От олдтаймеров до современных моделей. Под Лидой прошел автофестиваль Benz Party

Принёманский регион 14 августа 22 441

От олдтаймеров до современных моделей. Под Лидой прошел автофестиваль Benz Party

Один из самых ярких моментов - выставка-парад автомобилей.

Десятки раритетных, дорогих тюнингованных машин, спорткаров и самоделок собралось на этих выходных в деревне Колесище. Здесь прошел II районный автофестиваль «Benz Party 2022». Напомним: впервые похожее мероприятие состоялось три года назад в агрогородке Тарново. Однако тогда в нем принимали участие только автомобили «Mercedes». На этот раз организаторы автофестиваля решили не ограничиваться только этой маркой авто, а пригласили всех желающих водителей. Главное условие – машина должна быть с изюминкой.  

Одним из самых ярких моментов «Benz Party» стала выставка-парад автомобилей: машины различных марок, годов выпуска и объемов двигателей проехали друг за дружкой, а после эффектно заняли свои позиции на смотровой площадке. У гостей фестиваля была возможность не только сфотографироваться на фоне (а если разрешат, то и за рулем) интересных авто, но и пообщаться с их владельцами.

«За картошкой на ней не поедешь, хотя мешка четыре в багажник точно влезет»

Этот белый кабриолет на минских номерах притягивал к себе внимание. В коллекции Дмитрия – это далеко не единственный старый Mercedes, но на сегодняшний автофестиваль он решил приехать именно на R107 SL.

ad4673834c68e0127cee182f4ab08d56.jpg

– В Беларуси таких машин очень мало, а моя – одна из лучших по состоянию. Эта «красотка» у меня с 2011 года. Приехала из Японии практически в том же состоянии, в котором она есть сейчас. Процентов 80 деталей в этой машине – "оригинал". В основных узлах и агрегатах вообще ничего не менялось. 

Владелец олдтаймера признается: за жизнь у него было больше 50 машин, но схема "купил – покатался – продал дешевле" надоела. Захотелось авто, на котором можно ездить достаточно комфортно и которое не теряло б в цене. А такой кабриолет никогда дешеветь не будет.

– Под капотом мотор объемом 2,8 литра. "Автомат" здесь обычный, четырехступенчатый. Это старая машина, поэтому ожидать, что она будет "вах", не стоит – для этого есть совсем другие автомобили. Мой кабриолет – для плавной и комфортной езды по асфальту. Никак не за картошкой в деревню, хотя мешка четыре в багажник запросто влезет.

– Расход?

– Даже не замерял. Если есть такая машина, то вопрос, сколько она ест, перед вами не стоит. Заправил и ездишь. Предположу, что при спокойной езде по городу литров 12-15 получится. Если «притопить», то, может, и все 30 выйдет.

– А продавать свою «ласточку» не собираетесь?

– Машиной я полностью доволен, но продать можно все. Вопрос - за сколько? Пока предложений, которые бы меня заинтересовали,  не поступало. Если человек назовет адекватную рыночную цену с учетом моих затрат и редких деталей, я подумаю. А пока храню дома в частном секторе под чехлом, чтобы коты не подрали. Ну и чтобы птички не наследили.

«Потратил на восстановление столько, что можно было купить новый С-класс»

c68ae27dac79bfe2637b42fef82ed705.jpg

Столичный парень Александр приехал на лидский автофестиваль на немолодом, но стильном Mercedes-Benz CLK. Этот экземпляр с 5-литровым мотором под капотом он купил у своего товарища, привел в отличное состояние, а затем прошел еще больший путь восстановления после серьезного ДТП. Масштабы вложений оказались сопоставимы со стоимостью нового C-класса, но о потраченных деньгах молодой человек  не жалеет.

– Машина «на старте» обошлась мне примерно в 7500 долларов. После покупки я ее полностью покрасил, перебрал подвеску, обслужил двигатель и трансмиссию, поменял какие-то элементы кузова. Много работ было сделано по салону… Но автомобиль попал в серьезное ДТП. Страховая компания признала его погибшим и выплатила примерно 8000 долларов. Проблема с расчетом возмещения заключалась в том, что на тот момент именно таких пятилитровых машин не было в продаже ни у нас, ни в России. Друзья советовали продать это авто, потому что сумма вложений на тот момент была сопоставима с ценой нового C-класса у официального дилера. Но я хотел передвигаться на интересном и редком автомобиле, которых с каждым годом становится все меньше. В итоге была проделана колоссальная работа, вложено огромное количество денег. Эта машина была, есть и будет любимой. Она у меня не единственная и сегодня используется исключительно в качестве автомобиля выходного дня.

b9b6b27207c28ba8eee13b71d50fba70.jpg

«Я нежно называю ее Фиалочкой»

– Бесспорно, такое авто – это способ самовыражения. А для меня еще и давняя мечта. Всегда ездил на «середнячках», а душа просила чего-то эффектного, взрывного, громкого, – признается лидчанин Павел Русинович, натирая до скрипа лобовое стекло своего фиолетового спорткара. – Когда впервые увидел мою Фиалочку,  влюбился. Модель Mazda RX-8, выпускавшаяся с 2003 по 2012 год, собрала вокруг себя армию сумасшедших фанатов. И я в их числе. Задний привод, роторный двигатель, оттюнингованная до совершенства, а под копотом у этой малышки 230 «лошадок» – ну чем не мечта?

У кого здесь самый громкий рык, автозвук, бернаут?

Гости фестиваля имели право проголосовать за понравившийся автомобиль в различных номинациях. Так, звание  самого старого красавчика удостоился автомобиль ГАЗ-21, 1954 года выпуска. Круче всех оттюнингованным оказался легендарный Мерседес-124. Мерседес CLK 208 и вовсе «отхватил» победу в двух номинациях – его рык и автозвук публика признала самыми громкими. А приз зрительских симпатий по праву достался белому кабриолету.

Когда автомобильные страсти немного поутихли, началась музыкально-развлекательная программа. Своим творчеством радовала присутствующих кавер-группа “Jam”. Автомобильный open-air продлился до поздней ночи, порадовав напоследок захватывающим огненным шоу. «Надеемся, что такие встречи автомобилистов  станут в Лиде традиционными»,- высказывали свои пожелания гости и участники фестиваля. Есть надежда, что у «Benz Party» есть шансы стать еще одним  брэндом нашего района.

73ccc4fb3f32e169bfe885e2b56207df.jpg

a0b16c07a397d858747c11afeef0f4fe.jpg

Лидская газета

Добавление комментария
CAPTCHA
*