Прокуратура проверила готовность сельхозпредприятий Гродненской области к уборке урожая

Прокуратура проверила готовность сельхозпредприятий Гродненской области к уборке урожая

Органы прокуратуры Гродненской области проверили готовность сельхозорганизаций региона к уборке урожая, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Установлено, что на начальном этапе уборочной кампании в 24 организациях АПК зафиксированы факты несвоевременной подготовки комбайнов к уборочным работам. При этом на момент проверки данная техника в отчетных документах значилась как исправная.

Неисправные либо ремонтируемые зерноочистительно-сушильные комплексы, которые в документах также значились готовыми к обработке урожая, прокурорские работники обнаружили в 11 аграрных организациях. Выявлены случаи несвоевременной подготовки зернохранилищ к приемке зерна.

В прокуратуре отметили, что местные исполнительные и распорядительные органы в целом соблюдали регламент по обеспечению многоступенчатой системы контроля готовности техники к полевым работам. Вместе с тем механизм и порядок его реализации требовали конкретизации и доработки. Так, в райисполкомах не имелось документов, подтверждающих проведение сплошного мониторинга и фиксирующих выявленные расхождения между оперативной (ведомственной) отчетностью сельхозпредприятий и фактическим состоянием техники.

Прокуратура Гродненской области внесла в Гродненский облисполком представление, в котором потребовала устранить нарушения законодательства в период подготовки к уборочной кампании 2023 года.

https://www.belta.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*