Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома: "За годы независимости мы построили сильную, процветающую и, главное, безопасную страну"

Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома: "За годы независимости мы построили сильную, процветающую и, главное, безопасную страну"
Виктор Пранюк, заместитель председателя облисполкома:

– Истоки главного праздника нашей государственности берут свое начало со дня освобождения столицы Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мудрость такой параллели неоспорима, ведь нет ничего важнее свободы и независимости, оплаченных дорогой ценой. Каждый третий белорус погиб в жесточайшей схватке с врагом за право жить на своей земле и зваться людьми. Потому день 3 июля вошел в историю нашего Отечества главной страницей героической доблести, мужества и отваги фронтовиков, партизан и подпольщиков, самоотверженности тружеников тыла, в едином строю отстоявших страну и заслуживших право на счастливое будущее.

С каждым мирным днем все больше отдаляются от нас огненные версты Великой Отечественной войны. Уходят в прошлое годы величайших испытаний, невосполнимых утрат и людских страданий, чудовищного вандализма и варварства. При этом все более ясным и отчетливым становится понимание, что тот период был временем невиданного патриотизма, проявления силы человеческого духа, небывалой жертвенности и любви, солидарности и бескорыстия. Герои тех лет глубоко осознавали и общий смысл борьбы, и свою личную ответственность за судьбу Родины.

Священный долг всех, кто живет сегодня на нашей многострадальной земле, – помнить тот бессмертный подвиг, чтить память прославленных предков. И никогда не забывать, что свобода – это в первую очередь ответственность, и она требует неустанной бдительности.

За четверть века своей независимости Беларусь достигла многого. Наша страна состоялась как суверенное и процветающее государство, идущее собственным путем развития. За эти годы мы создали прочный экономический фундамент, построили экспортоориентированное государство с развитыми промышленно­стью, сельским хозяйством и сектором услуг, освоили мирный атом, IT-сферу, космос. Мы активно развиваем сотрудничество со стратегическими союзниками и зарубежными партнерами в разных частях земного шара. Наша страна обладает серьезным производственно-экономическим потенциалом, который позволяет выпускать конкурентоспособную промышленную и сельскохозяйственную продукцию, строить здания и сооружения, оказывать населению и предприятиям разнообразные услуги. Все чаще звучат на мировом уровне имена белорусских спортсменов, ученых, исследователей. У нас доступный и достойный уровень медицины и образования. За годы независимости мы построили комфортную, сильную, процветающую и, главное, безопасную страну, которая знает цену мира и делает все возможное для его сохранения на международной арене. То, что нам удалось сохранить свой суверенитет, мир и порядок на родной земле – это наша общая большая победа. Мы вместе построили родную Беларусь, и вместе должны сделать все возможное, чтобы ее сохранить.

Сегодня со стороны наших оппонентов все отчетливее прослеживаются попытки переписать историю, расколоть общество, проявления агрессивного национализма и реваншизма, навязывания своей воли и порядков. Беларусь вновь оказалась в эпицентре мировых событий, не поддавшись сценарию «цветной» революции и подвергшись беспрецедентному давлению извне. Продолжающиеся нападки все больше убеждают нас, что противостоять подобной агрессии можно только благодаря консолидации общества на основе памяти о подвигах наших отцов и дедов, укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и традициям своего государства. Поэтому лучшим памятником для прославленных предков станет символ нашего единения и сплочения перед лицом новой опасности. Мы не вправе сломаться, отступить или свернуть с выбранного пути. Независимость и суверенитет – священны.

Для того чтобы отстоять свои национальные интересы, у нас есть богатый исторический опыт, нерушимые ценностные ориентиры, волевая решимость и огромное трудолюбие. Мы и только мы будем определять свое будущее, осознавая свой долг и ответственность перед потомками. А все испытания и вызовы еще раз убеждают, что главным фактором благополучия и процветания общества являются стабильность и порядок, спокойствие и созидательный труд. Пусть День Независимости вновь и вновь рождает в сердце каждого белоруса чувство гордости за нашу Родину, придает силы для преодоления любых трудностей и укрепляет созидательный настрой.

https://grodnonews.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*