В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы за 2022 год

Принёманский регион 27 января 23 663

В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы за 2022 год

Лучшим сотрудникам, достигшим высоких показателей в работе, вручили награды.

Гродненская региональная таможня подвела итоги работы за минувший год. Участие в отчетном собрании приняли заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Андрей Ковальчук, начальник Гродненской региональной таможни Александр Пихун, а также представители правоохранительных структур области, коллектив региональной таможни.

IMG_7239.JPG

Участок границы, находящийся в ведении Гродненской региональной таможни, остается одним из самых напряженных в системе. Вместе с тем, по словам начальника Гродненской региональной таможни, подразделение эффективно сработало по всем основным направлениям деятельности.

пихун.JPG
– Символично, что итоги деятельности Гродненской региональной таможни мы подводим в Международный день таможенника. Сегодня мы с гордостью можем сказать, что все задачи, которые были поставлены перед таможенной службой на 2022 год, выполнены, – отметил Александр Пихун. – В республиканский бюджет от деятельности региональной таможни поступило порядка 600 миллионов рублей. Это приблизительно тот же уровень, что и в прошлом году, несмотря на все сложности, с которыми мы сталкиваемся. Первое место сегодня занимает поступление от платежей физических лиц. Это порядка 42%. Налог на добавленную стоимость занимает долю в 36%.

IMG_7231.JPG

В конце 2021 года миграционный кризис привел к закрытию пункта пропуска «Кузница» с сопредельной стороны (с белорусской – «Брузги»). В связи с этим возросла нагрузка на другие пункты пропуска. Оперативно осуществлять таможенный контроль в отношении грузовых транспортных средств позволило перераспределение сотрудников из пунктов пропуска. На сегодняшний день продолжают эффективно работать шесть пунктов пропуска, отмечает Александр Пихун.

Так, через пункты пропуска Гродненской региональной таможни в течение 2022 года проследовало более 1 миллионов 100 тысяч легковых транспортных средств. Эта цифра по сравнению с 2021 годом увеличилась в 3,8 раза в связи с отменой антиковидных мер. В 1,7 раза по этой же причине увеличился поток автобусов – за прошедший год (границу пересекло 55 тысяч). Также через пункты пропуска проследовало 597 тысяч грузовых транспортных средств и порядка 241 тысячи единиц железнодорожного транспорта.

IMG_7259.JPG

Кроме того, в 2022 году субъектами хозяйствований был осуществлен выпуск более 55 тысяч партий товара.

В связи с тем, что в минувшем году был введен запрет на движение перевозчиков ЕС по территории Республики Беларусь, перевозчиков ЕАЭС по территории ЕС, вблизи границы в 9 местах (ведомственных пунктах таможенного оформления и зонах ожидания системы электронной очереди) в кратчайшие сроки была организована работа по осуществлению перецепок (перегрузок).

На данных площадках в зоне деятельности Гродненской региональной таможни было осуществлено более 160 тысяч перецепок/перегрузок.

Количество правонарушений, выявленных Гродненской региональной таможней, как рассказал Александр Пихун, значительно увеличилось по сравнению с 2021 годом.

IMG_7229.JPG

– B 2022 году в регионе Гродненской региональной таможней выявлено в 1,7 раза больше административных правонарушений по сравнению с 2021-м, их количество составило 18 680. Общая стоимость товаров, которые являлись предметами административных правонарушений, увеличилась в 1,4 раза и составила свыше 62 миллионов рублей. За 2022 год должностными лицами таможни было возбуждено 19 уголовных дел. Еще 39 уголовных дел возбуждено по материалам Гродненской региональной таможни иными территориальными правоохранительными органами, – рассказал Александр Пихун. – Мы готовы к выполнению всех задач, которые перед нами поставлены. Независимо от внешних факторов таможня обеспечивает безопасность и комфорт для пересекающих границу граждан.

Особое внимание уделяется совершенствованию инфраструктуры в пунктах пропуска с целью повышения комфорта тех, кто пересекает границу. Как подчеркнул заместитель председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Андрей Ковальчук, в этой работе в первую очередь создаются условия, которые позволяют эффективно и в кратчайшие сроки обрабатывать грузовой и пассажирский потоки.

ковальчук.JPG
– Таможня прилагает все усилия для развития инфраструктуры. В частности, у нас давно назрела реконструкция пункта пропуска «Берестовица-Бобровники». Белорусской стороной неоднократно принимались попытки синхронно с польской стороной решить этот вопрос, но, к сожалению, пока мы не получили ответа. Тем не менее мы принимаем все меры для того, чтобы этот пункт пропуска стал более современным и удобным для пересечения границ, выполнения всех контрольных функций, – заверил Андрей Ковальчук. – Это будет большая реконструкция, она намечена на этот год и следующий. С учетом того, что на сегодня пункт пропуска «Брузги» не работает, пункт пропуска в Берестовице в процессе реконструкции закрываться не будет. Также в пропускном пункте в Лоше, который у нас исключительно пассажирский, будут строиться дополнительные навесы.  

IMG_7253.JPG

В этом году, по словам начальника Гродненской региональной таможни, также запланировано строительство зоны ожидания в пункте пропуска «Привалка». В Берестовице дополнительно началось строительство зоны ожидания для легковых транспортных средств. За 2023 и 2024 годы, подчеркивают в региональной таможне, эти вопросы планируется решить.

Ранее в рамках Государственной программы «Инфраструктура пунктов пропуска на Государственной границе Республики Беларусь на 2021-2025 годы» в пункте пропуска «Бенякони» был построен весогабаритный комплекс, а также введена в эксплуатацию новая площадка для инспекционно-досмотрового комплекса. Еще одна площадка для инспекционно-досмотрового комплекса построена в пункте пропуска «Котловка». Также в данном пункте пропуска модернизирована система видеонаблюдения.

По итогам собрания перед коллективом региональной таможни были расставлены приоритеты и озвучены новые задачи.

Лучшим сотрудникам, достигшим высоких показателей в работе, также вручили награды.

IMG_7217.JPG

Диана Сидоркевич

Фото:автора

https://grodnonews.by/



Добавление комментария
CAPTCHA
*