Особенный старт. В Гродно открылось XIV республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие «Усе разам» для детей с особенностями развития

Принёманский регион 21 сентября 21 727
Особенный старт. В Гродно открылось XIV республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие «Усе разам» для детей с особенностями развития

Торжественное открытие состоялось в областном Дворце творчества детей и молодежи.

С 21 по 23 сентября в Гродно пройдет XIV республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие «Усе разам», которое направлено на развитие двигательной активности детей с психофизическими нарушениями.

Участниками соревнований станут 84 ребенка со всей страны, а сопровождать их будут волонтеры Купаловского университета. Ловкие и смелые ребята успешно прошли все предварительные этапы. Нет сомнений, в финале они покажут не менее достойные результаты.

2021-09-21 15.29.14.JPG

Гродненскую область на мероприятии представит сборная команда ребят из учреждений образования «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.Гродно» и «Вспомогательная школа №1 г.Гродно».

2021-09-21 15.45.04.JPG
– Очень рады, что у нас получилось собраться вместе в Молодежной столице Республики Беларусь 2021 года. Эти несколько дней, которые мы проведем вместе, расскажут о нас больше. Хочу пожелать, чтобы это время вы провели с большим удовольствием, чтобы не только соревновательная, но и вечерняя развлекательная программа принесла больше открытий и знакомств, – поприветствовал участников начальник главного управления образования Гродненского облисполкома Руслан Абрамчик. – Многие уже познакомились со своими старшими товарищами волонтерами. Пускай ребята получат больше впечатлений, а волонтеры жизненного опыта. Желаю всем удачных стартов и финишей.

2021-09-21 15.27.34.JPG

Как отметила главный специалист управления дошкольного образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Республики Беларусь Елена Мулица, программа мероприятия включает упражнения, которые характерны именно для адаптивной физической культуры и способствуют двигательной реабилитации детей.

мулица.JPG
– Это очень необычное мероприятие, здесь нет победителей и нет проигравших. Участники преодолевают себя и показывают, на что они способны. Мероприятие объединяет и детей, и родителей, и педагогических работников, и волонтеров. Волонтеры имеют возможность погрузиться в жизнь педагогической профессии, ведь категория детей с особенностями психофизического развития очень необычная. Мы уделяем внимание всем категориям детей, и вопрос физического воспитания – один из приоритетных, – рассказала Елена Мулица.

2021-09-21 15.42.20.JPG

За годы существования мероприятие превратилось в настоящее движение за активный образ жизни, воспитание милосердия и толерантности. Здесь участники вместе радуются успехам и поддерживают друг друга. Соревнования помогают ребятам укрепить характер и делают их счастливыми благодаря заботе и вниманию.

По словам доцента кафедры теории и методики физической культуры и спортивной медицины Витебского государственного университета имени П.М. Машерова Павла Новицкого, впервые мероприятие «Усе разам» прошло в 1998 году в Минске. И последующие соревнования, которые принимали регионы, были проведены на самом высоком уровне.

новицкий.JPG
– Мне посчастливилось уже в четырнадцатый раз участвовать в итоговых этапах республиканского конкурса «Усе разам». И каждый из этапов показывает, что ребята получают массу радостных впечатлений. Мы рассматриваем мероприятие и в том плане, что оно дает очередной импульс к тому, чтобы объединять усилия педагогических работников и молодежи для внедрения адаптивной физической культуры в жизнь детей с особенностями психофизического развития, – рассказал Павел Новицкий. – Систематические занятия физическими упражнениями изменяют моторную активность детей, улучшают физическое состояние и делают их более приспособленными к жизни.

2021-09-21 15.44.21.JPG2021-09-21 15.27.42.JPG

На торжественном открытии ребята представляли свои команды в творческих номерах. Они уверенно продемонстрировали, что готовы проявить себя не только на спортивном поприще.

К слову, последний раз республиканское комплексное спортивно-массовое мероприятие «Усе разам» прошло в 2016 году. Гродно стал площадкой для его проведения уже дважды, первые соревнования детей с психофизическими особенностями в нашем городе состоялись одиннадцать лет назад.

2021-09-21 15.31.00.JPG2021-09-21 16.01.27.JPG2021-09-21 15.25.06.JPG2021-09-21 15.38.04.JPG

Никита ПЕРОВСКИЙ

https://grodnonews.by/


Добавление комментария
CAPTCHA
*