"Радует, что люди небезразличны к судьбе страны и уверены– их голос будет услышан". Председатель областного Совета депутатов Игорь Жук провел субботнюю прямую линию

Принёманский регион 06 февраля 21 652
"Радует, что люди небезразличны к судьбе страны и уверены– их голос будет услышан". Председатель областного Совета депутатов Игорь Жук провел субботнюю прямую линию

По-прежнему самыми актуальными остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

Сегодня на прямую телефонную линию к председателю областного Совета депутатов обратились порядка 30 жителей региона. По-прежнему самыми актуальными остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Повестку дня диктуют и погодные условия: уже вторую неделю уровень выпавшего снега бьет рекорды последних лет.

Звонки с просьбой расчистить улицы поступали не только из областного центра, но и малых населенных пунктов. С большим объемом работы коммунальщикам помогают справиляться волонтеры, помощь оказывают и военнослужащие. Их силы, в первую очередь, направлены на то, чтобы помочь расчистить снежные сугробы пожилым людям, Ветеранам Великой Отечественной войны.

Жительница улицы Орджоникидзе в Гродно звонила сегодня на прямую линию дважды. В первый раз женщина обратилась с просьбой помочь расчистить проход к калитке и дому. Не прошло и несколько часов, как женщина набрала вновь, только уже с благодарностью – оперативно убрать снег пенсионерке помогли волонтеры Гродненского политехнического колледжа.

С проблемой обратился на прямую линию жилец одного из многоквартирных жилых домов по улице Клецкова. За последние два месяца в подвале дважды прорывало трубу. Жильцы не раз обращались в службу 115 и в ЖЭС, однако до конца в проблеме так никто и не разобрался. Вопрос был взят на контроль и направлен для дальнейшего разрешения в Администрацию Октябрьского района г.Гродно.

Неоднократно во время проведения прямых линий звучала тема испорченных лесовозами дорог во время вырубки леса. Житель деревни Рыбница Гродненского района, в частности, выразил обеспокоенность затрудненным проездом к дачным садовым товариществам, а также поврежденными линиями электропередач. Проблема взята под личный контроль председателя областного Совета депутатов.

Поручение разобраться в ситуации направлено директору РУП «Гродноэнерго» и руководителю Гродненского ГПЛХО.

Интересовались жители Гродненщины вопросами проведения Всебелорусского народного собрания. Некоторые звонили, чтобы внести свои предложения, которые считают важно обсудить на форуме.

– Радует, что люди небезразличны к судьбе страны и понимают – их голос будет услышан, а просьбы и предложения не останутся без внимания,  – отметил Игорь Жук. – Сегодня прозвучали дельные инициативы. Например, обеспечение льготной пенсией не только офицерского, но и рядового состава участников войны в Афганистане. Звучала мысль о сокращении срока декретного отпуска, расширении возможностей использования семейного капитала, более углубленном воспитании в детях и молодежи чувства патриотизма. Несмотря на то, что в регионе проведено большое количество диалоговых площадок, круглых столов, где возможность высказаться была у каждого, обсуждение продолжается до сих пор. Это важно, так как позволит принять решения, которые будут максимально полезны для людей.

В целом он заметил, что интересуется тем, с какими просьбами обращаются граждане на прямые линии районных исполнительных комитетов, ведь многие вопросы могут и должны решаться на местах. Порой от жителей районов поступают неожиданные, но очень  весомые и имеющие большое значение для страны инициативы.

– В Лидский райисполком на прямую линию от пенсионера, ветерана труда поступило неожиданное, но, на мой взгляд, справедливое предложение – присвоить звание «Герой Беларуси» Президенту страны Александру Лукашенко, – рассказал Игорь Жук.

Свои предложения, отметил председатель областного Совета депутатов, граждане могу вносить также на официальном сайте Всебелорусского народного собрания.

Анжелика ДУДКО

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*