Лида переходит на практический этап реализации проекта "умные города Беларуси"

Принёманский регион 22 апреля 21 636
Лида переходит на практический этап реализации проекта "умные города Беларуси"

По ряду инновационных цифровых решений Лида уже опередила другие регионы из списка "умных городов Беларуси".

Лида в числе первых переходит на практический этап реализации проекта "Умные города Беларуси", сообщила в cвоем телеграм-канале пресс-служба Лидского райисполкома в четверг, сообщает interfax.by.

Руководство Лидского райисполкома встретилось с  представителями Оперативно-аналитического центра при Президенте Беларуси и компании-провайдера "Белорусские облачные технологии".

"Участники диалога определяли точки взаимодействия и единые подходы к концепции "умный город". Например, говорили о создании национальной smart-платформы", - сказано в сообщении. 

В пресс-службе отметили, что по ряду инновационных цифровых решений Лида уже опередила другие регионы из списка 11-ти "умных городов Беларуси". "Председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник рассказал (на встрече - ИФ) об опыте внедрения технологий точечного земледелия. В Лиде сделаны первые шаги. На примере сельхозпредприятия "Ваверка-Агро" он продемонстрировал использование приложения на смартфоне, где онлайн отслеживаются все технологические процессы и показатели", - сказано в сообщении.

Кроме того, глава района поделился планами по диспетчеризации объектов Лидского ЖКХ. Это тоже одна из доктрин "умного города", когда можно дистанционно снимать показания счетчиков, а неисправности в коммунальных системах устранять до звонков на 115. 

interfax.by

Фото:pixabay.com

Добавление комментария
CAPTCHA
*