший председатель Щучинского райисполкома, Почетный гражданин города Щучина Винцент Козяк. 

¦д¦-¦¦¦¬_000.jpeg

Награды сегодня также получили победители областного литературного конкурса имени Цётки (Элоизы Пашкевич) и стипендиаты Специального Фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. К слову, спецфонд уже 26 лет помогает юношам и девушкам закрепиться в профессии, формируя «золотой запас» творческой элиты страны, поощряя лучших из лучших. 

¦д¦-¦¦¦¬_028.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_029.jpeg¦д¦-¦¦¦¬_026.jpeg

Празднование Дня Независимости продолжится на протяжении всего дня. Красочным завершением торжества станет патриотическая акция «Споем гимн вместе» и фейерверк.

¦д¦-¦¦¦¬_040.jpeg

Анжелика Дудко

Фото:Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*